LINUX.ORG.RU

debian-installer не запускается

 , ,


0

1

Досталось мне недавно нечто - iru intro непонятной версии (на корпусе нигде не указана). Решил установить на это debian, но никак не могу запустить инсталлятор. Собственно, на флешку записал, она грузится, появляется меню grub'а, но при выборе любого пункта (graphical install или install) ноут ненадолго подвисает, потом - чёрный экран и уход в ребут. Пробовал разные опции загрузки (acpi=off, nosplash --verbose text, vga=normal fb=false) - никакого эффекта. Ни сообщений об ошибках, ничего - только черный экран и уход в ребут. Пробовал old stable, другую флешку, другие дистрибутивы (void linux, alpine) - ситуация аналогичная: меню grub'а грузится, при выборе любого варианта загрузки уход в ребут. Винда, которая стояла на ноуте, грузится нормально.

В биосе нет никаких переключателей uefi/legacy, флага secure boot тоже нет.

Собственно, 1) как мне получить хоть какие-нибудь сообщения об ошибках? что это вообще может быть? 2) как можно добиться моей цели (debian на этом кирпиче) другими путями?


что это вообще может быть?

Скорее всего какая-то железка необычная есть, что валит процесс загрузки. Сталкивался лично с таким из-за USB-хаба, например.

Ну это, конечно, при условии что сам по себе образ нормальный. В общем я бы для начала другие дистры попробовал.

2) как можно добиться моей цели (debian на этом кирпиче) другими путями?

Переткнуть диск в другой девайс, поставить ОС, вернуть обратно.

micronekodesu ★★★
()

Флешь точно рабочая, с нее на другой железке загрузка идет?

Другие образы (не Linux) с флешки стартуют?

Memtest попробуйте прогнать.

Если есть винда, запустите hwinfo, что бы определить, что за железо.

samson ★★
()

Досталось мне недавно нечто - iru intro непонятной версии

Наверно тебе достался этот ноутбук: http://iru.ru/catalog/group/notebook Других у iru на сайте я не нашёл. Если grub запускается, то рассказал про флешку. На флешке-то чё? grub стартовал через efi/legacy? А в целом - уж всё посоветовали. Либо флешка не годится для твоего iru intro, либо usb на iru intro не годится для твоей флешки. То что с флешки можно установить на одном комп-е, то не факт, что получится повторить этот подвиг на абсолютно всех комп-ах.

NewbieLinux
()

Спасибо за советы! Глянул из-под винды железо. Вроде из интересного только Intel GMA 3600/3650, но именно для загрузки это вроде бы не должно быть проблемой. Также похоже BIOS не поддерживает uefi («UEFI Specification Support: Not Present»), при этом grub похоже в режиме uefi стартует. Может, в этом проблема? Как это можно исправить/проверить?

https://www.pastiebin.com/5b0da1c1b0c51

algor
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В общем я бы для начала другие дистры попробовал.

Пробовал void и alpine, результат тот же.

Другие образы (не Linux) с флешки стартуют?

Какие, например? Вроде почти все liveusb на основе linux.

Наверно тебе достался этот ноутбук

У iRU было много нетбуков: iru intro 104, 107, 109... Не знаю точно, какой у меня.

algor
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

Флешь точно рабочая, с нее на другой железке загрузка идет?

Я с нескольких пробовал. С одной из буквально пару дней назад ставил debian на другой ноут.

algor
() автор топика
Ответ на: комментарий от algor

Вроде из интересного только Intel GMA 3600/3650

не уверен, но попробуйте video=LVDS-1:d в kernel cmdline (при загрузке grub можно добавить параметр ядру). На miniITX мамках с intel gma это помогало, не помню, при каких условиях.

Также похоже BIOS не поддерживает uefi («UEFI Specification Support: Not Present»)...

если сам grub грузится и тем более грузит ядро с initrd (loading vmlinux..., loading initrd...) то это все не причем - это уже проблема загрузки linux, initrd, далее системы, ну или железо помирает.

memtest гоняли?

samson ★★
()
Последнее исправление: samson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от samson

если сам grub грузится и тем более грузит ядро с initrd (loading vmlinux..., loading initrd...) то это все не причем - это уже проблема загрузки linux, initrd, далее системы, ну или железо помирает.

Не уверен, что он грузил linux/initrd. Кроме экрана самого grub'а ничего не было.

Я решил проблему. Думаю, она была где-то в окрестности того, что я предположил. Надо было всего лишь вручную поставить grub на флешку без всяких efi (примерно как здесь - https://wiki.debian.org/Installation Archive USBStick), после этого всё запустилось и установилось.

algor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.