LINUX.ORG.RU

Оптимизация Ubuntu 16.04 под SSD.

 , ,


0

1

Установил себе Ubuntu 16.04 на SSD 256 GB. SSD от компании Micron,если точнее - ATA Micron 1100 MTFD. Я читал, что он относиться к категории «чёрных» SSD, хотя не очень понимаю, что это значит. Вопрос мой в том, как правильно оптимизировать Ubuntu, чтобы SSD прожил как можно дольше? Особенно интересует TRIM, так как я читал, что с чёрными SSD у него какие-то проблемы. И нужно ли прописывать noatime в fstab? Спасибо.

Ничего не надо. Софтово ты никак не продлишь жизнь SSD, больше подумай о том, нормальный ли у тебя блок питания, или ещё что...

Про «чёрный» скорее имеется в виду это https://github.com/torvalds/linux/blob/master/drivers/ata/libata-core.c То есть там уже за тебя умные дяди в ядре сделали, что надо.

А по страхам это к психологу. Тем более трястись ради такой какахи смысла нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо за ссылку, ещё такой вопрос есть, чтобы не создавать новой темы, может подскажете. У меня идёт SSD+HDD, на SSD я поставил систему, точки монтирования поставил / и /home, там всё отлично. HDD разметил на 2 раздела /media и /data. В Ubuntu они отображаются у меня как Том 1 и Том 2. Проблема в том, что я не могу в этих томах создать папки, хотя на SSD всё создаётся без проблем. Из-за чего это и как можно исправить? Спасибо.

Belialius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belialius

В Ubuntu они отображаются у меня как Том 1 и Том 2.

Где именно (в какой программе) отображаются?

Проблема в том, что я не могу в этих томах создать папки

Куда и как монтируются эти разделы (тома)?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

В меню Ubuntu, которое слева находится, внизу под кнопкой настроек отображаются как два тома (значки жёстких дисков). Я им не задавал никакие точки монтирования, так как не знал какие надо задавать если мне эти 2 раздела нужны просто для разных личных файлов, таких как: фильмы, сериалы, фото, документы по работе. Может из-за этого я не могу там создавать папки?

Belialius
() автор топика

А чего там оптимизировать-то? SSD сейчас перестали массово дохнуть. Уже давно. Просто под файлопомойку HDD используйте, а под систему /.

telikan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.