LINUX.ORG.RU

Зарелизился новый Proxmox 5.0 но по Русски в МАТЕ отказывается говорить.

 


0

1

Зарелизился новый Proxmox 5.0 и сразу поехал на тестовый комп. Конечно в варианте pve+gui. Доставил Mate Desktop Environment, гружусь в десктоп - Русской клавы нет. Иду, доставляю и конфигурю локали, добавляю клавиатуру - и получаю один русский, без возможности переключения. После многократных изменений получаю такое сообщение. При этом доставленный Gnome заходит и переключается на русский (По [Windows]+Space). При логине в MATE - русского нет.
Может кто знает как это можно решить? Интерфейс гнома не устраивает в принципе.

Простите за мало диагностики, надеюсь только на то что кто то уже сталкивался с этим и решил. Изначально не мог переключать раскладку (Получал только русский) и начал игрища с локалями.

★★★

Ответ на: комментарий от MikeWortin

setxkbmap -layout «us,ru»
setxkbmap -option «grp:caps_toggle,grp_led:scroll,compose:ralt»

Спасибо. Исполнил в консоли и получил то что хотел. Именно переключение по капсу и индикацию по скроллу, закинул эти строчки в /etc/default/keyboard (там почму то пустые строки были) и после контрольной перезагрузки всё путём - но вот что делать с выскакивающим при логоне сообщением?

n0mad ★★★
() автор топика

по Русски

Хоспадитыбожемой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Сбросить настройки mate, не? или логи почитать

владеете рецептом сброса настроек?
Я не знаю откуда берет настройки gsettings но для каждого порльзователя они персональные и не меняются после очистки хомдира. У вновь создаваемых пользователей всё ок. У проблемного пользователя при логине русский язык и не переключается вне зависимости от установок. Ошибочное сообщение пропало после добавления и удаления русской раскладки. Пока сделал еще одного пользователя и работаю под этим логином.

Судя по всему были виноваты пустые нстройки в /etc/default/keyboard но после правки уже созданные пользователи так и остаются с проблемами.

Кто подскажет как удалить все настройки юзера из gsettings?
Та же картинка на рабочем столе выживает после очистке домашнего каталога пользователя.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad
$ sudo su #или залогиниться от рута
# rm -rf /home/username
# mkdir /home/username
# chown username:username /home/username
# reboot

Так? (Это удалит хомяк и создаст его заново). Место username поставить проблемное имя пользователя

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Так? (Это удалит хомяк и создаст его заново). Место username поставить проблемное имя пользователя

Я же писал: «Я не знаю откуда берет настройки gsettings но для каждого порльзователя они персональные и не меняются после очистки хомдира.»
Сейчас же всё в гуе как в венде - в gsettings и те значения не удаляются очисткой хомдира.

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.