LINUX.ORG.RU

E-ink читалка asus dr-900w на linux

 , , ,


0

1

Приобрел случайно на авито за бесценок, глючит сенсор. Это проблема этих читалок и особо не лечится, но внутри linux и хочется пропробовать сделать что-то с целью познания. 4pda тема прочитана и усвоена.

Внутри читалки arm процессор samsung S3C2416, вроде устройство можно грузить с cd карты если положить uzimage и urootfs.img в каталог qdutils. Значит можно безопасно грузить тестовые версии без боязни убить устройство.

Собственно вопрос для меня, есть ли что-то бинарное под этот процессор (репозитарии или дистрибутивы и т.п) я так понял там armel если из debian.

Если бинарного ничего нету, тулчейн где бы посмотреть на него?

И по ядру тоже есть вопрос, в каких ядрах этот процессор поддерживается? Ядро собирал не раз, но все под х86, для arm ниразу.

★★★★★

Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)

Собственно вопрос для меня, есть ли что-то бинарное под этот процессор (репозитарии или дистрибутивы и т.п) я так понял там armel если из debian.

Debian — это хорошо, но попробуй начать с OpenWrt.

Если бинарного ничего нету, тулчейн где бы посмотреть на него?

В репах твоего дистра — gcc-arm-linux-gnueabihf. Но лучше самому собрать.

И по ядру тоже есть вопрос, в каких ядрах этот процессор поддерживается?

В мейнлайновом, в принципе должен поддерживаться, но поищи форки, если хочешь завести всю периферию.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

в openwrt для этого процессора ничего нету :( и не могу сориентироваться на аналогичные.

В репах твоего дистра — gcc-arm-linux-gnueabihf. Но лучше самому собрать

в моем дистре нету, видимо дебиан смотреть надо

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

в openwrt для этого процессора ничего нету

А это не то, что ты ищешь? Но можешь попробовать и Debian ARM EABI.

в моем дистре нету, видимо дебиан смотреть надо

В арче и федоре, вроде бы это называется arm-linux-gnueabihf-gcc.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

качнул чего-то аз арча и инсталлятор debian. Интересно u-boot подхватит ядро+initrd или как-то дополнительно надо это прописывать. Или в ядро прописано заранее что initrd.gz грузить. Я вычитал только что грузится ядро + urootfs.img (по сути urootfs делается из initrd, но надо ли конвертировать незнаю)

irton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Первым делом постарайся найти на плате UART и подключись к нему. В него обычно пишет и uboot и ядро. Плюс к этому ещё сможешь сам писать в консоль uboot и грузить, что хочешь.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.