LINUX.ORG.RU

Очередная убунту. проблема grub

 ,


0

1

Доброго времени суток. Система Irbis NB31. Проц атом 1.3. ОЗУ 2гб. SSD 32гб. ОС Win10. Захотелось изучить Линукс. Заинтересовала Ubuntu Studio. Но проблемы начались еще с флешки. Она не хотела грузиться вообще никак. В биос настройках шаманил, отключал секьюрбут (это собсна единственная настройка какую я там нашел, все остальное вообще не в тему. КитайГ). Флешку он увидел, но грузить с нее не стал. настырно загружая винду. Попробовал просто Ubuntu - та же ситуация. Скачал мяту - все то же. Перечитал форумы, добавил на флешку раздел efi\boot и кинул туда bootia32.efi. Алилуйя! Выставление приоритета загрузки эффекта не дает. Загружаться приходится указывая напрямую на флешку. Закинул файл на Ubuntu Studio, но при загрузке Grub возникал черный экран без меню. Сравнил каталоги с мятой и подредактировал папку boot\grub. В убунте не было grub.cfg. Сделал по образу мяты. загрузил Лив версию. Во всех дистрибутивах не работает звук. Wifi работает только в Studio Попробовал поставить студию. Смонтировал корень / (8гб), /boot (1гб), swap (2гб), и /home. Установку не смог завершить на этапе установки загрузчика. Пишет что не может поставить grub-efi-ia32 в /target. Перечитал форумы, попробовал установить boot-repair в лив версии. он мне выдал: You have installed on mmcblk1p4 a linux version witch is not efi-compatible. Всмысле? Вручную по этому коду:

sudo mount /dev/sdXN /mnt - монтируем корневой раздел, где ХN это буква жесткого диска и номер корневого раздела sudo mount /dev/sdXN /mnt/boot/efi - монтируем раздел EFI, где XN это буква жесткого диска и номер раздела EFI sudo mount --bind /dev /mnt/dev sudo mount --bind /proc /mnt/proc sudo mount --bind /sys /mnt/sys sudo chroot /mnt sudo grub-install /dev/sdX - где Х нужный HDD, у вас их много и на каком диске у вас будет раздел EFI, я не знаю sudo update-grub exit sudo umount /mnt/proc sudo umount /mnt/dev sudo umount /mnt/sys sudo umount /mnt/boot/efi sudo umount /mnt

Запоролся уже на 2 пункте. Пишет, что не может смонтировать UEFI раздел. Вопрос - почему? Что делать дальше? И что еще можно попробовать?

З.Ы. поставил rEFind - он видит установленную систему Ubuntu, но загрузить ее не получается.



Последнее исправление: LisssOn (всего исправлений: 1)

Слишком много проблем на элементарных операциях. Я бы бросил попытки подружить линукс и данное устройство.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Другого устройства нет. Вообще. Может и не стоит этим заниматься, но поймал уже и азарт. Тем более что винда достала. И интересно же.

LisssOn
() автор топика

дебиан например, при установке граба в экспертном режиме спрашивает, затирать ли принудительно уефи. убунту спрашивает?

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

bootia32.efi

В Ubuntu x64 нет поддержки 32битного UEFI из коробки, вот и возникают проблемы.

Поставить Linux на такое можно, но сложно: 64-битная Слака на ноутбуке Irbis NB43 с неотключаемым Secure Boot и 32-битным UEFI

Хотя может один способ сработать, а может и нет. Попробуй вот это вкатить: https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/multi-arch/iso-cd/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Делает по умолчанию. Просто у ТСа 32битный ефи.

Кстати да, при установке того Debian-а, что я ему посоветовал, ему следует именно экспертный режим запускать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LisssOn

У тебя ноутбук на Atom Bay Trail-T, у него 32-разрядный UEFI (ia32, не x64). Из того, что у меня ставилось на Bay Trail-T: debian 8 i386, rhel 7.4 x86_64.

У тебя на ноутбуке внутрений сторадж это eMMC. Линукс видит его как /dev/mmcblk0. Разделы на нём видны как /dev/mmcblk0p1, ... Посмотри таблицу разделов fdisk -l /dev/mmcblk0 или gdisk /dev/mmcblk0.

Таблица разделов на диске была gpt. В принципе, системная прошивка в режиме UEFI должна распознавать таблицы разделов как mbr, так и gpt. Но майкрософт решил, что загрузочный диск в режиме UEFI должен иметь таблицу разделов gpt, и весь остальной мир повторил за ними — практически все программы инсталляции линуксов так же требуют таблицу gpt на загрузочном диске. Видимо потому, что только так работает дуал-бут с виндой в режиме UEFI.

Один из разделов на загрузочном диске должен иметь тип ESP (EFI System Partition). На этом разделе должна быть файловая система FAT32. На этой файловой системе должны лежать загрузчики. Например, винда инсталлирует свой загрузчик в /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi. Debian инсталлирует свой загрузчик в /EFI/debian/grubia32.efi. Фолбек загрузчик инсталлируется в /EFI/Boot/bootia32.efi.

Установленный загрузчик прописывается в NVRAM-переменные BootXXXX. Под линуксом это можно сделать вручную с помощью efibootmgr. Программа инсталляции должна это сделать сама на этапе установки загрузчика.

Обычно инсталляторы линукса создают раздел 1 для ESP, раздел 2 для /, раздел 3 для свопа. Возможны и другие варианты: [1-ESP,2-/boot,3-/root,4-swap], [1-ESP,2-/boot,3-LVMPV]. ESP обычно монтируется в /boot/efi.

/dev/sda это твоя USB флешка. Не надо на неё ничего ставить. Всё ставить надо на /dev/mmcblk0.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не обязательно.

Я не уверен точно, но я бы так попробовал: у Debian есть образ с i386 и amd64 версиями сразу. Я бы запусти в экспертном режиме установку amd64 версии, разбил бы диск на efi и / раздел, вместо swap настроил бы zram. После установки минимальной системы не ставил бы grub, а chroot в свежую систему. Добавил бы i386 архитектуру и поставил пакет с grub этой архитектуры. Потом уже загрузился по-нормальному и поставил бы GUI и прочия радости.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вообще-то CentOS вполне можно приспособить для десктопа, я так делал. И в отличии от Kali, это не специализированная сборка.

А на таком дерьме как у ТСа на любом дистре будет пьеса для бубна с оркестром.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

RHEL поддерживает UEFI ia32 начиная с RHEL 7.4, CentOS поддерживает UEFI ia32 начиная с CentOS 7.1708. Я согласен, что десктоп на RHEL возможен, у меня именно так и есть. Но уменя на десктопе не Bay Trail-T.

iliyap ★★★★★
()

Продолжаю издеваться над своим калькулятором. Дебиан встал как Сивка-бурка. но... Без визуальной среды. Видимо она как то настраивается, однако вопрос вот какой. Можно ли на уже установленный правильный загрузчик сверху надставить ту же убунту, а дебиан снести? И как это правильно сделать? Или же, может поставить убунту, а загрузчик впилить с образа дебиана?

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дебиан собсна встал сам по себе. И в эксперт-режиме и в режиме полуавтомата. Однако вот беда - сетевую плату мою он не обнаружил. Как бы и где бы её нарожать и установить? Realteck RTL8723BS Wireless LAN 802.11n SDIO <-- Вот эта жуткая штука. В базе дебиан при установке были 8723BA и еще что то вроде того. а потом сразу 88. Моей небыло. Значит ли это, что я без сети теперь вовсе?

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Как ни странно, роса сама по себе не то что не встала. но и не смогла запустить установщик. Лив версия жутко тупит и виснет. Видимо все дело в железе.

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от LisssOn

В более новом Debian есть, поставь вот этот: https://cdimage.debian.org/cdimage/daily-builds/daily/arch-latest/multi-arch/...

Да, и небольшой совет: на таком слабом железе GNOME3 тормозить может, лучше Xfce ставь. И при экспертной установке разреши несвободные пакеты, чтобы дрова на WiFi поставились.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кстати об этом. Он так и не определил мою сетевую карту и соответственно не настроил интернет. Несвободные пакеты разрешил, но он их не поставил - пишет что не тот носитель. поэтому при выборе программного обеспечения он меня посылает к предыдущим действиям. Надо уже поспать. Слишком много инфы для нуба.

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вобщем при установке дебиана Он нашел таки сетевуху, нашел вайфай, но настроиться на него так и не смог. Почти решил все бросить, но наткнулся на тему с настройками биос. И решил попробовать как последнее средство. Теперь чувствую себя идиотом. Убунту студия встала как родная, загрузчик выдает меню в том числе с виндовым. Мараль - перед тем, как что то делать - убедись в наличии рабочего места.

З.Ы. Однако это не умоляет того факта. что в депозитории не было элементарного файла загрузчика efi и grub.cfg.

З.Ы.2. Таки звук у меня не встал. В биосе прописан как Realtek ALC 5642. И как разжиться такими пакетами дров? а еще как определить, какое оборудование у меня еще не встало? Как в виндовом диспетчре например.

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от LisssOn

не было элементарного файла загрузчика efi и grub.cfg

Их не было на диске, с которого ты ставил. И не просто загррузчика EFI, а 32-битного, который устарел и применяется только в очень плохом железе. С 64-битным EFI Linux дружит.

Так, и сейчас у тебя Ubuntu Studio. Как я понял, рабботает все, кроме звука.

Ладно, давай сюда выводы команд (GUI для системных вещей в Linux нет и не будет, скорее всего):

uname -a
lsb_release -a
cat /proc/asound/cards
lspci | grep -i audio
При помещении на форум не забудь завернуть в [code][/code]

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тем не менее я скачивал именно 32битную. И этих загрузчиков в сети навалом. Но тем не менее всю инфу я перелопатил не зря. Вот выводы команд

kess@kess-NB31:~$ uname -a
Linux kess-NB31 4.13.0-36-lowlatency #40-Ubuntu SMP PREEMPT Fri Feb 16 21:10:08 UTC 2018 i686 i686 i686 GNU/Linux
kess@kess-NB31:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu 17.10
Release:	17.10
Codename:	artful
kess@kess-NB31:~$ cat /proc/asound/cards
 0 [Audio          ]: HdmiLpeAudio - Intel HDMI/DP LPE Audio
                      Intel HDMI/DP LPE Audio
 1 [bytcrrt5640    ]: bytcr-rt5640 - bytcr-rt5640
                      AMICorporation-NB31-TobefilledbyO.E.M.-AptioCRB

На последнюю он вообще никак не отреагировал.

Кстати, а где можно почитать про эти команды, какие есть и... если можно в более или менее доступной форме. Я всетаки далек от этих фишек и сразу понимаю очень туго.

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от LisssOn

Прочитать про команды? Да легко — пишешь в теринале

man команда
 — и вот тебе справка. А про устройство системы: http://readli.net/unix-i-linux-rukovodstvo-sistemnogo-administratora/

А со звуком у тебя всё сравнительно просто — есть 2 аудиокарты, одна HDMI, другая обычная. Звук пошел через HDMI, вот ты и не слышишь ничего. Нужно просто поменять их порядок в системе.

Для этого следует узнать, какой модуль ядра ими управляет. Покажи вывод команды

sudo dmesg | grep -ie snd -ie hda

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот мне кране не хватает знающего человечка, который бы тыкал осом в то, чего я не вижу. А то я только букаффки пока наблюдаю вместо инфы.

Вот ответ с терминала

[  154.401046] Modules linked in: bnep uvcvideo videobuf2_vmalloc videobuf2_memops joydev videobuf2_v4l2 input_leds videobuf2_core videodev media intel_rapl intel_soc_dts_thermal intel_powerclamp coretemp snd_soc_sst_bytcr_rt5640 kvm_intel gpio_keys kvm extcon_axp288 axp288_adc axp288_fuel_gauge axp288_charger axp20x_pek irqbypass punit_atom_debug crc32_pclmul pcbc nls_iso8859_1 aesni_intel aes_i586 crypto_simd cryptd intel_cstate snd_soc_rt5670 snd_intel_sst_acpi snd_soc_rt5645 snd_intel_sst_core snd_soc_rt5640 snd_soc_sst_atom_hifi2_platform snd_soc_tlv320aic31xx snd_soc_rl6231 snd_soc_sst_match snd_soc_core snd_compress ac97_bus snd_hdmi_lpe_audio snd_pcm_dmaengine snd_pcm mei_txe lpc_ich mei hci_uart btbcm snd_seq_midi snd_seq_midi_event serdev r8723bs(C) btqca snd_rawmidi btintel mac_hid bluetooth
[  154.401297]  tpm_crb snd_seq soc_button_array cfg80211 dw_dmac dw_dmac_core int3406_thermal snd_seq_device int3400_thermal kxcjk_1013 processor_thermal_device dptf_power snd_timer intel_soc_dts_iosf int3402_thermal intel_int0002_vgpio acpi_thermal_rel industrialio_triggered_buffer int3403_thermal rfkill_gpio ecdh_generic int340x_thermal_zone snd axp20x_i2c kfifo_buf silead acpi_pad axp20x intel_cht_int33fe industrialio goodix spi_pxa2xx_platform 8250_dw soundcore pwm_lpss_platform pwm_lpss cuse parport_pc ppdev lp parport ip_tables x_tables autofs4 hid_logitech_hidpp hid_generic hid_logitech_dj uas usb_storage usbhid i915 mmc_block i2c_algo_bit drm_kms_helper syscopyarea sysfillrect sysimgblt fb_sys_fops drm video i2c_hid sdhci_acpi hid sdhci

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кстати, если это поможет. Звук периодически проигрывается, точнее видно что плеер играет и осциолграмма пляшет. Его можно сделать тише или громче и настройки выскакивают. Но слышимого воспроизведения нет. Через HDMI выход то же самое. Причем воспроизводит так периодически. Иногда нет процесса воспроизведения вовсе и программа подвисает.

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от LisssOn

Ох... Понимаешь, Ubuntu Studio это все же специализированная сборка. Там особое ядро и особая звуковая подсистема. Если честно, я сам ещё не понял, что там у тебя происходит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это мне сейчас говорит человек, который, казалось бы понимает что вокруг происходит)) Гипотетически, последнюю установку я делал спустя рукава, даже диск не разметил и все ровно хотел поставить почеловечьи. В том числе, к примеру, можно попробовать просто убунту или мяту на крайний случай, НО, ни в одной системе, которые я перепробовал, не работал wifi и со звуком была та же фигня.

Что можешь посоветовать, умный человек? Драйвера ставить на что то другое или Студию добивать пробовать? А еще как бы сделать переустановку, чтобы не было тысячи записей в загрузчике? Или он сам сообразит?

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ответ не особо впечатлил

$ sudo su && mkdir -p /etc/modprobe.d && echo 'options snd_soc_sst_bytcr_rt5640 index=1,0' >> /etc/modprobe.d/sound-order.conf && reboot
[sudo] пароль для kess: 
root@kess-NB31:/home/kess# 
LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от LisssOn

Если я и опытнее тебя, из этого не следует, что моего опыта хватит. У тебя откровенно неудачное железо, на котором возможно столько всего удивительного...

По той же причине я не могу давать тебе советы с хотя бы минимальной гарантией, что они окажутся удачными. Откровенно говоря, тут придется действовать методом тыка.

Я могу бы сказать только то, что лично я бы попытался сделать. Я бы попробовал завести Ubuntu LTS, Debian stable или CentOS — просто из тех соображений, что для них чаще написаны инструкции. А потом решать проблему на одном из них.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LisssOn

Извини, мой косяк. Я не учел сброс при переключении пользователя. Вот теперь введи

echo 'options snd_soc_sst_bytcr_rt5640 index=1,0' >> /etc/modprobe.d/sound-order.conf && reboot

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот потому что у тебя больше опыта, я к тебе и прилип) И что отвечаешь - уже спасибо. Попробывал бы Ubuntu LTS. А что это за приставка LTS и как будет отличаться от обычной убунты? На сколько я вычитал - это что то вроде системы стандартификаии. или как?

Ответ терминала

bash: /etc/modprobe.d/sound-order.conf: Permission denied

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от LisssOn

Тебе это нужно делать с правами root. Извини, не уточнил.

Короче, сперва

sudo su
 — войди под root, потом
echo 'options snd_soc_sst_bytcr_rt5640 index=1,0' >> /etc/modprobe.d/sound-order.conf && reboot

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извиняюсь. Спутал LTS c LSB. А LTS UBuntu 16.04 вроде. Можно попробовать.

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
$ sudo su echo 'options snd_soc_sst_bytcr_rt5640 index=1,0' >> /etc/modprobe.d/sound-order.conf && reboot
bash: /etc/modprobe.d/sound-order.conf: Permission denied
LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И напоследок на сегодня вопрос - как заставить Ubuntu LTS увидеть wifi. И когда это сделать - а этапе установки или уже после? Дровишек грубо говоря. Я искал, честно. Но я столько всего уже перелопатил. что даже не помню, находил или нет.

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от LisssOn

Да не сразу, а одну за другой... Я косясу — и ты тоже.

Ладно, объясню. Тебе нужно создать и прописать в текстовый конфиг /etc/modprobe.d/sound-order.conf параметр options snd_soc_sst_bytcr_rt5640 index=1,0

Это можно сделать кучей способов.

Для этого часто используют трюк с перенаправление ввода. Вместо того, чтобы открывать текстовый редактор и править руками, используют утилиту echo и перенаправляют её вывод в файл. Но это срабатывает только под root для этого файла, так как запись в /etc недоступна простым пользователям.

Команда sudo su — это переход из обычного пользователя в root.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LisssOn

И когда это сделать - а этапе установки или уже после?

Вариантов _масса_. Я могу сходу назвать 3 разных способа. И ещё 5 способов самой установки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Теперь понял. Это сложно, когда видишь набор букв вместо команд. Дальше будет лучше)

Вот что получилось. Хотя что то опять не то. Похоже файла этого нет.

root@kess-NB31:/home/kess# echo 'options snd_soc_sst_bytcr_rt5640 index=1,0'
options snd_soc_sst_bytcr_rt5640 index=1,0
root@kess-NB31:/home/kess# /etc/modprobe.d/sound-order.conf && reboot
bash: /etc/modprobe.d/sound-order.conf: No such file or directory

И было бы таки неплохо узнать эти способы и установки.

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от LisssOn

О боже мой, ты можешь просто выполнить две команды?

Вот тебе скриншоты: https://imgur.com/wI2aoWQ https://imgur.com/zjIwRQy

И вот тебе задание: прочти про формат команд UNIX и статью на арчвики про его установку. Потому что сейчас ты не в коня корм — ты меня не понимаешь. Хотя я может тоже виноват...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Главное не нервничай. Кругом слишком много идиотов. которые могут этому порадоваться)

Команду выполнил, он сразу ребутнулся. Файл создал.

Про формат команд почитаю. Просто пока времени не было.

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А вот звук не заработал. Я хотел попробовать поставить Убунту 16.04 отдельно, но она без wifi. При установке выдает ту же самую ошибку, которую, я как думал исправил - не ставит Grub. Может изза того что нет интернета и он не может подкачать необходимое. А откуда его взять я не в курсе. Буду гуглить.

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от LisssOn

Если у тебя уже есть работоспособный GRUB, то ты можешь просто не ставить загрузчик при установке ещё одного дистра, а дописать его в текущий.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Замечательно. Как это сделать? Grub-Repair пишет что установлена система не UEFI и обрывает работу. Запускал из Студии.

LisssOn
() автор топика
Ответ на: комментарий от LisssOn

Так, у тебя сейчас есть рабочий GRUB? Если да, то просто ставишь любой другой Linux на отдельный раздел диска и не ставишь GRUB. Потом грузишься в ту ОС, которой принадлежит GRUB, и либо используешь os-prober, либо пишешь руками в конфиг. Подробнее смотри про GRUB на арчвики.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.