LINUX.ORG.RU

не хочу возвращаться в nix!

 


0

1

Доброго времени суток. Уже куча дней копаюсь в англоязычных тредах(других нет) по установке linux на асус т100, хз что с ним творится.. инструкции будто не к ноуту прописаны - раньше помню в лайв грузился хоть а теперь даже такого нет - выбрасывает в биос, записывал много чем и FMW и руфус и xboot на убунту минт дебиан федору и 32 и 64 бит - единственное что загрузилось это кали, притом заинсталлилась даже и без ошибок а при загрузке ее нет.. нужно в общем просто обычная убунту, просто цель ее поставить, на компе даже инет не нужен будет. Пните хоть куда копать, заранее спасибо



Последнее исправление: qwertyzpm (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от qwertyzpm

Сначала в биосе включаем пункт вроде «Enable UEFI boot», затем выставляем в приоритет загрузки флешку(?) с образом, но с префиксом [UEFI] в названии. Вроде бы и всё.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Биос обновлял, но есть только secure boot, вроде разобрался что 32 бит и биос и mbr а на форумах запутали - ставят amd64 и в uefi. Так и непонятно - биос это же синий с серым экран такой и как говорят что если биос то в uefi не поставить. Дело в том что даже в лайв не грузится

qwertyzpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Префикс уефи всегда вижу в флешке. Выбираю загрузиться с нее и выкидывает назад

qwertyzpm
() автор топика

по сети грузиться умеет? по ней, родимой и грузи

если нет - то нафиг тебе система, которая по сети грузиться не умеет

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Я уже создал тему как дрова поставить) но по сути не нужен инет, да и куда до него если заинсталлить не могу. Boot repair просит инет, способов нет больше) то ли в ноуте дело то ли руки кривые. У флешки в boot добавил bootia32.efi флешка mbr для bios/uefi , secure boot отключен. Что можно сделать чтобы хоть в лайв зашло

qwertyzpm
() автор топика

копаюсь в англоязычных тредах(других нет)
(других нет)

да ладно, на 4pda целая вветка про линуксы и твой недопланшет с 2014 года, на geektimes в 2015 человек статейку тиснул об андроидах и убунту на твоём планшетеке, ичсх, прямо с фоточками и описанием как сделать, чтобы уефи не сопротивлялось, а ты тут такие страхи говоришь.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Да видел я их.. только про то чтоб уефи не сопротивлялась можешь носом ткнуть на статью - такое не встречал

qwertyzpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Я даже слова такого не знаю. Спасибо посмотрю

qwertyzpm
() автор топика

secure boot в биосе нужно отключить

anonymous
()

На устройстве есть нормальный USB или только OTG? В bios есть возможность грузиться с sd-card?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson
Ответ на: комментарий от qwertyzpm

любая. почитай все.
это в принципе хорошая практика - сначала рыть самому, а по проблемным местам консультироваться, а не создавать всёпропальские треды без конкретики.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Да ты прав. Не до конца дорыл) просто даже если есть желание разобраться то нет единого мануала чтобы поставить что угодно на ноут)

qwertyzpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от novitchok

Вопрос неактуален уже. Всем спасибо за помощь

qwertyzpm
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwertyzpm

Так в чем трабла с ноутом?

Подожди, только достану свой хрустальный шар

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.