LINUX.ORG.RU

Grub-install

 ,


0

0

В общем, установил сегодня debian 7, но во время установки произошла ошибка и не установился граб, поэтому не могу загрузиться в систему, только grub-rescue.

пытался установить grub с livecd, но пишет что grub-install command not found.

Подскажите, что делать?

Ответ на: комментарий от nikodymus

Ну дальше install-grub или как-то так (может grub-install).

На две части разбито чтоб ты мог проверить.

ziemin ★★
()

у меня на виртуалке были ошибки с грабом и лилой. в итоге тыкался, тыкался, лила вроде завелась, но в инсталлере были проблемы с ней. теперь при каждой установке любого пакета апт-гет мне напоминает, что лила поломана

bvn13 ★★★★★
()

Известные ошибки выпуска 7.0 Если доступно несколько дисков, то установка загрузчика GRUB может завершиться неудачно.

Это с офф.сайта дебиана.

lazy_aleks
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Если grub2 недоустановился, то это не починить из rescue shell. ТС все правильно делает - grub-install c livecd, как в мануале и указано. Но почему то у него нет grub-install, что странно.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

Потому что это не так делается.

Надо загрузиться с livecd, потом по списку (при условии, что совпадает разрядность и пакет c grub есть в установленной системе):

mount /dev/sda(номер раздела с Дебианом) /mnt
mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /proc /mnt/proc
mount --bind /sys /mnt/sys
chroot /mnt bash
grub-install /dev/sda
grub-update (или update-grub, я не помню точно, как оно называется в Дебиане)
exit
reboot
lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Чрутиться вроде же не обязательно, есть --root-directory. Но вы правы, я не то насоветовал, совсем забыв как это делается.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

В данном случае обязательно, потому что для --root-directory нужен grub-install, а его нет. Или есть, но ТС его не сыскал.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Я так и делал, только еще и бут надо было маунтить, но это проблема была с livecd, я с другого загрузился и все установил.

Всем спасибо.

lazy_aleks
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.