LINUX.ORG.RU

Проблема при установке openSUSE Tumbleweed

 ,


0

2

Всем привет! Столкнулся с проблемой при установке системы. Образ взял отсюда https://software.opensuse.org Руфусом прожег на флешку объемом 4ГБ, загрузился с неё, выбрал сразу Install и в окне выбора языка после нажатия Next такая ошибка. https://ibb.co/g2Zc0b Как можно это исправить? может быть что 4ГБ флешки недостаточно и образ не полностью прожегся? Руфус никаких ошибок не выдавал.



Последнее исправление: Dram (всего исправлений: 1)

Если не получится починить можно использовать netinstall образ, он по идее не обращается к флешке за репозиторием

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

спасибо, буду пробовать!

Dram
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

не получилось час нажимал - не помогло. пробовал netinstall образ. зеленые полоски доходят до конца и черный экран, в верхнем левом углу светиться курсор _ и так висит. https://ibb.co/eytF3w

Dram
() автор топика
Ответ на: комментарий от SteelLinux

образ iso, а ImageWriter при выборе файла не дает изменить формат на Все файлы. изменил вручную формат образа на img, выбрал, после нажатия write выскакивает ошибка о нехватке места на флешке. просто dd - не оч понимаю что это..

Dram
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dram

Тогда всё запущено. Вот попробуйте эту писалку: http://yadi.sk/d/p7D4CZWnWvPpX (звёзочка для выбора всех файлов). Ещё попробуйте другой образ, предыдущего релиза, если не будет получаться. Ещё может Вы во время установки при настройке источников ПО не убрали из списка репозиториев вашу флешку...

SteelLinux
()
Ответ на: комментарий от SteelLinux

попробую Ваш релиз, спасибо за подсказку! ещё вопрос, как можно проверить содержится ли моя флешка в списке репозиториев? и как её убрать, если так?

Dram
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dram

Это не я советовал :) Но правильно. А проверить список репозиториев можно при установке, когда настройка параметров установки Там пункт «Программное обеспечение» или как оно там, не помню. Вот там в Ясте можно настроить и набор устанавливаемого ПО и источники (репозитории). Флешку видно как репозиторий, ссылающийся на локальное устройство (флешку или диск). Вот его надо отключить или удалить.

SteelLinux
()
Ответ на: комментарий от SteelLinux

дело в том, что установка не доходит до выбора параметров. после выбора пункта Install (в загрузочном окне флешки) идет загрузка, появляется окно белого фона с лицензионным соглашением, принимаю условия и после этого в следующем окне вижу такую ошибку как в первом посте unable to create repository. Всё равно спасибо, буду ставить SteelKDE )

Dram
() автор топика
Ответ на: комментарий от SteelLinux

но всё же хочется и на чистый opensuse посмотреть. должна же быть какая-то причина это ошибки.. люди же ставят её себе на пк) кстати, на vmware ставиться без проблем.

Dram
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dram

Трудно сказать, это надо самому видеть... Вообще, эта ошибка должна появляться уже после начала установки... Мне не нравится установщик новый. Я его заменяю на старый добрый Live-installer у себя...

SteelLinux
()
Ответ на: комментарий от Dram

Добрый день. А в биосе/уефи все приблуды в нужных значениях? Чаще всего проблемы с установкой с флешки из-за них.

Godjira
()
Ответ на: комментарий от Godjira

убунту и кубунту устанавливались без ошибок. вроде как в биосе всё норм. а что нужно перепроверить?

Dram
() автор топика

Выкинь каку. Самый глючный линукс, который вообще можно представить. У меня тоже так же было.

Если по дефолту ставится в btrfs, попробуй сменить на ext4.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dram

UEFI отключите, постпвьте в Legacy, разметку тоже надо вручную делать. Напишите мне в скайп/джаббер/аську, помогу. А с предыдущим оратором согласен. Бубунты это кака :)

SteelLinux
()
Ответ на: комментарий от piwww

Вы не знаете почему не записывается образ с помощью dd if=path/to/home/stanislau/Изображения/1.iso of=/dev/sdc1? Если записывать dd if=/home/stanislau/Изображения/1.iso of=/dev/sdc1, то образ записывается, однако после установки с включенным secure boot система не грузится. С SUSE Studio Imagewriter такая же история.

stanislau
()
Ответ на: комментарий от stanislau

Он гибридный? В пишите какой-то древний образ? Тогда почитайте про isohybrid. А вообще телепатить не могу, маны нет :( Напишите завтра, по тимвиверу посмотрю...

SteelLinux
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Похоже тс намеков не понимает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SteelLinux

В общем проблема в кривых руках была. Перекачал образ, проверил на контрольные суммы, записал dd if=/home/stanislau/Изображения/1.iso of=/dev/sdc. На этапе установки при разметке диска удалил efi раздел, затем создал заново - в программе разметки указал, что это загрузочный EFI, он сам примонтировался boot/efi,появилась метка ESP EFI. ОС установилась и загрузилась наконец. Я потом посмотрел свойства этого EFI раздела в gparted, так он 16 разрядный. А я когда в ручную делал загрузочный раздел форматировал его в fat32.

stanislau
()
Ответ на: комментарий от stanislau

Ну вот, всё как всегда без чудес :) Тренируйтесь на виртуалке сначала. Пишите, если что, буду помогать.

SteelLinux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.