LINUX.ORG.RU

Установка Gentoo на Alpha/AXP

 ,


1

1

Всем привет. Есть интересная машинка на архитектуре Alpha. Пытаюсь поставить генту т.к. она до сих пор поддерживает эту архитектуру. Гружусь по официальному мануалу https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:Alpha/Installat.. но ничего не получается. Вся проблема видна на видео. https://youtu.be/U4KsXs15K0g Понятно, что не видит CDROM для продолжения загрузку но почему так происходит не понятно. Какие идеи?



Последнее исправление: DJs3000 (всего исправлений: 1)

В собранном ядре нет поддержки модуля (драйвера) контроллера дисков / DVD привода, либо этого модуля нет в initrd, возможно он есть в squashfs образе на DVD приводе.

Узнай какой там контроллер, какой модуль нужно загружать, проверь есть ли этот модуль в squashfs образе, если есть, то добавь его в Initrd и включи его загрузку, т.е. пересобери initrd, замени initrd в iso образе, пробуй грузиться.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну да привод тут не оригинальный и конечно же тогда это был не DVD, а CD привод. Попробую отрыть где-нибудь именно CD привод тогда.

DJs3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от ma1uta

Спасибо но netbsd уже ставил. Мне сейчас интересно именно генту завести.

DJs3000
() автор топика
Ответ на: комментарий от DJs3000

Можно на диске создать раздел и на него скопировать из iso образа файл sysrcd.dat, дальше можно грузиться с DVD привода.

А потом этот раздел использовать под /boot.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DJs3000

Ты грузишь SystemRescueCD? Если да, то он в корне ISO образа (DVD диска) , если грузишь minimal CD, то там тоже есть свой образ squashfs.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DJs3000

Читай внимательно что я написал.

Ты спраштваешь:

DJs3000

и где взять sysrcd.dat?

Я отвечаю:

kostik87

Ты грузишь SystemRescueCD? Если да, то он в корне ISO образа (DVD диска)

Я не знаю что ты грузисшь, systemrescuecd или что-то другое. И отвечаю, что если это systemrescuecd, то файл sysrcd.dat лежит в корне.

Я не знаю что ты грузишь, поэтому пишу:

kostik87

если грузишь minimal CD, то там тоже есть свой образ squashfs.

название файла squashfs образа в minimalcd я не помню, но это самый большой по размеру файл, вот его и копируй на раздел на жёстком диске, ну либо USB флешку, если там есть USB.

Визуально загрузка minimalcd очень похожа на systerescuecd, надо в теме указывать что ты грузишь, что бы ни я, ни кто-либо другой не гадал что там у тебя происходит.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Есть интересная машинка на архитектуре Alpha.

Уже ничего интересного, к сожалению :( В 2000 году, когда у нас в конторе появилась дура с двумя EV67, мы ссались во все направления от восторга, 64битности и мощности числодробильни по сравнении с Intel. Но вышедшие серверные туалатины с увеличенным до 512к кэшом не то, чтобы наверстали, но существенно сократили разрыв.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне интересна сама платформа и её место в мировой компьютерной истории. То что можно NT поставить и даже 2000 винду в курсе но на данный момент меня интересует именно генту, а так я буду ставить все возможные линуксы и юниксы.

DJs3000
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.