LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по установке системы на SSD

 , , ,


3

2

Всем привет! Несмотря на кучу прочитанной инфы, в голове осталась каша, так как везде пишут по-разному. Одни рекомендуют что-то, другие настоятельно не советуют использовать это «что-то». Диск у меня Silicon Power 60g на SandForce-контроллере. Есть вопросы:

1) TRIM. Как его лучше запускать - монтированием с опцией discard, через fstrim или вообще забить, если имеется много неразмеченного пространства, как советуют в Debian?

2) Нужно ли включать опцию noatime? Как она влияет на работу SSD? В частности если на нём будет корневой раздел

3) SWAP. Памяти у меня 8 гигов, но при рендеринге чего-то в Blender бывает задействуется своп (не более 2-х гигов). Как поступить - сделать swap-раздел на SSD в 2 гига, или использовать swap-file? Или может лучше поставать swapspace, чтобы он динамически создавал и удалял своп при необходимости?

4) В сети пишут что нужно оставить 10% неразмеченного пространства на диске, чтобы он не тормозил при заполнении файлами. В моём случае это 6 гигов. Этого будет достаточно или нужно больше?

5) Планировщик I/O. CFQ, NOOP или Deadline? Так как использовать буду Debian, где по дефолту стоит CFQ - стоит ли его заменить на другой?

6) Файловая система для корня: Ext4 или Btrfs? Много слышал что вторая более оптимизирована для SSD. Это так?

Не слушай тех, кто советует оставлять неразмеченное пространство. Просто не забивай ФС на 100% и используй ФС поддерживающую trim.

В swap-разделе ничего плохого нет, только настрой swapiness, чтобы ядро обращалось к подкачке только при загрузке ОЗУ 90-95%.

Использую btrfs на всех системных носителях (и ssd, и hdd), брат жив.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не красноглазик чтобы мудохаться с debootstrap чтобы поставить себе систему. Ладно для контейнера его использовать. Для меня отсутствие f2fs в опциях инсталлятора - показатель качества и надёжности этой ФС. И да - именно в 2017 крайне странно и упорото юзать бутстрапы вместо человеческого инсталлятора.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Не слушай тех, кто советует оставлять неразмеченное пространство. Просто не забивай ФС на 100% и используй ФС поддерживающую trim.

Так вот я и хочу огородить себя от потенциального переполнения диска, оставив это место. Разве так не получится? Ведь после трима это место будет считаться свободным

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

А btrfs там есть?

Да, но Debian не создаёт subvolume'ы при установке, в отличии от убунты

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Зависит от SSD.

Ещё раз: чтобы всё работало хорошо, на SSD тем или иным способом должно оказаться сколько-то отTRIMленного места (чем больше, тем лучше). Способ первый и главный — использовать ФС с поддержкой TRIM/discard, тогда ФС сама будет TRIMить те блоки, которые освобождаются в ходе нормальной работы. Способ второй и запасной (если твоя ФС так не умеет) — после полного стирания диска (hdparm --security-erase) оставить часть места неразмеченным и никогда в него не писать (или же отTRIMить его вручную с помощью hdparm --trim-sector-ranges, потому что ни один редактор разделов не умеет так делать).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Лучше по дельте записанных/удалённых данных наверное.

anonymous
()

Как поступить - сделать swap-раздел на SSD в 2 гига, или использовать swap-file?

Своп-файл можно ручками создавать по требованию нужного размера.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.