LINUX.ORG.RU

Помогите установить Wi-Fi Intel AC 3165 во время инсталляции Debian 8.7

 , , , ,


1

2

Приветствую.

Задался задачкой поработать в debian. Опыта практически нет, потому разбираться буду с самого начала, т. е. с установки.

Имеется

  • ноутбук с адаптерами Qualcom Atheros e0a1 (wired) и Intel AC 3165 (wireless);
  • желание поставить debian 8;
  • загрузочный usb.

Проблема
Во время установки дистрибутив не может подгрузить драйвера для Wi-Fi карточки. А так как я хочу именно разобраться, а не просто поставить ОС, то это даже интереснее, чем однокнопочное continue->continue->continue. Соответственно получается завершить только базовую установку. После окончания и перезагрузки в aptitude остаются висеть красные строки и tasks с kde. Ладно, тоже неплохо, есть с чем работать.

Погуглив, понимаю что проблема может решиться с помощью iwlwifi пакета и нужного firmware. Сайт Intel предлагает загрузить Intel® Dual Band Wireless-AC 3165 (starting from firmware XX.XX.13.0 and kernel 4.1). И тут у меня возникает большой вопрос: у debian же 3.16.0-4-amd64.

Дальше все стандартно, копирую deb и *.ucode в каталог /firmware usb-носителя, но ничем это мне не помогает. Даже не во время, а после базовой установки и входа уже в ОС принудительно ставлю iwlwifi-...deb и копирую нужные firmware в /lib/firmware, перезапускаюсь и безрезультатно. Lspci оба адаптера видит, но сеть конечно же не работает, что немного осложняет прогресс, т. к. недоступны репозитории.

Вопросы

  • верно ли мое предположение что с родным ядром Wi-Fi мне не видать?
  • можно ли подключить адаптер во время установки? Если да, то в чем я ошибся, если нет, то что делать чтобы поднять сеть уже после базовой установки;
  • может ли отсутствие в /lib/firmware прошивки wired адаптера, влиять на установку wireless? Шнурком не пользуюсь.

Благодарен за подсказки.



Последнее исправление: Atidote (всего исправлений: 1)

Задался задачкой поработать в debian.

Сайт Intel предлагает загрузить Intel® Dual Band Wireless-AC 3165 (starting from firmware XX.XX.13.0 and kernel 4.1).

Почему бы сразу не попробовать девятую версию Debian GNU/Linux, то есть Stretch ? Оно уже в состоянии Release Candidate 2, и довольно скоро ожидается сам релиз, и ядро там даже свежей, чем 4.1.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Расовых убеждений нет) Просто debian.org предложил скачать 8.7 для 64-битной системы. Как я говорил, задача разобраться, а не поставить ОС максимально быстро. Определенные сложности это неплохо в моем случае.

Atidote
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

А вот его как раз и ставлю. Но именно в этом наборе 3165 отсуствует. Потому ставлю его, а потом еще руками копирую 2 файла с сайта интела в /lib/firmware. У меня подозрение, что интел не зря указывает версию ядра именно для этой карточки.

Atidote
() автор топика

Ты, конечно, молодец, что хочешь разобраться, но если уж разбираться, но нужно это делать правильно, а именно читать правильную документацию.

Т.к. ты ставишь Debian, то нужно и читать документацию Debian, вот: https://wiki.debian.org/ru/iwlwifi

Тебе нужно установить соответствующий пакет с firmware для твоего адаптера, ну а драйвер, а точнее модуль ядра в системе уже есть. Скачивать и ставить что-то в обход репозитория дистрибутива Linux, т.е. например с сайта Intel не нужно и даже опасно для начинающего пользователя, ты скорее сломаешь систему, точно так же и с драйвером на видео карту Nvidia, тоже всё ставится из репозитория.

Сейчас тебе нужно выполнить требуемые действия по подключению части репозитория пакетов, в которой находятся пакеты ограниченные лицензией, затем получить список пакетов и установить пакет указанный в wiki странице, в общем следовать инструкциям на этой странице. Но, скорее всего, тебе придётся подключиться к сети по проводу. Конечно, можно скачать deb пакет и установить его

dpkg -i имя_пакета
но нужно быть уверенным, что он не тянет прочие зависимости.

Посмотреть можно вот здесь: https://packages.debian.org/jessie/kernel/firmware-iwlwifi

Вроде зависимостей которых нет в установленной системе пакет не тянет, можно его скачать и поставить через dpkg.

А так, что бы не было проблем с firmware тебе нужно было использовать альтернативный установочный CD, в который включены firmware, его скачать можно отсюда: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atidote

Не надо ничего копировать с сайта Intel никогда и вообще что-либо делать в системе в обход пакетного менеджера, ты так себе заработаешь больше проблем.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А зачем это делать во время инсталляции? После установки прописываешь в /etc/apt/sources.list секции contrib non-free и ставишь пакет, что уже упомянули выше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну установка же предлагает подгрузить сторонний драйвер для сетевой карты в одном из шагов. Логично попробовать скормить установщику нужные файлы. Это ведь решение «из коробки», но видимо где-то я ошибся в процессе.

Atidote
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atidote

Ну установка же предлагает подгрузить сторонний драйвер для сетевой карты в одном из шагов

это не linux-way

nebraska_edu
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Прочитай ещё раз моё сообщение, если не понятно что там написано. Так же когда я начинал писать сообщение в теме был только первый комментарий, когда поместил были уже и другие.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да,спасибо. Читал и кое-что в это время делал. Есть небольшой прогресс.

Пошел в бекпорты https://packages.debian.org/jessie-backports/ и нашел там ядро посвежее:

  • linux-image-amd64_4.9+79-bpo8+1_amd64.deb и зависимости:
    • linux-image-4.9.0-0.bpo.2-amd64_4.9.13-1-bpo8+1_amd64.deb
      • linux-base_4.3-bpo8+1_all.deb

все это было поставлено

mount /deb/sdc1 /media/usb
dpkg -i /media/usb/backport/linux-base_4.3-bpo8+1_all.deb
dpkg -i /media/usb/backport/linux-image-4.9.0-0.bpo.2-amd64_4.9.13-1-bpo8+1_amd64.deb
dpkg -i /media/usb/backport/linux-image-amd64_4.9+79-bpo8+1_amd64.deb
reboot
Потом пришла очередь за более свежим iwlwifi
mount /deb/sdc1 /media/usb
dpkg -i /media/usb/backport/firmware-iwlwifi_20161130-2-bpo8+1_all.deb
reboot
После перезагрузки dmesg | grep iwl начал ругаться на отсутствие файлов:

  • iwlwifi-7265D-26.ucode
  • ...
  • iwlwifi-7265D-22.ucode

А это вроде как значит что дело пошло с мертвой точки. Пойду поищу этот пакет.

Atidote
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atidote

Хотя интересно. Упрощенный результат dmesg | grep iwl

firmware: failed to load iwlwifi-7265d-26.ucode (-2) Direct firmware load for iwlwifi-7265d-26.ucode failed... ... loadded firmware version 22..361476.0 op_mode iwlmvm Detected Intel(R) Dual Band Wireless AC 3165 L1 Disabled - LTR Enabled ...

Получается что карточка завелась уже?

Atidote
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atidote

Пардон за разметку. Никак не привыкну к форуму

firmware: failed to load iwlwifi-7265d-26.ucode (-2)
Direct firmware load for iwlwifi-7265d-26.ucode failed...
...
loaded firmware version 22..361476.0 op_mode iwlmvm
Detected Intel(R) Dual Band Wireless AC 3165
L1 Disabled - LTR Enabled ...

Atidote
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atidote

Никак не привыкну к форуму

Когда открыта форма помещения коментария на форум, то между формой ввода текста и кнопками «поместить», «предпросмотр», «отменить» есть текст:

Пустая строка (два раза Enter) начинает новый абзац. Знак '>' в начале абзаца выделяет абзац курсивом цитирования.
Внимание: прочитайте описание разметки LORCODE

Со ссылкой на формат разметки на форуме: www.linux.org.ru/help/lorcode.md

Для помещения блока кода используется тег [code][/code].

По поводу прошивок, в пакете Debian даже следующего релиза нет файлов iwlwifi-7265d-26.ucode, но есть iwlwifi-7265D-22.ucode

https://packages.debian.org/stretch/firmware-iwlwifi
https://packages.debian.org/stretch/all/firmware-iwlwifi/filelist

Так что тебе придётся искать эти файлы в Internet, хотя это противоречит тому, что писал я, но придётся так, искать файлы и подкладывать их.

Прошивки можно скачать вот отсюда: https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/iwlwifi/linux-firmware.git/tree/

Это дерево разработчиков ядра Linux, но 26 файла и здесь нет.

Проверь, может интерфейс уже есть, посмотри вывод команды

ifconfig -a

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо еще раз за помощь. Всё получилось.

Как я и написал, дело с адаптером завершилось именно установкой firmware-iwlwifi_20161130-2-bpo8+1_all.deb в котором уже был 22-й ucode и устройство «стало».

Дальше оставалось всего лишь установить:

  • libpcsclite1_1.8.13-1+deb8u1_amd64.deb
  • libnl-genl-3-200_3.2.24-2_amd64.deb
  • libnl-3-200_3.2.24-2_amd64.deb
  • libiw30_30-pre9-8_amd64.deb
  • wpasupplicant_2.3-1+deb8u4_amd64.deb
  • wireless-tools_30-pre9-8_amd64.deb

Настройка интерфейса Используя wpa_passphrase 'MyWiFiSSID' 'mypassword' > wpa_supplicant.conf генерируем файл с секретом. Открываем сгенерированный файл, копируем значение в строке после psk= (которая вторая, без # в начале) и до конца строки

network={
    ssid="MyWiFiSSID"
    #psk="mypassword"
    psk=59e0d07fa4c7741797a4e394f38a5c321e3bed51d54ad5fcbd3f84bc7415d73d
}

Редактируем vim /etc/network/interfaces для подключения через WPA2-Personal. В сети работает DHCP.

auto wlan0
iface wlan0 inet dhcp
    wpa-ssid MyWiFiSSID
    wpa-psk 59e0d07fa4c7741797a4e394f38a5c321e3bed51d54ad5fcbd3f84bc7415d73d
Запустили ifup wlan0. В общем-то пока всё. Проблема фактически решена, пойду попозже поставлю plasma-desktop, но нужно сначала будет разобраться с подключением репозиториев, т. к. apt-get update в основном ищет по локальным источникам. Надо найти правильные и подключить.

Однако ответа на то, как это сделать во время установки я так и не нашел. Пусть пока будет так.

Atidote
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

kostik87

Так что тебе придётся искать эти файлы в Internet, хотя это противоречит тому, что писал я, но придётся так, искать файлы и подкладывать их.

Понимаю, что со шнурком всё бы решилось быстрее и может даже правильнее. Но я решил принципиально его не включать. Правда возня с флешкой немного надоела.

Atidote
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atidote

Однако ответа на то, как это сделать во время установки я так и не нашел. Пусть пока будет так.

А так, что бы не было проблем с firmware тебе нужно было использовать альтернативный установочный CD, в который включены firmware, его скачать можно отсюда: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/

А ещё тут: https://www.debian.org/releases/stable/i386/ch06s04.html.ru

FireFighter ★★★
()
Последнее исправление: FireFighter (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.