LINUX.ORG.RU

Где найти Linux дистрибутив с ядром Linux 4.12 и выше?

 , ,


2

2

На мою систему с RX Vega и GTX 1070 не устанавливается, вернее не запускает ни один дистрибутив не то что в графическом, но даже терминал не работает. Поэтому нужен дистрибутив у которого уже родное ядро Linux 4.12 и выше, без обновления со старого. Желательна поддержка драйверов AMD и OpenGL 4.5 и даже 4.6.



Последнее исправление: capitalknew (всего исправлений: 1)

нужен дистрибутив у которого уже родное ядро Linux 4.12 и выше

А в чем разница?

В генте последнее размаскированное ядро (4.12.12) 4.12.12^bs, но я сомневаюсь, что тебе нужна гента.

Лучше просто забери из нестабильной ветки своего дистрибутива последнее ядро и используй его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Драйвер 16.60 работает, но уже есть 17.30, да.

Что-то никто не хочет (бесплатно) отпердоливать выпердол амдшников с их патченными libdrm и прочим стеком, чтобы все это как-то параллельно держать в работающей на основной ветке генте.

Возможно ТСу не нужны amdgpu-pro'шные фичи, а хватит только amdgpu'шных, типа без opencl.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Fedora — отличный дистрибутив.

anonymous
()

Сейчас набегут арчеводы да сусяки с гентушниками и насоветуют всякой маргинальщины.

4.12.0-1-amd64 #1 SMP Debian 4.12.6-1

Это из Debian testing. Подойдёт?

JacobTwoTwo
()

под любой дистр можно скомпилировать ядро самому, вот правильный ответ истинного линуксоида

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У ТСа, как я понял, одна машина и сейчас линукса нет. Все дистры, которые он пробовал установить, не взлетают даже без иксов. ТС считает что со свежим ядром всё должно быть хорошо.
А теперь прочитай свой совет ещё раз и подумай насколько он полезен.

JacobTwoTwo
()

Даже в manjaro изначально 4.9 чтоли устанавливается. Думаю что в arch linux тоже такая версия ядра, а потом уже обновляют на новее.

но даже терминал не работает.

У меня была проблема такая раньше с slackware, я там в bios менял что-то с видео связано, но уже не помню, и тогда запускалась и консоль и картинки в консоли при загрузке. Посмотри bios компьютера, может найдешь что нибудь с выводом графики.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

можно свежее ядро из под виртуалки с любым дистром под вендой скомпилировать, полезность совета никуда не делась

Harald ★★★★★
()

RX Vega это cutting edge. В месу и ядерные модули в настоящее время заносят поддержку.

Я в прошлом году Plaris купил, так предварительно собрал новое ядро и месу, это все таки часть фана.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А можно срать вверх тормашками. Ну блин, разве ТСа так сложно понять? Ну ок, установил он дистр под виртуалкой, собрал новое ядро. И теперь как ему установить дистр без виртуалки и с новым ядром? Ну жесть же чугунная...

JacobTwoTwo
()

Antergos. Тот же арч, только с iso. Ядро 4.12.13-1. В ауре есть 4.13

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

А файло из виртуалки нельзя вытаскивать что-ли? В крайнем случае можно chroot'нуться в систему и там развернуть. Да и саму систему можно поставить, например, развернув тарбол файлов корневого раздела.

PS. Кстати, в SlackEX сейчас ядро 4.12.9-exton. Как промежуточная система может сойти. https://sourceforge.net/projects/slackex/

PS2. А можно вообще собрать любую кастомную систему на другой машине, скопировать на флэшку, а потом загрузиться в неё через grub. А уже из неё поставить её же на машину.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Запилил ебилд для 17.30, но драйвр мою карту не поддерживает, так что похуй

Deleted
()

debian stretch + backports; mesa 17 можно из sid притащить, после последнего обновления неприятностей не заметил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Помнишь как буквально недавно праздновали 2000-й год? Я тогда еще обкурился прилично, а это было 17 лет назад, если измерять в человеко-годах, то девушка уже могла родиться и её уже как раз можно было бы пердлолить, в самый раз! Каково!

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Не помню. В том же июне в репах уже 4.9 был стабильным, но на минимал шёл 4.4, а 4.12, емнип, чуть больше месяца назад стабилизировался в репах.

grem ★★★★★
()
Ответ на: Генту от stage3

Все намного хуже чем я думал. Моя материнская плата, установленная вдовесок GTX 1070, отключенный CSM приводит к неработоспособности Ubuntu 17.10 (да Ubuntu вообще буянит на RX Vega, и возможно GTX 1070). Плюс у меня 4K монитор, а значит с RX Vega (при включенном CSM) не работает просто напросто, ибо монитор, вернее UEFI BIOS, не имеет совместимых разрешений экранов. У NVidia (и вроде Intel HD Graphics, хотя точно не знаю, тестилось еще во времена Full HD) в этом плане есть костыль. Городить моник с Full HD мне не охото.

capitalknew
() автор топика

Ubuntu 17.10

anonymous
()

mirror.yandex.ru ищи и обрящешь!

piwww ★★★★
()

Fedora 26, сегодня обновился, штатное:

[root@shashilx ~]# uname -a
Linux shashilx.com 4.13.4-200.fc26.x86_64 #1 SMP Thu Sep 28 20:46:39 UTC 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Ставит VirtualBox, туда свой дистрибутив, там собирает ядро с модулями, подсовывает собранное в установщик или прямо из VB ставит на железо. Примерно настолько и полезен, нет?

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.