LINUX.ORG.RU

Дилемма. Бич пк и подбор дистра.

 , , , ,


0

1

Здраствуй анон, как то я создавал тред по поиску дистра на сверх бич пк без задач Linux и очень древний ПК.

С тех пор я выбросил все то железо нахрен, оставив от него корпус и вот вчера я в нем собрал себе бич пк в общагу: Core2Duo E8400 3ГГц, HD4850, 2ГБ ОЗУ, 200ГБ И 10ГБ винты, и да все за бесплатно достал. Играть в игорь не планирую (дома буду), а студенту медику вычислительные мощи то особо и не нужны. Так вот вопрос ставить уже привычный мне арч или опробовать чистый не стабильный дебиан? (или можете что-то другое послветовать, но Gentoo не предлагать, сразу говорю) И да второй вопрос: какие могут быть подводные при использовании старой атишки? (Если что у меня еще валяется древняя GT220)



Последнее исправление: Romka_ZVO (всего исправлений: 2)

Ставь дебиан. Раз в общаге и студент, значит быстрого интернета нет, рач требует интернет, а у дебиана есть сборки которые и без интернета пашут, там уже куча пакетов понаставлена, а в арче вечно надо что то докачивать и донастраивать библиотеки искать и все такое. Да и времени думаю у тебя маловато возиться с линуксом. Кстати и словить проблем со старыми ATI видюхами на дебиане stable будет сложно.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)

какие могут быть подводные при использовании старой атишки?

Только свободные драйвера в связке со свежими иксами и ядром. На PIV630 и Radeon X300 дебиан sid чуствует себя прилично с lxde вместо DE. Пятые кеды тормозят и третегнум нещадно тупят.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Дебиан позволяет собрать весь срез репозитория на DVD-диски и работать с ними просто через APT. Для обновления тяжелые только офисные пакеты, браузер, ядро и т.п., но в стабильном выпуске (а 9-ка почти стабильна, 40 багов осталось) обновления редко. Если интернет хотя бы 3г плохенький то проблем нет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ну вот и я о том же. Если ТС хочет поставить один раз линукс и забыть про настройку, то лучше дебиан.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Romka_ZVO

привычный мне арч

с арчем особых проблем не возникало.

ответ же очевиден, зачем тебе два разных дистра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Romka_ZVO

Да, если выберешь дебиан, то имей в виду: сустемд тут имеет довольно специфичную конфигурацию, с кучей старой деб-специфики и торчащим отовсюду sysVinit, в арче её ни кто так наверное не настраивает (хотя арч наверное позволит руками повторить такую конфигурацию, но много мороки).

mandala ★★★★★
()

Ставь арч. Тем более, что уже арчевод.

Как уже писали выше, для радиков блоб не нужен. Особенно для древних. Особенно без игорей.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

с кучей старой деб-специфики и торчащим отовсюду sysVinit, в арче её ни кто так наверное не настраивает

И правильно — зачем в арче дебианское легаси?

robus ★★★★★
()

Здраствуй анон

Шалом, шейгиц.

или опробовать чистый не стабильный

Слака будет в самый раз.

MOXHATKA
()

Ставь Арч, тем более если уже с ним знаком. Зачем тебе дебиан? И я бы выкинул к чёртовой бабушке винт на 10 ГБ. Он скорее всего совсем древний и медленный. Или хоть потесть его как следует (на скорость как линейной так и рандомной записи в том числе, ну и смарт глянь), а то не исключено, что именно от него может всё начать тормозить (если там будет хомяк или тем более корень/система/usr), а в остальном уже не такая уж и плохая машинка, не как в тот раз.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

На древний винт я суну ХР, так на всякий, смарт, на удивление там прекрасный, но на скорость его не гонял, только в планах было.

Romka_ZVO
() автор топика

Ты прав - Арч медику ни к чему - получится хреновый медик. Установи Linux Mint.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

[fat] Потренируется в реанимации же [/fat]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Реальная специфика там в совместимости systemctl с invoke-rc.d. Поддержка SysV-скриптов это стандартная фича systemd. Ну и ещё не хотят выкинуть свой кривой consolesetup, объясняя это большей функциональностью в сравнении с systemd. И ладно бы не отключали при сборке эту фичу в systemd, но ведь отключают, негодяи.

anonymous
()

Ставь сборку арча. Неважно какую, но готовую к использованию. К примеру, manjaro lxqt с openbox.

VladKN
()

бич пк

Core2Duo E8400 3ГГц, HD4850

ЗАЖРАЛИСЬ.

Единственно, что если памяти всего 2 Гб, и расширить нет возможности, то я бы рассмотрел возможность установки 32-разрядного дистрибутива (64-разрядные всё же памяти чуток побольше кушают).

hobbit ★★★★★
()

Core2Duo E8400 3ГГц, HD4850, 2ГБ ОЗУ

Почему бич? Хорошее железо если исключить игры последних 5-6 лет. У меня такое-же, но карта 4890 и оперативы 4 гига. Крутится Slackware с KDE. Дуалбутом установлена винда 7 x64 для запуска относительно стареньких игр и работы в некоторых виндовых приложениях. А если еще SSD поставить...

какие могут быть подводные при использовании старой атишки

Никаких проблем не заметил.
На твоем месте поставил бы Debian/stable (или testing).

Deleted
()

Slackware.

Ubuntu.

Fedora.

Имхо, остальное не нужно, потому что уникальны только эти три, а рач просто не нужен.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

уникальны только эти три
Маргинальщину не рассматриваю

Центось, опенсуся уже маргинальщина? Роса, альт, как популярные у нас, но маргинальные на мировом фоне.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Slackware.

Ubuntu.

Fedora.

Имхо, остальное не нужно, потому что уникальны только эти три, а рач просто не нужен.

Слишком толсто. Слака ладно, но в каком месте убунта с федорой уникальны? Убунта это вообще такой дебиан с красивыми обоями и ещё сильнее поломанными зависимостями (зато без «стабильности» в окаменелых багах, да). Я понимаю Debian, Arch, Gentoo, Void, NixOS — эти можно считать уникальными. Но перечисленное… Как раз список ненужно и есть (включая слаку — когда-то была годнотой, но Патрик уже реально не справляется).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Romka_ZVO

Вообще, до сих пор топовые конфиги PII (200-400 мегагерц, памяти около 200 мегабайт, диск типа твоего маленького) можно использовать со свежим linux и даже ходить в интернет через почти нормальный браузер (seamonkey, например).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Странный ты, пишешь обо всякой фигне для социопатов типа демьяна и рача...

Используй нормальные дистрибутивы и не выёживайся.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Используй нормальные дистрибутивы и не выёживайся.

Именно это я и делаю сейчас. Раньше правда юзал несколько лет всякие хипстерские поделки типа убунты, было дело.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Да ты похоже наркоман.

Наркоман — тот, кто считает Ubuntu и Fedora в чём-то уникальными. (Так-то я против них ничего не имею в целом).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Уникальные как раз Void, NixOS и свободный GuixSD. А убунта просто самый популярный деб-базед. Федора уникальна только экспериментами красношляпы, и постоянными изменениями не только пакетной базы, но и модели дистрибьюции, опять они график релизов шатают.

mandala ★★★★★
()

На такое железо - любой, можно даже генту. Хотя DE лучше полегче - MATE, Xfce, LXDE. Кеды тоже могут нормально работать, но хз.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

да, например шизики из Дебиана постоянно пытаются взять написанные на джаве приложения и попилить на пакеты. Полностью игнорируя тот факт, что джава - не си, и модель пакетов там совершенно другая. Я сам иногда пилил джаву на пакеты чтобы упростить обновление серваков, но это требует кучи работы со стороны разработчика. Очевидно что 99,9% разработчиков джавовского софта такой работы не производят. А поделки мантейнеров дебиана тем более не возьмут в апстрим. Но каждые два месяца депрессивная фаза сменяется маниакальной, и мантейнеры дебиана продолжают пытаться износиловать стюардессу

то же говно притащили в гайдлайны пакетирования для Арча, но им никто в ауре не следует, слава Макаронному Монстру

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

попилить жабу на пакеты

лолшто, такое бывает? Потом еще упоротые орут, что демьян нужен.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от hobbit

и не говори, такой комп для простой работы уже считают бич.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

памяти всего 2 Гб, и расширить нет возможности.

Там 4 слота, так что чутка позже докину.

Romka_ZVO
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Да, если выберешь дебиан, то имей в виду: сустемд тут имеет довольно специфичную конфигурацию, с кучей старой деб-специфики и торчащим отовсюду sysVinit, в арче её ни кто так наверное не настраивает (хотя арч наверное позволит руками повторить такую конфигурацию, но много мороки).

А не подскажите, можно ли как-то «почистить» эту специфику (конфигурацию) в Debian? Чтобы было как в Арче...

Например, в /etc/ есть тут куча папок «rc0[1/2/3/4/5].d», чего в Арче совсем не наблюдается...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, в /etc/ есть тут куча папок «rc0[1/2/3/4/5].d», чего в Арче совсем не наблюдается...

Разрешаю удалять по мере появления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

гайдлайны
никто в ауре не следует

Аур это большая помойка, было бы удивительно если бы там кот-то что-то соблюдал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Медитируешь...

Медитирую. Только на на Debian testing/SID. Хотелось бы больше не таскать с собой камни, а идти дальше налегке...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Ubuntu

для домохозяек

Fedora

Вот это - реально дичайшее говно, багополигон редхата и глюкодром, как ты вообще это советовать можешь?
Арчик - идеальная и удобная ситсема, раз ТС уже знаком, стоит на нём и остановиться!

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.