LINUX.ORG.RU

Проблема с записью образа.

 , , , ,


0

2

Никак не получается записать образ на usb. Используем unetbootin в Windows 10, на третьем этапе (загрузчик файлов, или как он называется, не помню) процесс останавливается на 70-90% (как повезет) и не завершится никак даже спустя несколько часов. Объем флешки проблемы не представляет (2 гб при необходимых 1,5). Ваши версии проблемы и ее решения - прошу, пожалуйста, высказывайтесь. Для всех, кто меня помнит и не забыл: и снова здравствуйте. Я скучала. :)



Последнее исправление: Jokie (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вы не могли бы по-подробнее ответить, что за rufus и что за режим? Более примитивным языком, так сказать.

Jokie
() автор топика

программа YUMI для винды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jokie

зайди на офиц. сайт Rufus и скачай программу. Но у меня она записывает только в режиме uefi. Поэтому предпочитаю YUMI. Просто загугли в интернете и увидишь pendrivelinux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я такого режима не видел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Как понять что флешка дохлая? На ней всё остальное записывается без проблем.

Не помню, не скучал.

Это не страшно, переживу. :)

Jokie
() автор топика

rufus это программа такая для записи, которая работает на windows, и с помощью нее можно только windows образы записать на флешку. С линукса у меня не получалось записать windows на флешку, чтобы работал.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Все остальное может быть чуть меньше образа. Есть программы для тестирования флешек, записывают полностью и пытаются потом прочесть записанное, если 2 гига ,то скорее всего не новая. Ну и образ проверить, другой попробовать, может не докачался или битый.

ilovewindows ★★★★★
()

unetbootin

Выкинь древнюю каку.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

блин не выдержу, вы все уже просто замучили давать вкорне не верные ответы, у ТС как я понял или уже какая-то намученная флешка, такими же переносами; либо просто место не помечено (в самой же флешке) и она как-бы в загрузочную часть пытается ВСЁ вообще загрузить. т.е. надо разметить не то, что --> отправляется, а то место куда (+ побольше простр.)!

anonymous
()

unetbootin в Windows 10

только rufus - поможет тебе, возножно флешка запорота - унетботингом, тогда запиши на нее dos при помощи rufus - в поле фс выставь родной fat32 это оживит флешку

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

То есть unetbootin это не самое лучшее решение для записи на флешку, я правильно вас понимаю? А rufus это его аналог, так?

Просто года два назад (когда делали загрузочную флешку на другой комп) все в один голос советовали именно унетбутин.

Jokie
() автор топика
Последнее исправление: Jokie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jokie

нет не так - rufus это rufus иногда и под винду выпускают толковый софт, а нетбоотинг это убогое говно - есть еще аналогичная программа линуксюсбкреатор тоже говно жуткое, кинте камень в того кто вам такого насоветовал - кедогномочиномоно любители, обычно туда эта шляпа предустановлена...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jokie

unetbootin - это устаревшая программа и она не поддерживает современные образы линуксов. У нее последняя версия где-то 2013 год. Поэтому сейчас yumi и rufus. Бывают еще спецпрограммы для fedora, rosa и suse. Я даже делал флешку через ultraiso, но только для uefi загрузки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

BTW для информации. Rufus подходит и для Windows (как в данном случае), так и для Linux? Если, допустим, я захочу в Linux создать загрузочную флешку, какой программой пользоваться лучше? Коль уж вы так ругаете вездесущие unetbootin и usbcreator (которым, кстати, мне довелось пользоваться и от которого я совсем не в восторге).

Jokie
() автор топика

Зачем это всё? Сейчас почти все компьютеры-ноутбуки поддерживают UEFI, и образы тоже поддерживают загрузку через UEFI. Поэтому достаточно распаковать содержимое ISO-образа на флешку, просто файлами. Распаковывать можно, например, с помощью 7-zip.

i-rinat ★★★★★
()

Ваши версии проблемы и ее решения

dd наше всё

UPD.

Windows 10

А я как всегда писатель, но не читатель

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

в топку ваше uefi - некоторое мое железо еще помнит проблему 2000

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, только про метку тома забывать не следует.

А что с ней? Я не менял, но грузилось с флешки нормально.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dd наше всё

Windows 10

Под Windows 7 работал dd из gnuwin32. Вряд ли он поломался под Windows 10.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Знакомые люди. Здравствуйте!

Ok, просто распакуем содержимое образа на флешку с помощью 7-zip, а дальше? Какой режим выбирать в ноуте чтоб эта флешка запустилась? Ведь у меня Windows 10 (специально повторю для «писателя» nepank). И сможет ли простой обыватель сделать метку тома (о чем говорит товарищ anonymous)?

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я не менял, но грузилось с флешки нормально.

Значит это была неправильная флешка, обычно образ проверяет свою label.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Метка тома меняется так, как и задаются имена дискам. Если вы этого не знаете, то забудьте про Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне уже лет пять твердят «забудьте про Linux». Как вы видите, это не самый эффективный совет. :)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

И сможет ли простой обыватель ...

Здесь ключевое слово - «простой обыватель». Забудьте про Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jokie

а дальше?

Перезагрузиться. Во время загрузки жать на кнопку одноразового меню загрузки, выбрать там флешку, загрузиться с неё. В зависимости от компьютера эта кнопка разная. Если не получается с одноразовым меню, порядок загрузки меняется в настройках прошивки. Вход туда тоже по разным кнопкам на разных компьютерах. Точные сведения есть в бумажной инструкции.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мммм Я научилась пользоваться Linux без терминала. Вот уже (!) пять лет. Вернемся к вопросу. Не стоит отвлекаться на личности, anonymous.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо. Посмотрю бумажную инструкцию.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie
                 (__) 
                 (oo) 
           /------\/ 
          / |    ||   
         *  /\---/\ 
            ~~   ~~   
..."Have you mooed today?"...
anonymous
()

Я использую программу K3b для записи образов на DVDR CDR при включенном iptables на Debian на ноуте и то не всегда получается. А Kali Linux на десктопе - вообще отдельная песня... . :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

более чем доступным языком

Спасибо, это важно.

Jokie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.