LINUX.ORG.RU

установка debian 9.3 с usb

 , ,


0

1

необходимо установить систему debian на ноутбук. доступный способ установки только через usb.

что я уже делал: -скачал новые образы: full, live(cinnamon), netinstall -записывал через rufus на флешку, каждый образ по очереди.

результат: на любом образе при запуске установки, была проблема с запросом CD-ROM.

удалось успешно запустить лайф образ, но как запустить установку из лайф образа я не знаю. читал документацию, но не понял как это сделать.

вопросы: 1. можно ли запустить установку из лайф образа? 2. какие команды ввести, что бы запустился установщик? 3. если на 1 и 2 вопрос нет ответа и нет возможности, то посоветуйте другой/ие способы!

была проблема с запросом CD-ROM.

После возникновения этой ошибки выбираешь в установщике выход в shell и монтируешь руками установочный носитель в /cdrom. Но это экстренное решение, когда надо здесь и сейчас.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://unix.stackexchange.com/questions/263615/how-to-create-a-bootable-debi...

Вполне себе этот rufus советуют.

Была у мена аналогичная проблема.

Насколько помню, решил так: взял две boot флешки, debian и sysresccd. Загрузился с sysresccd, там есть опция — загрузить другой линукс, так и загрузился в debian install.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)

anonymous, читаю раз десять, но прояснения маленькие.

Radjah, ни разу не видел пункта «выход в shell» 1. им лучше не пользоваться? 2. расскажите пожалуйста какие команды нужно ввести!

greenman, а у меня только одна флешка, два ноута (один чистый, второй с виндой).

считайте я только ушел от винды и для меня мир команд выглядит целой вселенной.

alfangur
() автор топика

alfangur

В руфусе поставь там где-то галку «метод dd»

Или лучше используй простую программу от Rosa:

http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/ROSA_ImageWriter

Скачать для windows: http://wiki.rosalab.ru/ru/images/6/62/RosaImageWriter-2.6.2-win.zip

Эта программа и восстановит твою флешку в состояние понятное для windows (руфус только пишет, не восстанавливает)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ой всё. Это совет для него типа «как нарисовать сову». Он правильный, но бесполезный. Человек пока не настолько знает, иначе бы он тут вопрос не задал.

Давайте уже учитывать уровень ТС, а выпендриваться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Еще лучше тогда взять виртуалбокс, установить linux с iso, пробросить usb, записать нормально.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfangur

В shell ты можешь попасть в любой момент, просто нажми в установщике CTRL+ALT+F2

Ты еще не ушел с винды, не льсти себе.

Следуй моим советам: или прога которую я советовал, или виртуальная машина Oracle VirtualBox.

mandala ★★★★★
()

mandala, вопрос такой: какой образ записывать на флешку через эту программу? live, netinstall, full?

mad_austronaut, доступны оба режима. но в зависимости от информации на флешке, uefi может быть не доступен.

ноутбук dell latitude 14 5480

alfangur
() автор топика

ноутбук же! с ними постоянно косяки - уефи, кастрированный биос... на самом деле на офсайте есть специальные образы запиленные под usb - поищи здесь https://www.debian.org/devel/debian-installer/

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfangur

не много разобрался, но рабочее решение еще не сделал.

как то мне не нравится ситуация что необходимо много чего изменить что бы с флэшки установиться.

вопросы: 1. может быть все таки есть способ запустить установщик из live образа? 2. примерно понял про монтирование в cdrom, только вот что монтировать?

alfangur
() автор топика

вопросы
1. можно ли запустить установку из лайф образа?

Габриэлян в моём линаксе? Ноу вэй.

2. какие команды ввести, что бы запустился установщик?

$ ustanovshik <ВВОД>

3. если на 1 и 2 вопрос нет ответа и нет возможности, то посоветуйте другой/ие способы!

эвтаназия, например. в кутерьме ада!

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alfangur

удалось поставить debian через usb. вся проблема оказалась в чрезмерной спешке и невнимательности. записал из линукса образ и он без проблем устновил мне систему.

за это время хоть 4 команды линукса изучил.

спасибо всем за помощь.

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfangur

Проблема с запуском Grub

Всем доброго времени суток, надеюсь наюду здесь помощь. Вообщем, я в лиеуксе 3 день),прошу сильно не ругать. Поставил Debian 9.3 параллельно с xp, но на другой жесткий диск, как положено разбил его на разделы, но не выделил отдельно место под boot. Установилось все неплохо, разве что драйвера ati(9600) карты или не встали или криво встали,но это не главная проблема. При загрузке ос не появлялся раздел grub, и следовательно не было возможности загрузить винду. Хотя сам grub(v2) точно встал и в терминале показывал обе оси, плюс его настройки типа времени включения были в порядке,но на нажатие шифта комп не реагировал( да и вообще никакие комбинации не помогали) потом с хр.н пойми чьей помощью, тыкая на уже все клавиши, удалось запустить хр, хотя меню grub так и не появилось. Поверив в чудо я перезагрузился и нажал на те чудо клавиши(scroll lock и. prtscrsysrq) и на секунд 5 запустился grub и пропал(клава рабочая) больше я его вызвать не смог. Стал эксперементировать с временем запуска и поставил (-1), теперь и вовсе линукс не запускается, на мониторе надпись out of range! хотел было перустановить дебиан, но флешки он уже в таком состоянии не видит. Прошу помощи

Artem2798
()
Ответ на: Проблема с запуском Grub от Artem2798

Создай отдельную тему и в неё нормально опиши вопрос.

А так, в твоём сообщении не понятно, грузится у тебя grub или нет? Насколько я понял ты поставил время ожидания -1 - зачем?

Если grub у тебя уже запускался, но в его меню не было возможности загрузить Windows, то в Linux надо было всего лишь установить пакет с os-prober - это набор скриптов для нахождения других операционных систему и обновить конфигурацию загрузчика.

Вот здесь всё расписано: https://wiki.debian.org/Grub.

Там можно пойти двумя способами, прописать вызов grub из загрузчика Windows и грузить по умолчанию его или прописать вызов загрузчика Windows из grub и следовательно запускать grub.

А так, даже в случае -1 в параметре с указанием времени ожидания grub должен запускаться.

Если у тебя два жёстких диска, то на какой ты ставил grub и на каком BIOS ищет загрузчик при старте?

Создавай отдельную тему и грамотно описывай всё в ней, перед помещением сообщения прочти текст ещё раз и удостоверься, что оно написано понятно и ты дал все ответы.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

спасибо, так и поступлю, а по поводу вашего вопроса, я не успел даже заметить есть ли выбор виндовс в груб, т.к. он сразу упал, но в консоли при команде update grub нахожятся обе оси. А куда хагружен grub, я не знаю

Artem2798
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.