LINUX.ORG.RU

Выбор ветки Debian для десктопа

 ,


0

2

Я решил пересесть с Ubuntu на Debian для большего контроля над системой и теперь выбираю для себя ветку (Stable/Testing/Unstable). Систему буду использовать в основном для работы на декстопе, поэтому нужен Python 3.6 и свежий Docker (Если выберу stable, то буду доустанавливать отдельно). При этом желательно чтобы ПО не так часто отваливалось. Что вы порекомендуете?

основной testing, местами unstable

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Так ветки же можно мешать. Docker с Sid поставить, например.

Это да, вопрос в том, какая ветка в целом удобней для десктопа

Gargamel
() автор топика

сейчас как основную stable, раньше и testing хватало.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gargamel

Мне просто роллинг релиз больше нравится. Слово unstable пугает многих, но на самом деле там все нормально с обновлениями, если ты читаешь, что тебе apt пишет, а не бездумно соглашаешься.

otto ★★★
()

Использую stable + backports в основном. Хотя так у меня где-то 7 веток и репозиториев намешано.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gargamel

Тестинг морозят раз в два года! Безобразие!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты так говоришь, будто говном мамонта можно пользоваться. На сервере это ок только потому что все баги, недостатки и уязвимости уже десять лет как известны, ничего нового. Но зачем страдать, ограничивая себя в повседневном софте? Ни один адекватный человек на это не пойдёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gargamel

Там большая часть пакетов из тестинга. Удобно, если тебе важно чтобы конкретно питон и докер свежие, а в основном ты на стабильной ветке.

Если нужен именно тестинг + пакеты из сида, то есть такой вариант:

Добавляешь репозиторий сида. Настраиваешь pinning для нужных тебе пакетов. После чего нужный пакет из сида ставится как-то так:

apt-get -t unstable install dоcker

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне пришлось пиджин тащить с их репы, например. И такой мелочи достаточно — кому то лень подключать репы, юзать бекпорты, юзать флатпаки и аппимейджи, собирать в /opt наконец.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ах да, а то дебиан внезапно захочет переехать в unstable целиком.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пример приведи, адекватный человек. Как тебе циферки помогли в жизни на локалхосте?

В том же Python завозят новые фичи постоянно, поэтому уже нужно юзать 3.6 как минимум. Старый docker-compose не воспринимает свои же конфиги 3 версии. Так что тот софт, который активно в работе юзается лучше обновлять раз в несколько месяцев.

Gargamel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Приоритет репы не забыть поставить сначала, а уже потом рулить пакетами.

А если вкратце, как этот механизм приоритета репы работает?

Gargamel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Старый софт поломанный и без нужных фич, новый починенный и с нужными фичами. Постоянно сталкиваюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старый софт поломанный и без нужных фич, новый починенный и с нужными фичами. Постоянно сталкиваюсь.

Ощущается только если юзаешь этот софт постоянно. А про это я уже выше писал

Gargamel
() автор топика

Тоже сидел на убунту, хотел перейти на дебиан, в итоге выбрал Фёдору, хотя думал раньше, что это глюкодром, но оказалось это только предрассудки.

AUX ★★★
()

Основной stable
Графический стек из testing (*mesa*, *intel*, *xorg*, *ligl*)
«Десктопный» стек из devuan (*dbus* *polkit* *policykit* *consolekit* *libck* *udisks*)

Всё работает, без systemd, есть-пить не просит.

p.s. так делать НЕ нужно, и не слушай тех, кто говорит что смешивать ветки ок ­— замучаешься разруливать зависимости.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

не слушай тех, кто говорит что смешивать ветки ок ­— замучаешься разруливать зависимости

Если по чуть-чуть, то ничего страшного не произойдет.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Если по чуть-чуть, то ничего страшного не произойдет.

Шаг влево, шаг вправо —
The following packages will be upgraded:
libglapi-mesa libllvm5.0 libtinfo6 libva2 libxcb-dri3-0
WARNING: The following essential packages will be removed.
This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
libc-bin


И если что-то не так — нужно быть готовым к apt-get source $packagename и ко-ко-конпеляции.


В общем, врагу бы не посоветовал.
Тем более, переходящему с убунты ☺

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AUX

Федора хороша, но бывают обидные баги на ровном месте, но это не так критично как отсутствие некоторых пакетов.

Так mono от разработчиков только под Fedora 27. Собрать самому не проблема, но с возрастом я стал слишком ленивый, да и не вижу смысла повторно делать туже работу, что и разработчики mono. Есть и другой софт, который тоже надо самому паковать. Плюс к этому разработчики Fedora помешаны на свободных компонентах, а это влечет за собой опять лишние телодвижения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Что там страшного с компиляцией?

dpkg-buildpackage -uc -us
sudo dpkg -i bla-bla-bla.deb

Ну или как там сейчас модно собирать?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Ээээ, неееее.

Такой костыль не нужен. Была ситуация, когда одна программа, которую мы использовали на работе, в один момент перестала работать, постоянно крашилась. Отписались разработчикам, долго решали что и как, пока они не ответили, что мол вы используете "...", которое не имеет с своем репозитории необходимых пакетов с нужными версиями, так же официальные разработчики этих пакетов забили на ваш "...", поэтому «иб****сь» сами или устанавливайте поддерживаемый дистрибутив.

После этого я еще лет 5 использовал Fedora на работе (через боль и страдание) и дома. Я старею и лень все с большей силой одолевает меня. В итоге Федя удален.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Карл... что для цента, что для 27 один и тот же реп

su -c 'curl https://download.mono-project.com/repo/centos7-stable.repo | tee /etc/yum.repos.d/mono-centos7-stable.repo'

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

На текущий момент актуальная версия Fedora 28. 27 не интересна, так как она одной ногой в могиле.

anonymous
()

Я решил пересесть с Ubuntu на Debian для большего контроля над системой

В чём проявляется этот больший контроль?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Че, так сильно страдаешь в стейбле но не страдаешь в тестинге?

Неужели такая разница?

Я вот бывает и дистрами оринтированными на свежесть типо последней убунты пользуюсь и дебиан стейбл - как-то не заметил что мне в стейбле чего-то не хватает.

Естественно предпочитаю стейбл, т.к. за лет 12+ пользования линуксами именно на самых оринтирванных на все новое бывало или что иксы не стартуют, или что раскалдка клавы плохо переключается, или еще какие-то мелкие проблемы. И зачем мне тратить время на настройку линукса? Предпочту те дистры где все из коробки работает, чтобы поставив дистр делать свои дела с его помощью, а не копать еще за майнетенеров то что они должны были сделать сами, но не сделали - потому что у них по плану на это число назначен релиз (ну или (что еще хуже) даже не знали о проблеме)

bonta ★★★★★
()

хо хо, триггер тред.
какой смысл ТС, ты вкладываешь в «контроль над системой» и откуда у тебя метрика большести или меньшести этого самого контроля?
при использовании убунты тебе по ssh кто-то другой админит?

если «контроль над системой» — это выбор пакетов для установки, то, внезапно, в дебиане тебе левый хер навязывает политически-идеологическую идиотию с анальным огораживанием от всего что только в голову взбредёт.
чейнджлог дебиана — это список того, что ты больше не можешь поставить из реп. я уже пару раз шутил, что самая гарантированная стабильность придёт, когда они вообще всё удалят.

что ещё из «контроля над системой» накладывает на себя выбор дистрибутива? ну флаги сборки пакетов. так опять, внезапно, дофига пакетов из реп убунты собраны подготовленны дебиановскими мейнтейнерами.
и если тебе не нравятся зависимости пакета — 99% это дебиан виноват, от перехода на него ничего в этом плане не изменится. только усугубится.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

На текущий момент актуальная версия Fedora 28. 27 не интересна, так как она одной ногой в могиле.

Блиа.... какая разница на 27 или на 28 накатывать центосовский реп? Специально для тебя, установил mono на 28, брат жив.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

В плане упоротости пакетного менеджера и сборки пакетов — дистрибутивы да, на одном уровне (Спасибо, Кэп!).

Но почему со свежеустановленной Ubuntu 16.04 LTS мой ноут живёт 8 часов от батареи, а со свежеустановленным Debian Stable с XFCE — 18 — загадка без ответа.

А, ну и привет убунтуспецифичные баги из-за кривой сборки/убунтопатчей (в основном касается пакетов из дефолтной поставки).


В принципе, если поставить ubuntu-minimal и накатить туда тот же самый Xfce, получим тот же Debian Unstable, только в профиль.

Но зачем, если есть оригинальный дистрибутив?

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

омг, очередной плач домохозяйки на лоре. каноникал к тебе коннектится и высасывает заряд батареи. оберни ноутбук фольгой.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Разница такая как левый и правый большой палец!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AUX

Такой костыль не нужен. Была ситуация, когда одна программа, которую мы использовали на работе, в один момент перестала работать, постоянно крашилась. Отписались разработчикам, долго решали что и как, пока они не ответили, что мол вы используете "...", которое не имеет с своем репозитории необходимых пакетов с нужными версиями, так же официальные разработчики этих пакетов забили на ваш "...", поэтому «иб****сь» сами или устанавливайте поддерживаемый дистрибутив.

Еще раз перечитай и пойми смысл!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.