LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив можно поставить на эту железяку?

 , ,


0

2

Привет всем! Есть старенький комп, нужно поставить на него систему, такую, чтобы не грузила, но чтобы была понятна родителям. Характеристики ниже: RAM: 1 ГБ CPU: Intel® Celeron(R) CPU 430 @ 1.80GHz GPU: Встроенная Intel® G33 x86/MMX/SSE2

Жду советов!

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ради бога, ну доработайте этого бота. Федора даже с Xfce жрет 400 мегабайт на старте, куда ей на такой комп.

Тут нужен Debian с чистым openbox, если вообще не Gentoo с аппаратной оптимизацией.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Любой. Основное слабое место у тебя — оперативная память. 1 ГБ нынче маловато. Её потребление зависит не от дистрибутива, а от используемого софта и прямоты рук. Ставь любой дистрибутив, который тебе нравится, но не используй тяжёлые DE — лучше обойтись простым WM (openbox, dwm, можно даже awesome). Между дистрибутивами тут разница только в том, что из некоторых (Ubuntu, Fedora) это DE придётся выпиливать, а в другие (Slackware, Debian, Arch, Gentoo) — просто не впиливать. Учитывая, что такой вопрос возник, лучше выбрать второй вариант, потому что тогда помимо DE ты сможешь просто включить автозапуск только нужных тебе демонов, а не выключать заботливо включенные разработчиком ненужные. Ну и да, при 1 ГБ наверное стоит остановиться на 32-битном дистрибутиве. Я бы поставил на это, наверное, Debian.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Достаточно — не значит комфортная работа. Вот на 2 гига и впрямь можно. Хотя c LXDE может и федору можно.

Я слегка погорячился с Gentoo, я думал, что пишу в этот тред: Выбор linux дистрибутива в качестве iptv os Надо перестать открывать так много вкладок.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал недавно. Кто сказал, что второгном был экономичным? Даже хуже, чем современный Xfce. Смысла в старой ОС нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Linux Lite это отличная операционная система основанная на Ubuntu, и подойдет как для современных компьютеров, так и для старых компьютеров, но и конечно-же прекрасно будет себя чувствовать на ноутбуках. http://linuxthebest.net/obzor-linux-lite-3-4video/#more-4079

radik
()

Какой дистрибутив можно поставить на эту железяку?

Разница какие DE и приложения ты будешь использовать, от того в каком дистрибутиве ты их будешь использовать разницы практически никакой. Поэтому абсолютно любой.

mbivanyuk ★★★★★
()

Debian 8 + Xfce4.
У меня шестерка и семерка прерасно себя чувствовали на нетпуке с 1 гб озу и атомом вместо процессора.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Такой же ноутбук сейчас на руках - целерон 430-й плюс 512MB RAM. Уже неплохо работает Debian 9 Stretch и любой WM (i3, dwm и др.). Но все упирается в браузер, естественно.

Заказал, жду 520-й, он с поддержкой x64 в отличии от 430-го, и 2GB RAM от китайских продованов с ebay. Цена вопроса 600 руб.

На такой конфигурации неплохо побежит LXDE. Может даже и XFCE.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Федора даже с Xfce жрет 400 мегабайт на старте

Что? Не жрет она 400 мб на старе, да и без XFCE достаточно всяких-разных DE.

BitSum ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У меня на AMD Athlon II X2 250 3 ГГц с 2 Гбайтами ОЗУ уже шесть лет Fedora с 16 версии по 25 отлично работает.

Deathstalker ★★★★★
()

Antix или PappyRus-A. Первый стартанёт и будет работать даже на в 50 раз хужем железе, лично проверял на PentiumMMX 233/160RAM.

OpenMind ★★★★
()

Слаку уже предлагали?

anonymous
()

Я бы на вашем месте пожалел нервы родителей...

Например, при СССР был хороший лозунг: «Всё лучшее - детям!»....

А тут - родители...

Поэтому для них желателен был бы компьютер с очень хорошими техническими характеристиками... :-)

anonymous
()

чтобы была понятна родителям

Для этого понадобится DE и нормальный браузер. Миссия невыполнима.

anonymous
()

Не издевайся над родными, воткни туда копеечний xeon под 771 сокет, в гугле полно гайдов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.