LINUX.ORG.RU

Выбор разрядности системы

 


1

2

Всем привет! У меня возник такой траббл. Я уже больше 10 лет торчу на Ubuntu (сначала 14.04, потом 16.04, и все были 32-битные LTS). Затем у меня неприятно полетел жесткий, и на ново-купленный SSD я сразу же поставила чистую 32-битную 16.04 с привычной мне длительной поддержкой. И через две недели у меня слетел вайфайный модуль. Помучилась, попыталась пофиксить, никак не фиксилось. Ну, флешка с загрузочным образом еще была, переустановила систему. Вчера. Сегодня та же самая хрень с вайфаем случилась. Все, думаю, надо поставить другую версию убунты, фиг с ним. Я всегда пользовалась 32-разрядными, и не очень шарю, потянет ли мой комп 64. Но есть загвоздка - я собираюсь ехать на учебную программу, и нам прислали требования к компам, среди которых значится: «Ubuntu 14.04 LTS or higher, Trusty Tahr (64-bit distribution capable of running 32-bit application)». И вот, собственно, вопрос. Как понять эту «поддержку 32-разрядных приложений»? Если я сейчас просто поставлю себе свеженькую 18.04.1 LTS, которая есть только на 64-бита, то сможет ли она поддерживать 32-разрядные проги?

то сможет ли она поддерживать 32-разрядные проги?

Сможет. Только не знаю, сможет ли из коробки. Мультилиб так включается:

dpkg --add-architecture i386 && apt-get update
После чего ставится какой-нибудь 32-битный пакет, дабы притянуть 32-битные зависимости.

Kron4ek ★★★★★
()

У 64-битных программ указатели весят в 2 раза больше. Памяти и места на харде будут больше жрать. Если оперативы только 2 гига, то лучше юзать 32 бита.

FilosofeM ★★
()
Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Ничего не надо включать в убунте.

Хорошо, я просто не был уверен, поэтому написал.

Kron4ek ★★★★★
()

64 битное ядро Linux может запускать 32 программы при условии наличия соответствующих библиотек. Возможна даже химера, когда ядро 64 бита, а всё остальное 32. Зачастую такое на Debian делают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Архитектура:i686 Режими ЦП: 32-bit, 64-bit Порядок байтов:Little Endian Процесори: 2 Список робочих ЦП:0,1 Потоков на ядро:1 Ядер на сокет:2 Сокет(ы): 1 Ідентифікатор виробника:GenuineIntel Семейство CPU:6 Модель: 37 Назва моделі:Intel(R) Pentium(R) CPU P6200 @ 2.13GHz Модифікація:5 CPU МГц: 1258.692 Макс. частота процесора у МГц:2128,0000 Мін. частота процесора у МГц:931,0000 BogoMIPS: 4255.84 Кеш L1d: 32K Кеш L1i: 32K Кеш L2: 256K Кеш L3: 3072K Прапорці: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts xtopology nonstop_tsc cpuid aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm popcnt lahf_lm dtherm arat alice@alice-Inspiron-

alislis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
Архитектура:i686
Режими ЦП:     32-bit, 64-bit
Порядок байтов:Little Endian
Процесори:    2
Список робочих ЦП:0,1
Потоков на ядро:1
Ядер на сокет:2
Сокет(ы):        1
Ідентифікатор виробника:GenuineIntel
Семейство CPU:6
Модель:          37
Назва моделі:Intel(R) Pentium(R) CPU        P6200  @ 2.13GHz
Модифікація:5
CPU МГц:            1258.692
Макс. частота процесора у МГц:2128,0000
Мін. частота процесора у МГц:931,0000
BogoMIPS:              4255.84
Кеш L1d:            32K
Кеш L1i:            32K
Кеш L2:             256K
Кеш L3:             3072K
Прапорці:      fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts xtopology nonstop_tsc cpuid aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm popcnt lahf_lm dtherm arat
alice@alice-Inspiron-

Сорри)

alislis
() автор топика
Ответ на: комментарий от alislis

Ну, процессор может в 64 бита. А если серьезно говорить об экономии ресурсов, то установка Xubuntu 18.04 вместо Ubuntu улучшит быстродействие довольно ощутимо, так что может отпасть необходимость в 32 битах вместо 64.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но у меня в требованиях к системе для гаджета, на котором мне предстоит прогерить стоит именно убунта. Ну, там еще винда и макОС, в принципе, расписаны, но на винду ооочень неохота переселяться(((

alislis
() автор топика
Ответ на: комментарий от alislis

Ubuntu, Xubuntu, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate и прочие разновидности полностью совместимы меж собой. У них общие репозитории, все основные библиотеки, и с помощью пары команд можно одну превратить в другую.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня с 14.04 вообще никаких проблем не было. Все года пользования. И год или два назад, когда оно обновилось до 16.04, у меня тоже все идеально встала, я различий и не заметила толком. А вот тут попыталась вставить чистую-свежую 16.04, и понеслась. Дважды подряд слет драйвера на пустом месте - это прям знак Вселенной какой-то(

alislis
() автор топика
Ответ на: комментарий от alislis

У меня любопытнее было: программа для прошивки телефонов, что работает на старых, но не пашет на новых Ubuntu. Посмотрев код ошибки, я выяснил, что дело в libpng — в новых версиях Ubuntu библиотеку обновили, и теперь программа падает при попытке показать свое лого при запуске.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это было бы смешно, если бы не было так печально)

Так что в итоге посоветуете, ставить старенькую, но проверенную жизнью 32-битную 14.04, которая мне по требованиям подходит, или рискнуть и поставить 64-битную 18?

alislis
() автор топика
Ответ на: комментарий от alislis

Ставь последнюю 32-битную: тебе надо куда-то там ехать и пользоваться, а не разбираться как настроить мультилиб. Приоритеты надо выставлять с умом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alislis

Надо брать именно ту версию Ubuntu, под которую автор рассчитывал то ПО, что тебе нужно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я еду учиться писать веб- и мобильные приложения на джаве. В Израиль. Какое ПО кроме графических сред разработки мне может понадобиться я не очень понимаю, но.. Оказаться в 5 тыщах км от дома с компом-кирпичом мне ой как неохота)

alislis
() автор топика
Ответ на: комментарий от alislis

Сделай и держи аварийный LiveFlash. У меня, например, всегда лежит рядом Debian 8 Mate — на случай отказа основной ОС, чтоб вытянуть файлы или поставить. Пока не пригодился.

Заведи внешний диск для бекапов. У меня один ноут сдох на руках из-за диска, так даже не пришлось пытаться восстанавливать файлы с него, взял копии с бекапа.

Наконец, можно сделать дуалбут Linux. У меня Debian 9 + Arch: когда второй глючит, его спасает первый.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Он мог иметь в виду 16.04, а 18.04 ещё не существовало на момент записи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Внешний для бекапов - это мысль... У меня сдох hdd после 10 лет исправной работы (из которых уже после 3 года нашлись первые битые сектора). Пришлось докупить ssd для системы, а старый рекавернули понемножку и хочу кармашек для него взять, чтобы поставить на место сиди-рома и юзать как внешний накопитель для личных данных. А то сильно много данных там осталось, а на новый, пускай и hdd, денег нету( Мне там в требованиях к гаджету вообще написали 8Gb RAM recomended, а откуда я им 8 Гб возьму со своими двумя((

alislis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, ничего, мой almost-hasband себе заказал новую оперативу, а мне свою старую отдаст, будет по крайней мере 4, а не два. Уже вдвое лучше)

alislis
() автор топика
Ответ на: комментарий от alislis

Это может быть связано с тем, что в Ubuntu LTS две линейки ядра — LTS и HWE. LTS в пакете linux-generic, другое забыл где.

LTS используется в серверной редакции и в первых ревизиях десктопных, потом сменяется на HWE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Будет смешно, когда этот дебильный вопрос разрастется на 3 страницы. Шерше ля фам, хуле там.

anonymous
()

Ставь 64 бита и не парься, это сейчас приоритет. Поддердка 32 бит будет.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alislis

В Израиль.

ставь 32bit, он меньше электроэнергии потребляет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

в израиле можно залететь непорочно. говорят, были случаи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Прикрытие для встречи с куратором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

dpkg --add-architecture i386

Я на 18.04 так и не смог больше win32 завести. Как ни извращаюсь, а зависимости не разрешаются. Так что после обновления сейчас остался без Picasa. Кусаю локти и ломаю голову, как быть — заменить Пикасу нечем :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alislis

чушь, свободно ставь 64 16.04 и забудь 32 - я думал ты знаешь об этом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Возможна даже химера, когда ядро 64 бита, а всё остальное 32

По мне так это самое хорошее, все плюсы 64 бит и 321 двух бит разом в одном флаконе.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alislis

Если под android, то имей ввиду что в sdk для него уже давненько бросили поддержку 32-битных хостов, потому только amd64 с мультилибом.

klokik
()

ачоо, есть шоле чота ещё акромя 64бит??

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты Wine имеешь ввиду? Скачай готовую сборку и используй без установки в систему, хотя если зависимости не установлены, он может и не работать - но шанс есть.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Все плюсы, это когда ядро 64 бита, и юзерспейс с x32 abi. 32 бита используют процессор в несколько раз менее эффективно. Это не так бросается в глаза только потому что программы вручную оптимизируют, и для x32 abi как правило нет тех ручных оптимизаций (хотя правки там зачастую тривиальные, могли бы уже автоматизировать за 10 то лет). Нужно больше школьников с лишнем временем заставить этим заниматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кстати 64 бита no-multilib на голову выше, из минусов только браузер на 10% больше в среднем жрёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alislis

Весь тред не читал, но мобильная разработка делается в Android Studio, а 32 битные пакеты там нужны больше для эмулятора. При нном уровне танцев с бубном завести можно всё что угодно и под любым дистром.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ты Wine имеешь ввиду?

Да.

Скачай готовую сборку и используй без установки в систему

Ругается на тонны отсутствующих библиотек и не пашет.

Сейчас кусаю локти, что не поставил сразу на ноут LVM, можно б было сделать дуалбут в 32-х битную версию.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

x32 abi != x86 (i[3456]86) abi, не путай.

Подробнее можно почитать для развития и понимания в поиск google://x32 gentoo

В кратце - это x86_64 поддержка RAX, RBX, RCX, RDX (quadword), x86 (doubleword), x16(word) и т.п. регистров как в x86_64, но с 32bit указателями на память, т.е. приложение в этом режиме не сможет адресовать более 4Гб RAM

kickass
()

х86-64 расширение архитектуры было представлено в 2002 году. нахрена в 2018 ставить 32бита и засовывать себя в какие-то рамки?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

У 64-битных программ указатели весят в 2 раза больше.

Это теоретически, я тут в галерее видел скриншот с установленным 32-х битным Debian 9 с xfce на какой-то древний ноутбук и там человек вывел free -m который отобразил что занято ~280 мегабайта, так именно столько же у меня на ноуте с тем же самым Debian 9 + xfce, только x64, тоже 280 мегабайт. Про прикладные программы конечно не скажу, но 64-х битное ядро и xfce больше памяти не занимает.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.