LINUX.ORG.RU

Вопрос о выборе дистрибутива.

 , ,


0

0

Приветствую. Нное время пользовался убунтой/минтом, но а теперь всал вопрос о выборе нового дистрибутива, ибо интересно и вот это вот все. Разрываюсь между opensuse и archем. Говорят, что arch нестабилен, так ли это? Удобен ли в opensuse yast? Муки выбора они такие, да.

Deleted

Говорят, что arch нестабилен, так ли это?

Если под стабильностью понимать то же, что обычно, то есть древние версии софта с древними же багами, давно исправленными самими разработчиками, но присутствующими в дистрибутиве ради стабильности, то да.

Удобен ли в opensuse yast?

На вкус и цвет.

Муки выбора они такие, да.

Лучше всего просто попробовать оба и выбрать, что нравится. Ничего тебе тут дельного не посоветуют — каждый будет хвалить то, чем пользуется сам и пересказывать мифы про противоположный вариант.

От себя посоветую арч.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Если выберешь opensuse, то тебя будут дразнить сусером. Или сусякой в лучшем случае. А если Arch, то просто школьником. Выбирай. Муки выбора они такие, да.

Stahl ★★☆
()

Про arch скажу, что вот уже 4 месяца, как у меня стоит. Проблем не было. Пробовал OpenSuse... На мой вкус слишком он перегружен, как и Mint. Мне проще поставить скелет и на него навешать свой любимый софт, чем ковыряться с предустановленным. По тому же принципу ставил Debian на домашний комп.

a1ur0n
()

Так что выбирай — сможешь ли ты нормально установить и настроить систему и принесёт ли тебе это удовольствие?
Ответ да — ставь арч
Ответ не хочу копаться в терминале и в Vim править конфиги — твой выбор OpenSuse

a1ur0n
()
Ответ на: комментарий от Nikak

Gentoo?? LFS????? После Ubuntu/Minta?? Ну и шуточки у вас... Я уже молчу про то, что LFS головоломно на десктопе использовать!

a1ur0n
()
Ответ на: комментарий от logon

Разрываюсь между opensuse и archем

Но вообще Fedora мне нравится ещё больше =^_^=

Deathstalker ★★★★★
()

Говорят, что arch нестабилен, так ли это?

Стабилен. В том смысле, что система работает хорошо, не падает и не крашится. Однозначно советую Арч.

Kron4ek ★★★★★
()

Говорят, что arch нестабилен

где?

kiotoze ★★★★
()

в openSUSE с зависимостями беда. Стоит поставить базовую систему без рекомендуемых пакетов (все хорошо с этим), а потом попробовать поставить qemu-kvm. Так он столько говна там притянуть хочет, что ужась просто. В Debian такой лажи нет (во всяком случае не встречал).

Про арч не скажу, лень мне возиться с ним

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1ur0n

В каждом треде неосиляторы «дефолтщики» набегают и вещают про перегруженность. Если ты осилил поставить Debian в минимальном варианте, что тебе помешало повторить этот подвиг с openSUSE? Там, если отключить рекомендованные зависимости в инсталляторе, даже glibc-locales не ставится.

gutaper ★★★★★
()

Бери или debian если пользовался ubuntu/mint, или же бери opensuse leap, крутой дистрибутив, стабильный и со свежим софтом. оформление opensuse очень понравились подруге

ggrn ★★★★★
()

Говорят, что arch нестабилен, так ли это?

Его руками тестируют, какая стабильность?

Удобен ли в opensuse yast?

Не особо, но для сходить туда раз в полгода вместо копаний в конфигах годится.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Лучше всего просто попробовать оба и выбрать, что нравится. Ничего тебе тут дельного не посоветуют — каждый будет хвалить то, чем пользуется сам и пересказывать мифы про противоположный вариант.

Единственный возможный вариант ответа на вопрос, что бы выбрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Простите, пожалуйста, а что может быть удобнее прекрасного и великолепного YaST (Yet another Setup Tool)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас почти каждый (или даже каждый) дистрибутив Linux имеет т. н. Live-CD, так что проблема выбора дистрибутива сильно упрощается... :-)

anonymous
()

Говорят, что arch нестабилен, так ли это?

По сравнению с убунтой, минтом и прочими, арч — идеал стабильности.

anonymous
()

Здравствуйте! Hello!

В 2011 году было подсчитано, что активно разрабатываемых дистрибутивов Linux - 323 шт.

Список дистрибутивов Linux на Википедии (на русском языке): https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_дистрибутивов_Linux

Сайт, посвященный дистрибутивам Linux: https://distrowatch.com/

А этот сайт - неплохое хранилище для СПО (для скачивания) (англ. язык): https://sourceforge.net/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Мешало отсутствие необходимости в этой фигне, о гуру))

a1ur0n
()
Ответ на: комментарий от Nikak

Nikak (17.04.2017 22:53:00) Чувак со списком авторитетов и придурков в профайле. Надеюсь не попасть туда.

По-моему, если я щас скажу, что все это — для маргиналов, ты обидишься и добавишь меня в список придурков, да?

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Deleted

...

RPM его смущает... Тоже мне. Чем?

А .tar.gz тебя не смущает? Мало ты еще повидал, сынок, софт собственноручными кривыми слакбилами из исходников не собирал...

(c)Крик души.

Valman_new
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.