LINUX.ORG.RU

x11-drivers/xf86-video-ati хочет непонятного

 , , , ,


0

1
* Messages for package x11-drivers/xf86-video-ati-18.0.1-r1:

 *   CONFIG_FB_RADEON:	 should not be set. But it is.
 * Please check to make sure these options are set correctly.
 * Failure to do so may cause unexpected problems.

Что оно хочет мне сказать?

CONFIG_FB_RADEON это очевидно какая-то настройка ядра, относящаяся к технологиям AMD:

ATI Radeon display support found in drivers/video/fbdev/Kconfig

The configuration item CONFIG_FB_RADEON:
prompt: ATI Radeon display support
type: tristate
depends on: CONFIG_FB && CONFIG_PCI
defined in drivers/video/fbdev/Kconfig
found in Linux kernels: 3.15–3.19, 4.0–4.17, 4.17+HEAD
modules built: cfbcopyarea, cfbfillrect, cfbimgblt, radeonfb, radeonfb

Choose this option if you want to use an ATI Radeon graphics card as a framebuffer device. There are both PCI and AGP versions. You don't need to choose this to run the Radeon in plain VGA mode.

There is a product page at http://products.amd.com/en-us/GraphicCardResult.aspx

Ну, собираются модули и чего, чем это помешало-то?

Есть такая строка на LOR? Да!
Неработающий фреймбуфер и кривые шрифты (комментарий)
так что логи я почитал, в интернете разные слова поискал - не помогло.

АААаааа-а--а-а-а-а-а!!!!!
Спасибо за внимание.

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

какая бы видеокарта не была, она никак не повлияет на процесс компиляции, результат которого определяется настройками, а не железом.

01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Bonaire XT [Radeon HD 7790/8770 / R7 360 / R9 260/360 OEM]

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Оно говорит, что классический ядерный AMD фреймбуфер не должен использоваться, а должен тот, что в DRM. Смотри подробнее на гентувики.

P.S. И да, выдай выхлоп

/sbin/lspci -nnk | grep VGA -A2

pS
()
Последнее исправление: pS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pS
# lspci -nnk | grep VGA -A2
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Bonaire XT [Radeon HD 7790/8770 / R7 360 / R9 260/360 OEM] [1002:665c]
	Subsystem: PC Partner Limited / Sapphire Technology Bonaire XT [Radeon HD 7790/8770 / R7 360 / R9 260/360 OEM] [174b:e254]
	Kernel driver in use: amdgpu

гентувики прочитал по линку, поискал гуглом - просветление не настало

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Так убери в конфигураторе ядра radeon framebuffer и действуй по ссылке выше.

pS
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В том, что мне не объяснили, почему его нужно выключить, и что при этом сломается/перестанет работать (что-то же раньше с ним работало?).

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Look:

Тебе DRM всё равно поставит фреймбуфер, только более фистатый. У меня на встройке интеля ситуация аналогичная. Старый фреймбуфер для современных видеокарт устарел.

pS
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

#%$«№@, „старый“ — указывается в конфигурации фреймбуфера в ядре; „новый“ — не указывается нигде!

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

я спрашиваю, где прочитать про сам FrameBuffer, а не про то, где они конфигурируются.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Раньше видео режимы в драйвере RADEON переключались в пространстве пользователя UMS и как следствие в консоли применялся framebuffer, средствами которого выставлялось разрешение в консоли, т.е. была не текстовая консоль 80x25 строк, а с поддержкой видео режимов.

Для FRAMEBUFFER использовался параметра ядра vga, для настройки режиме в KMS можно использовать параметр VIDEO, в противном случае при KMS в консоли будет выставлено максимально возможное разрешение, если прочитается EDID монитора.

Уже лет как 5, а то и больше в драйвере RADEON переключение видео режимов осталось только на уровне ядра KMS, как следствие KMS и FRAMEBUFFER для RADEON будет конфликтовать.

Так что если ты хочешь использовать драйвер RADEON для твоей видео карты AMD, то тебе в любом случае нужно выключить опцию CONFIG_FB_RADEON.

Т.к. в ней в данном случае не смысла.

Если же тебе не нужна графическая оболочка, xorg-server, gnome, KDE, XFCE, то можешь использовать FRAMEBUFFER и сидеть в голой консоли.

Так что ничего не сломается.

Делай то что тебе написано.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я могу дать тебе конфиг (настройки графики) ядра для amdgpu драйвера, который ты должен использовать вместо radeon/xf86-video-ati, т.к. у тебя GCN-архитектура карточки.

Но ты слегка вольтанутый похоже, не хочу тратить время на пройтись к той машине включить, если нужно — сообщи.

Bruce_Lee ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.