LINUX.ORG.RU

Не появляется GRUB загрузчик

 , ,


0

2

Доброго дня, гуру. Имеем такую ситуацию: Есть ноутбук acer f15. Я ставил на него Widows 10 в режиме UEFI, понадобилось очень сильно установить рядом Ubuntu GNOME 16.04. Перед установкой в GParted отрезал от диска (он у меня всего один /dev/sda) 60 Гб на нужды линуксойдные. Из них выпилил 8 гб на свап и остальное в корень системы. Когда открывал GParted там уже был, соответственно, EFI раздел от винды, где собственно таится Windows Boot Manager. Пробовал переустанавливать раз 5 с такими вариантами: 1) разметка та же, но создал еще отдельно 512 мб раздел fat32 для граба линукс - не заработало. (потом понял, что efi раздел может быть только один). 2) попытка установки с той же разметкой (корень + свап, без доп. efi раздела), но загрузчик установить просто на диск /dev/sda (без выбора раздела, где виндоус держит свой загрузчик) - не заработало. Граб банально не появляется. тупо прогружается винда 10. 3) Третим вариантом был «Установка убунты рядом с Windows Boot manager» как по дефолту предлагает установщик - ноль на массу. 4) Затем попробовал уже прямиком указать с той же разметкой, что загрузчик класть нужно в /dev/sda2 где лежит загрзчик Windows boot manager. Может хоть так увидит? - ни фи га...

Ребята, подскажите, как сделать, чтобы появилось меню GRUB и я мог выбирать между 10 и убунтой? Второй день боли и мучений.

З.Ы. Пробовал еще через BOOTICE - после выгрузки туда .efi файла линукса - изменений не поступило. В бут меню так и стоит лишь Windows boot manager. Граб не прогружает.

загрузчик класть нужно в /dev/sda2 где лежит загрзчик Windows boot manager

Обычно же на /dev/sda1 лежит? Покажи схему разделов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Для начала что точно стоит сделать - восстановить виндовый загрузчик, чтобы винда загружалась. А то ты мог и виндовый загрузчик перезатереть, и когда все-таки что-то делал правильно, граб может, теоретически, винду твою не найти после этого.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

виндовый загрузчик работает нормально. В том то и дело, что только он и работает. У меня есть файл grubx64.efi от убунты. Если я ее, теоретически, засуну в BOOT винды, то он ее увидит? и предложит мне выбор? Просто боюсь делать это не посоветовавшись, чтобы потом не было такого, что я ни на одну не могу зайти ОСь.

arixich
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolnik

Вот такой файл у меня лежит по пути указанном на скриншоте - это загрузчик винды. http://joxi.ru/52alJM7UGD0enm

А вот такие файлы у меня лежат в папке ubuntu на этом же разделе http://joxi.ru/gmvWjw4HxM0Qy2

Есть смысл каких-то манипуляций и переноса из одного в другое, чтобы начало работать?

arixich
() автор топика
Ответ на: комментарий от arixich

чтобы потом не было такого, что я ни на одну не могу зайти ОСь

Честно говоря, тебе крупно повезло, что именно это и не произошло.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от arixich

Я, честно говоря, линукс ставил параллельно с виндой лет пять назад, тогда у винды еще другой загрузчик был.

Не пробовал гуглить как правильно ставить убунту параллельно?

https://www.tecmint.com/install-ubuntu-16-04-alongside-with-windows-10-or-8-i...

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Да, ковырялся, и ставил точно так же. Вот в этом мануале, что ты сбросил, спасибо кстати) не указано, куда все таки загрузчик он тыкает. Примеры с виртуалками такое себе удовольствие. Мне нужно понять, куда нужно пихать загрузчик убунты, чтобы он давал мне выбор - либо винда, либо убунта. Но он не дает его даже, если я делаю как в этом гайде - прям на /dev/sda лупить его. В чем проблема я хз ((

arixich
() автор топика
Ответ на: комментарий от arixich

Ну мне тоже так трудно сказать. Вот еще гайд нагуглил https://itsfoss.com/install-ubuntu-1404-dual-boot-mode-windows-8-81-uefi/

Там есть в конце такое

Note: If after installing Ubuntu, you boot directly in Windows, check in UEFI settings for changing the boot order. If you see no option to set the boot to Ubuntu, you need to fix it from within Windows. When you are in Windows desktop, hover the mouse in left corner, right click and select administrator’s command prompt. Then run the following command:

bcdedit /set "{bootmgr}" path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

This should make the Grub default and hence you can access both Ubuntu and Windows from it.

Не пробовал такое делать?

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Попробовал ввести эту команду (путь вроде бы правильный), пишет вот такое: «Не удается открыть данные конфигурации загрузки. Отказано в доступе.» :)

arixich
() автор топика
Ответ на: комментарий от arixich

Настоятельно советую иметь бекап, либо запасной комп для выхода в интернет, на случай если что-то наломаешь :)

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Теперь после этой команды включается какая-то командная строка от имени grub >

что там вводить? почему нет выбора? ((

arixich
() автор топика
Ответ на: комментарий от arixich

почему нет выбора?

Потому что нет файла конфига /boot/grub/grub.cfg

Можно по команде grub> help посмотреть, что из команд он поддерживает. Далее вручную ввести команды linux путь_к ядру, initrd путь_к_рамдиску, root имя_диска, boot.

А после загрузки сделать grub-install или grub-mkconfig, типа того.

bugs-bunny
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.