LINUX.ORG.RU

Minimal bush gnu Grub version 2.02 beta

 


0

1

Не могу запустить не одной системы, ни переустановить, вообще нечего не могу. Стояла новая Ubuntu только этот minimal bush- like Помогите пожалуйста



Последнее исправление: myubu (всего исправлений: 1)

Каким образом GRUB, то есть загрузчик текущей системы, тебе мешает поставить другую? Он просто сотрется при установке. И при чем тут bash?

Короче, скинь фото экрана.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На фото экрана ты ничего полезного, кроме, собственно, шелла GRUB, ты не увидишь.

Скорее тут надо расспрашивать ТС, что именно он делает, до малейшего действия, для того, чтобы запустить систему.

SEInterix
()
Ответ на: комментарий от SEInterix

Хм, а что, есть другие способы запуска помимо загрузки компа? То есть они есть, конечно, но использующие их не задают таких вопросов на форумах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Да сам в шоке поэтому паническое сообщение, в терминале написал обновить grub перезагрузил систему и вылетел BUSH LIKE... Не могу запустить с флешки Винду... Цель войти в ubuntu...

myubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от myubu

Так проще

Хочу поставить снести всё что есть на компе и стандартным путем поставить Виндоус а дальше танцы с Убунту но на виртуальной машине (не тяну пока что Ubuntu)

myubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от myubu

В каком именно смысле обновить GRUB? Обновить версию или конфигурацию?

Напиши, что именно ты делал, какие команды исполнял до проблемы?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извините

Просто пробовал столько команд а они все не помогли. Вот и создал отдельную тему.

myubu
() автор топика
Ответ на: Извините от myubu

Тыкание вслепую вообще слабо помогает в линуксе. И с твоих слов _ничего_ не ясно.

Короче: фото экрана и та команда, которой ты «обновлял grub».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

До проблемы ннкаких команд кроме sudo update grub , в том и дело что всё нормально было а после перезагрузки и попытки поставить boot usb с установленной Виндоус появился экран что типа защищено копирайтером. И при последующих перезагрузках только bush lije

myubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кажется для пути к этому самому Grub или пути его скачки, просто там было несколько команд которые просили ввести последовательно. А я с работы и на автомате...

myubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от myubu

В теории EFI умеет грузить Linux напрямую без загрузчика. Но лично ни разу не делал.

Да, и вообще, есть хоть одна рабочая загрузочная флешка или комп, чтоб её сделать?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от myubu

Проще всего восстановить grub-efi загрузившись с флешки или переставить систему. В настройках UEFI только нужно указать, что флешка имеет максимальный приоритет для загрузки.

И аккуратнее с UEFI: некоторые из-за криворуких разработчиков, что плюют на спецификации, при удалении данных с EFI-раздела на диске выводят из строя материнскую плату. Это не вина Linux: в Windows то же самое, просто её пользователи редко настраивают загрузку вручную. Собственно, именно поэтому я всегда ставлю в Legacy(BIOS).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да в том и прикол в биосе нету выбора флешки или диска а только жосткий диск и написано Ubuntu

myubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от myubu

А как ты Убунту туда вкатил? Или она была предустановлена? Если да, то у тебя вообще может быть ARM процессор, на котором Windows в принципе не работает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от myubu

Понимаешь теперь меня? Я в шоке именно поэтому. А я живу в гребаном хостеле работаю чуть не каждый день и тупо не могу разобраться

myubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от myubu

В смысле «не знаю»? Там что, по волшебству возникла Ubuntu? Кто её ставил? И да, скорее всего у тебя все же x86_amd64, хотя некоторые версии Windows все же работали на ARM, но весьма особые версии.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да блин там десятки виндовсов уже были, в этот раз решыл поюзать Убунту и понял что сложновато при любой задаче танцевать с бубнами, решыл поменять обратно на 10 Винду, создал флешку загрузочную а дальше знаешь...

myubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от myubu

Если ты ставил Ubutnu, то в UEFI(BIOS) есть опция загрузки с внешних носителей. Иначе ты бы просто не смог.

Если ты конечно не использовал метод через .exe файл, что находится на диске с Ubuntu и запускается в Windows, заменяя систему. Ты именно так ставил?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от myubu

Если что я отдыхать завтра попляшу с дисками и флешками а если нет буду искать по ремонтам. Спасибо за помощь если что. Реально спасибо, не додумался бы что это просто Grub слетел и что в официальном FAQ устаревшие инструкции

myubu
() автор топика
Ответ на: комментарий от myubu

По ремонтам осторожнее — в иных такие цены дерут, что новый или хотя бы Б/У ноут купить можно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Это minimal bash like.

Для начала попробуем подгрузить пару модулей, на всякий случай:

insmod part_msdos
insmod part_gpt

Далее:

ls - выведет список всех разделов диска, в своем (особом) представлении. Тебе нужен раздел с файлами grub`a, обычно эти файлы находятся в каталоге /boot

ls (hdx,y)/ - (где x,y - из выдачи ls) смотрим в корень партиции.

После, когда нужный раздел определен, устанавливаем префиксы и подгружаем потеряные модули.

set prefix = (hdx,y)/boot/grub
set root = (hdx,y)
Где x,y - из выдачи ls.

Далее можно проверить правильность путей:
ls /boot/grub/

И если все хорошо, продолжаем:
insmod ext2
insmod normal
normal
И если все хорошо, мы в системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя нет файла grub.cfg пробуй другие варианты.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.