LINUX.ORG.RU

Linux по Linux:-)

 ,


0

1

Снову постю нубовские вопросы но что ж поделать. Как-то стрельнуло мне в ещё не просветлённую после 7 лет использования windows, голову установить kali под ubuntu, и у меня не получилось... Перезаписывал разными способами флешки, танцевал с бубном, ходил в Азерот к шаманам... ничего не помогло...установка даже не запустилась...либо вообще флешку в Бирме не видит, либо видит - запускает, чёрный экран, зависает. Так вот вопрос - это я криворук чистокровный или природа просто не хочет сама допустить инцест подобного рода?

Ответ на: комментарий от rumgot

linux для исследователей безопасности.

ТС, напиши подробнее, как ставил кали «под ubuntu».

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я думаю, ТС пытается создать загрузочную флешку Kali пользуясь Ubuntu.

И да, ТС — природа таки подает тебе сигнал, что твой уровень сильно недотягивает до того, чтобы использовать Kali по назначению. Ставь Debian, если хочешь подтянуть уровень, благо там можно создать флешку просто с помощью dd.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

У меня один вопрос: что в столь массовых количествах заставляет пользователей, с GNU/Linux незнакомых чуть менее, чем совсем, устанавливать себе Kali?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Желание казаться крутыми, вероятно. Они не только выпендрежники, но ещё и глупцы, ибо не понимают, что выпендриваясь без знаний выглядят ещё хуже, чем честные нубы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

«Я крутой хакер и ломанул WiFi соседу!» Там ведь и впрямь есть такие утилиты, причем предельно простые. А в глазах новичка любой взлом — это сложно и круто.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Опередил :)
Даже вроде как есть скрипт который сразу за раз все утилиты -ng дергает.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Таки да! Ну и если набрать в гугле «крутой линукс для хакеров», то пара статей про Кали точно будет в первой десятке выдачи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

что в столь массовых количествах заставляет пользователей, с GNU/Linux незнакомых чуть менее, чем совсем, устанавливать себе Kali?

Интерес к ИБ. Kali содержит неплохой набор утилит на все случаи кулхацкерской жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот за это органы *nuxоидов и не любят, что у них сразу в системе есть вредный софт, которого нет в других хороших операционных системах :)

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну и если набрать в гугле «крутой линукс для хакеров», то пара статей про Кали точно будет в первой десятке выдачи

У меня вообще первым результатом вылезает~

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё бы ничего, но ставить Kali как десктоп из-за интереса к ИБ — это все равно что сидеть на героине из-за любви к Шерлоку Холмсу.

Нет, для своих задач дистр очень даже неплох, но как десктоп — странный выбор.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

главное со всякими юниксами по испаниям не ездить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вроде как он вообще флешный изначально. Ну постараться конечно можно.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Рано или поздно (когда станут понимать больше о том, как и зачем) пересядут на дистрибутивы общего назначения, доставляя необходимое ПО. Это лучше, чем наблюдать тотальный Шindows в сфере ИБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Мне кажется, интерес скорее непосредственно к кулхацкерству, чем к ИБ.

Добрая часть практических ИБшников с кулхацкерства и начинали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тотальный Шindows в сфере ИБ

КМК, то что о винде больше инфы в сфере ИБ из-за того, что она более уязвима. Под Linux же почти нет вирусов, да и вообще система надежнее, хоть и не абсолютно, те же руткиты существуют.

Хотя вообще я часто недоумеваю, люди тратят настолько титанические ресурсы на защиту сетей на винде, что это уже сопоставимо с затратами на полный переход на Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

вообще система надежнее

Это миф. Просто у использующих руки прямее.

КМК, то что о винде больше инфы в сфере ИБ из-за того, что она более уязвима.

ИБ это не только о десктопах ― роутеры, межсетевые экраны, IoT ― это все разного вида ОС на основе ядра Linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЕМНИП, все эти атаки на роутеры пользуются тем, что производители используют устаревшие версии ПО с уязвимостями в своих прошивках и/или слабые пароли.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добрая часть практических ИБшников с кулхацкерства и начинали.

Да ну:)
Смотрим маленькое расследование.
Вспоминаем 90-е.
Igor Parmon (2:450/177.1)
Опа на. С кем это переписывались в bel.general, su.pol, bel.pol, bel.hack и т.п.?
Ага :)
Опа на :)
Ну. respect. :)

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ЕМНИП, все эти атаки на роутеры пользуются тем, что производители используют устаревшие версии ПО с уязвимостями в своих прошивках и/или слабые пароли.

А ты думаешь, что обновленную Шindows сломать легко? Даже при наличии каких-либо ошибок ― техник защиты там больше даже по сравнению с патчами grsec.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сказать трудно. Тесты очень условные.

Вообще был бы интересный эксперимент: на три компьютера одинаковой конфигурации ставим чистый Windows Server 2016 с максимальными обновлениями, а на другие Debian и CentOS соответственно. После чего сравниваем, кто раньше сдастся.

Но тут гора условностей: где граница самой системы и дополнительных средств защиты?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Повысить уровень можно лишь задав планку, поэтому то что уровень не дотягивает не беда, когда-то давно ты поднял какой-то предмет... может быть детский кубик... и наивными глупыми, детскими глазами рассматривал его пытаясь понять что это, а теперь ты на форуме обсуждаешь сложность систем и в этом и разберёшься...я хочу сказать, какая разница какой опыт, если захотел что то исследовать, познать... то почему бы просто не заняться этим? Опыт он ведь откуда берётся? А вот высказывания выше про Я ВЗЛОМАЛ СОСЕДУ WiFi, часто правдивы, но глупо грести всех под одну гребёнку.

FaSilent
() автор топика
Ответ на: комментарий от FaSilent

Повысить уровень можно лишь задав планку

Именно поэтому я и советую Debian, а не Ubuntu, скажем. Kali — не дистрибутив для профессионалов, это _узкоспециализированный_ дистрибутив для пентестов, и больше он ни для чего не предназначен.

Debian же — конструктор, из которого можно сделать как сервер, так и десктоп. Причем если ты жаждешь сложности, ты не будешь разочарован: приспособить Debian под десктоп ничуть не легче Kali. Из плюсов очень хорошая документация и совместимость многих (но не всех) рецептов с Ubuntu. Я сам с него начинал, ставил в режиме без GUI, а потом все добавлял вручную.

Причем Debian имеет неплохую популярность именно в профессиональной сфере, так что его имеет много больший смысл осваивать, чем тот же Arch. Соперник в этом плане — CentOS, но он сложнее в некоторых аспектах. Рекомендую начать с Debian, а после него и CentOS легким покажется.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо за совет, наверное так и нужно сделать)

FaSilent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

КМК, то что о винде больше инфы в сфере ИБ из-за того, что она более уязвима. Под Linux же почти нет вирусов, да и вообще система надежнее, хоть и не абсолютно, те же руткиты существуют.

Расскажи это тем чувакам у которых линуксовая коробка-роутер с учеткой admin/admin и доступом из нее к сохранению конфига сети в plain text без шифрования пароля pptp-провайдера. Я видел в локалке двоих таких с ssh наружу.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

приспособить Debian под десктоп ничуть не легче Kali

4.2 Попенбокс, slim, xterm, vim и панелька ставятся одной командой. Дальше полчаса на конфиг и вытягивание плагинов к виму. А у кали как я понял из вечного воя в этом разделе даже с установкой проблемы

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но это ж не значит что сферический линуксовый роутер менее дырявый чем всегда с isa (или как там ее теперь). Он был бы менее дыряв если б его обновляли (чего нет и не будет В 90% случаев). И кстати - ведро тоже линукс.

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.