LINUX.ORG.RU

Помогите установить Wi-Fi Intel AC 3165 во время инсталляции Debian 8.7

, , , ,

1

2

Приветствую.

Задался задачкой поработать в debian. Опыта практически нет, потому разбираться буду с самого начала, т. е. с установки.

Имеется

• ноутбук с адаптерами Qualcom Atheros e0a1 (wired) и Intel AC 3165 (wireless);
  • желание поставить debian 8;
  • загрузочный usb.

Проблема
Во время установки дистрибутив не может подгрузить драйвера для Wi-Fi карточки. А так как я хочу именно разобраться, а не просто поставить ОС, то это даже интереснее, чем однокнопочное continue->continue->continue. Соответственно получается завершить только базовую установку. После окончания и перезагрузки в aptitude остаются висеть красные строки и tasks с kde. Ладно, тоже неплохо, есть с чем работать.

Погуглив, понимаю что проблема может решиться с помощью iwlwifi пакета и нужного firmware. Сайт Intel предлагает загрузить Intel® Dual Band Wireless-AC 3165 (starting from firmware XX.XX.13.0 and kernel 4.1). И тут у меня возникает большой вопрос: у debian же 3.16.0-4-amd64.

Дальше все стандартно, копирую deb и *.ucode в каталог /firmware usb-носителя, но ничем это мне не помогает. Даже не во время, а после базовой установки и входа уже в ОС принудительно ставлю iwlwifi-...deb и копирую нужные firmware в /lib/firmware, перезапускаюсь и безрезультатно. Lspci оба адаптера видит, но сеть конечно же не работает, что немного осложняет прогресс, т. к. недоступны репозитории.

Вопросы

• верно ли мое предположение что с родным ядром Wi-Fi мне не видать?
  • можно ли подключить адаптер во время установки? Если да, то в чем я ошибся, если нет, то что делать чтобы поднять сеть уже после базовой установки;
  • может ли отсутствие в /lib/firmware прошивки wired адаптера, влиять на установку wireless? Шнурком не пользуюсь.

Благодарен за подсказки.

Задался задачкой поработать в debian.

Сайт Intel предлагает загрузить Intel® Dual Band Wireless-AC 3165 (starting from firmware XX.XX.13.0 and kernel 4.1).

Почему бы сразу не попробовать девятую версию Debian GNU/Linux, то есть Stretch ? Оно уже в состоянии Release Candidate 2, и довольно скоро ожидается сам релиз, и ядро там даже свежей, чем 4.1.

Infra_HDC ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Расовых убеждений нет) Просто debian.org предложил скачать 8.7 для 64-битной системы. Как я говорил, задача разобраться, а не поставить ОС максимально быстро. Определенные сложности это неплохо в моем случае.

Atidote ()
Ответ на: комментарий от MrClon

А вот его как раз и ставлю. Но именно в этом наборе 3165 отсуствует. Потому ставлю его, а потом еще руками копирую 2 файла с сайта интела в /lib/firmware. У меня подозрение, что интел не зря указывает версию ядра именно для этой карточки.

Atidote ()

Ты, конечно, молодец, что хочешь разобраться, но если уж разбираться, но нужно это делать правильно, а именно читать правильную документацию.

Т.к. ты ставишь Debian, то нужно и читать документацию Debian, вот: https://wiki.debian.org/ru/iwlwifi

Тебе нужно установить соответствующий пакет с firmware для твоего адаптера, ну а драйвер, а точнее модуль ядра в системе уже есть. Скачивать и ставить что-то в обход репозитория дистрибутива Linux, т.е. например с сайта Intel не нужно и даже опасно для начинающего пользователя, ты скорее сломаешь систему, точно так же и с драйвером на видео карту Nvidia, тоже всё ставится из репозитория.

Сейчас тебе нужно выполнить требуемые действия по подключению части репозитория пакетов, в которой находятся пакеты ограниченные лицензией, затем получить список пакетов и установить пакет указанный в wiki странице, в общем следовать инструкциям на этой странице. Но, скорее всего, тебе придётся подключиться к сети по проводу. Конечно, можно скачать deb пакет и установить его

dpkg -i имя_пакета
но нужно быть уверенным, что он не тянет прочие зависимости.

Посмотреть можно вот здесь: https://packages.debian.org/jessie/kernel/firmware-iwlwifi

Вроде зависимостей которых нет в установленной системе пакет не тянет, можно его скачать и поставить через dpkg.

А так, что бы не было проблем с firmware тебе нужно было использовать альтернативный установочный CD, в который включены firmware, его скачать можно отсюда: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/

kostik87 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Atidote

Не надо ничего копировать с сайта Intel никогда и вообще что-либо делать в системе в обход пакетного менеджера, ты так себе заработаешь больше проблем.

kostik87 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от kostik87

А зачем это делать во время инсталляции? После установки прописываешь в /etc/apt/sources.list секции contrib non-free и ставишь пакет, что уже упомянули выше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну установка же предлагает подгрузить сторонний драйвер для сетевой карты в одном из шагов. Логично попробовать скормить установщику нужные файлы. Это ведь решение «из коробки», но видимо где-то я ошибся в процессе.

Atidote ()

Ну установка же предлагает подгрузить сторонний драйвер для сетевой карты в одном из шагов

это не linux-way

nebraska_edu ()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Прочитай ещё раз моё сообщение, если не понятно что там написано. Так же когда я начинал писать сообщение в теме был только первый комментарий, когда поместил были уже и другие.

kostik87 ★★★★★ ()

Да,спасибо. Читал и кое-что в это время делал. Есть небольшой прогресс.

Пошел в бекпорты https://packages.debian.org/jessie-backports/ и нашел там ядро посвежее:

• linux-image-amd64_4.9+79-bpo8+1_amd64.deb и зависимости:
    • linux-image-4.9.0-0.bpo.2-amd64_4.9.13-1-bpo8+1_amd64.deb
      • linux-base_4.3-bpo8+1_all.deb

все это было поставлено

mount /deb/sdc1 /media/usb
dpkg -i /media/usb/backport/linux-base_4.3-bpo8+1_all.deb
dpkg -i /media/usb/backport/linux-image-4.9.0-0.bpo.2-amd64_4.9.13-1-bpo8+1_amd64.deb
dpkg -i /media/usb/backport/linux-image-amd64_4.9+79-bpo8+1_amd64.deb
reboot
Потом пришла очередь за более свежим iwlwifi
mount /deb/sdc1 /media/usb
dpkg -i /media/usb/backport/firmware-iwlwifi_20161130-2-bpo8+1_all.deb
reboot
После перезагрузки dmesg | grep iwl начал ругаться на отсутствие файлов:

• iwlwifi-7265D-26.ucode
  • ...
  • iwlwifi-7265D-22.ucode

А это вроде как значит что дело пошло с мертвой точки. Пойду поищу этот пакет.

Atidote ()

Хотя интересно. Упрощенный результат dmesg | grep iwl

firmware: failed to load iwlwifi-7265d-26.ucode (-2) Direct firmware load for iwlwifi-7265d-26.ucode failed... ... loadded firmware version 22..361476.0 op_mode iwlmvm Detected Intel(R) Dual Band Wireless AC 3165 L1 Disabled - LTR Enabled ...

Получается что карточка завелась уже?

Atidote ()

Пардон за разметку. Никак не привыкну к форуму

firmware: failed to load iwlwifi-7265d-26.ucode (-2)
Direct firmware load for iwlwifi-7265d-26.ucode failed...
...
loaded firmware version 22..361476.0 op_mode iwlmvm
Detected Intel(R) Dual Band Wireless AC 3165
L1 Disabled - LTR Enabled ...

Atidote ()

Никак не привыкну к форуму

Когда открыта форма помещения коментария на форум, то между формой ввода текста и кнопками «поместить», «предпросмотр», «отменить» есть текст:

Пустая строка (два раза Enter) начинает новый абзац. Знак '>' в начале абзаца выделяет абзац курсивом цитирования.
Внимание: прочитайте описание разметки LORCODE

Со ссылкой на формат разметки на форуме: www.linux.org.ru/help/lorcode.md

Для помещения блока кода используется тег [code][/code].

По поводу прошивок, в пакете Debian даже следующего релиза нет файлов iwlwifi-7265d-26.ucode, но есть iwlwifi-7265D-22.ucode

https://packages.debian.org/stretch/firmware-iwlwifi
https://packages.debian.org/stretch/all/firmware-iwlwifi/filelist

Так что тебе придётся искать эти файлы в Internet, хотя это противоречит тому, что писал я, но придётся так, искать файлы и подкладывать их.

Прошивки можно скачать вот отсюда: https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/iwlwifi/linux-firmware.git/tree/

Это дерево разработчиков ядра Linux, но 26 файла и здесь нет.

Проверь, может интерфейс уже есть, посмотри вывод команды

ifconfig -a

kostik87 ★★★★★ ()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Спасибо еще раз за помощь. Всё получилось.

Как я и написал, дело с адаптером завершилось именно установкой firmware-iwlwifi_20161130-2-bpo8+1_all.deb в котором уже был 22-й ucode и устройство «стало».

Дальше оставалось всего лишь установить:

• libpcsclite1_1.8.13-1+deb8u1_amd64.deb
  • libnl-genl-3-200_3.2.24-2_amd64.deb
  • libnl-3-200_3.2.24-2_amd64.deb
  • libiw30_30-pre9-8_amd64.deb
  • wpasupplicant_2.3-1+deb8u4_amd64.deb
  • wireless-tools_30-pre9-8_amd64.deb

Настройка интерфейса Используя wpa_passphrase 'MyWiFiSSID' 'mypassword' > wpa_supplicant.conf генерируем файл с секретом. Открываем сгенерированный файл, копируем значение в строке после psk= (которая вторая, без # в начале) и до конца строки

network={
    ssid="MyWiFiSSID"
    #psk="mypassword"
    psk=59e0d07fa4c7741797a4e394f38a5c321e3bed51d54ad5fcbd3f84bc7415d73d
}

Редактируем vim /etc/network/interfaces для подключения через WPA2-Personal. В сети работает DHCP.

auto wlan0
iface wlan0 inet dhcp
    wpa-ssid MyWiFiSSID
    wpa-psk 59e0d07fa4c7741797a4e394f38a5c321e3bed51d54ad5fcbd3f84bc7415d73d
Запустили ifup wlan0. В общем-то пока всё. Проблема фактически решена, пойду попозже поставлю plasma-desktop, но нужно сначала будет разобраться с подключением репозиториев, т. к. apt-get update в основном ищет по локальным источникам. Надо найти правильные и подключить.

Однако ответа на то, как это сделать во время установки я так и не нашел. Пусть пока будет так.

Atidote ()

kostik87

Так что тебе придётся искать эти файлы в Internet, хотя это противоречит тому, что писал я, но придётся так, искать файлы и подкладывать их.

Понимаю, что со шнурком всё бы решилось быстрее и может даже правильнее. Но я решил принципиально его не включать. Правда возня с флешкой немного надоела.

Atidote ()

Однако ответа на то, как это сделать во время установки я так и не нашел. Пусть пока будет так.

А так, что бы не было проблем с firmware тебе нужно было использовать альтернативный установочный CD, в который включены firmware, его скачать можно отсюда: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/

А ещё тут: https://www.debian.org/releases/stable/i386/ch06s04.html.ru

FireFighter ★★★ ()
Последнее исправление: FireFighter (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.