LINUX.ORG.RU

[опрос] QoS

 


0

1

Кто и какие типы трафика выделяет для домашнего QoS (разумеется, если вы его используете)? Да и ОС/прошивка маршрутизатора.

☆☆☆☆☆

У меня VOIP с гарантированной полосой и мин. задержкой, P2P с наименьшим приоритетом, SSH с высоким приоритетом и остальное.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

timur_dav, у меня десктоп на линуксе и wi-fi маршрутизатор на линуксе от провайдера. В маршрутизатор по telnet/ssh не могу попасть, ибо провайдер их отключил в железке.

Есть ли возможность как-нибудь без покупки новых железок назначать приоритеты софтверно прямо на десктопе? Ибо если качаются торренты, то не работает ничего другое ;)

Расскажи где и как ты назначил приоритеты?

Sosiska
()
Ответ на: комментарий от Sosiska

Это делается на маршрутизаторе :( Функционал не обязательно поддерживается родными прошивками, но в *WRT, m0n0wall, zeroshell и прочих pfsense'ах это сделать можно. В твоём случае я бы начал с «разлочки» маршрутизатра.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sosiska

Выясни параметры подключения и перешей маршрутизатор каким-нибудь OpenWRT (если тебе только не повезло и он не поддерживается). Никогда не любил таких провайдеров, которые дают коробочку в себе и любят долбиться на неё и настраивать её мне.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

Роутер какой-то асусовский недорогой, QoS там поддерживается из коробки, но поскольку пока таких проблем, чтобы у кого-то что-то тормозило из-за скайпика/торрентов не возникало, то я в тот раздел даже и не заходил. Может быть, там что-то по умолчанию выставлено, но вряд ли.

Hoodoo ★★★★★
()

Роутер дилинковский, прошивка - dd-wrt. QoS хорошо настраиваемый, но у меня вырублен напрочь. 3 компа, подрубленных к нему успешно делят канал, никаких конфликтов.

segfault ★★★★★
()

Когда-то я описал свое «изобретение»: Справедливый" прозрачный шейпер на FreeBSD.

http://www.opennet.ru/base/net/transparent_shaper.txt.html

Принцип деления трафика следующий. Будем создавать динамические очереди для каждого из наших IP-адресов. При этом в разные очереди будет попадать следующий трафик:

1) «хороший» TCP (порты 21, 22, 80, 110 и т.д., соль-сахар по вкусу) 2) остальной TCP 3) остальной IP (преимущественно это UDP)

Каждому из этих трех классов трафика назначается вес (параметр weight для каждой queue). На наш взгляд, разумно назначать вес побольше третьему классу, чтобы UDP пролетал без задержек и потерь. Второй класс, наоборот, должен иметь меньший вес, поскольку здесь в основном работают P2P-программы.

Таким образом, создается до 6 очередей на каждый IP-адрес (до 3 в каждубю сторону). Все очереди сводятся в две pipe фиксированной скорости (по одной в каждую сторону).

До сих пор остаюсь при мнении, что это самый практичный способ при разнообразии требований клиентов (даже если это разные компы в одной квартире).

Deleted
()

Раньше был ASUS WL520GU с родной прошивкой, пробовал с QoS и без, разницы не заметил, всему всего хватало. Сейчас комп подключен напрямую, всё отлично.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.