LINUX.ORG.RU

Сохранение разметки диска

 


0

0

Доброго времени суток, уважаемые.

Прошу подсказать, можно ли как-нибудь способом сохранить имеющуюся разметку диска, в работающей системе, с целью ее последующего применения при установке новой системы?

В чем суть проблемы: диски в десктопе сейчас размечены «мутной», сложной и мудреной схемой, используется и программный raid 0, и шифрование LUKS (если я ничего не путаю), и еще LVM.

Если запустить сейчас новую установку, программа разметки (debian), не видит шифрованные разделы, не видит raid, и не видит созданные группы и разделы LVM.

Я пользователь малоопытный, прошу разжевать как можно более доступным языком)

P.S. Гугление по вопросу не дало нужных знаний, я правда пытался(

Тебе сейчас главное понять, что и как там устроено и работает, тогда в дальнейшем не будет проблем с воспроизведением этой схемы. Запусти, например, lsblk, посмотри на вывод, если надо - перерисуй/сохрани куда-нибудь.

И в связи с чем нужна переустановка? Почти все проблемы можно решить и без нее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

lsblk еще покажет вложенные друг в друга lvm'ы/luks'ы/рэйды и куда это все примонтировано. Нагляднее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я смогу воссоздать разметку, дело в том, что я хочу сохранить содержимое директории /home, которая находится на lvm разделе, который на dm-crypt диске, который является программным raid 0.

я может чего-то не понимаю, но ведь если я начну заново размечать диски, я потеряю данные хранящиеся в этом разделе.

или я не прав?

p.s. система работает, хочу попробовать debian. Я мало о разных дистрибутивах знаю, пока пробую, что мне больше понравится

litande
() автор топика
Ответ на: комментарий от litande

Я бы скопировал все нужные данные на какой-нибудь внешний носитель, а после переустановки бы восстановил.

Есть еще варианты с освобождением некоторого места на диске, созданием там раздела и установкой дебиана туда, но это зависит от твоей текущей разметки. Это будет включать в себя пляски вокруг resize2fs, lvreduce, vgreduce и т.п., и оно требует определенных навыков. Для себя я бы взялся, но с чужим диском рисковать не буду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от litande

Раз уж у тебя там есть LVM, то посмотри есть ли в группе томов LVM свободное место.

Если есть, то можешь создать ещё один LVM том и ставить туда систему.

Только в новой системе тебе придётся организовать сборку RAID и открытие шифрованного тома.

kostik87 ★★★★★
()

А на проще в виртуальной машине попробовать?

Gibson1980 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.