LINUX.ORG.RU

Особая разметка диска

 , ,


0

2

Вопрос на грани между офтопиком и онтопиком. Хочу запилить себе загрузочную флешку с Linux. Проблема в том, что помимо этого хочется таскать на ней файлы между самыми разными машинами, включая Windows. Соответственно, на ней будет два раздела - один в FAT для таскания файликов и один в ext4 с корнем Linux.

Офтопик, разумеется, ext4 не поддерживает и поэтому при обнаружении предлагает форматировать. Конечно же, это окошко можно закрыть, но раздражает + эту флешку могут втыкать в свои компьютеры другие люди и кто-нибудь да решит нажать дефолтный выбранный вариант с печальными для меня последствиями.

Задача: оформить таблицу разделов таким образом, чтобы Linux видел 2 раздела, а Windows только один. Устраивает вариант с намеренным внесением ошибок в таблицу разделов, чтобы вызвать двоякую интерпретацию её содержимого разными ОС.

Раньше было проще - офтопик не видел никакие разделы кроме первого на съёмных носителях, но в последних версиях этот старинный баг пофиксили. Нужны новые решения.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше - да. Последние версии десятки видят все разделы. Более того, флешку можно даже в GPT форматнуть и она тоже будет видеть все разделы.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.