LINUX.ORG.RU

Не устанавливается Debian на hp spectre x360

 , , ,


0

3

В процессе установки возникает ошибка.

An installation step failed. You can try to run the failing item again from the menu, or skip it and choose something else. The failing step is: Install the GRUB boot loader on a hard disk



Последнее исправление: user08 (всего исправлений: 1)

Есть варианты:

  • С носителя загрузился в режиме Legacy, диск размечен в GPT, отдельного раздела для grub (не путать с /boot) не создал.
  • С носителя загрузился в режиме UEFI, системного раздела EFI не создал.
iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user08

Лучше всего рассказать как загружался (legacy или uefi) какой тип разметки использовал (gpt или mbr), какие разделы создал, в какой фс отформатировал, в какую точку смонтировал.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user08

Вопроса может и не было, но в зависимости от выбранного способа загрузки BIOS / UEFI и типа разметки mbr или gpt ты должен самостоятельно сделать правильные настройки, в частности сделать правильную разметку и создать необходимые разделы.

Читай как ставится загрузчик на GPT разметку в случае установки загрузчика для платформы PC, т.е. не UEFI, как ставится загрузчик на GPT + UEFI режим работы загрузчка, т.е. платфома efi-x86_64. Как загрузчик ставится на MBR.

Ну либо вспоминай что делал и описывай, помогут.

Есть ли RAID?

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()

Обычно в разделе boot в ноутах указывается варианты загрузки с носителя Legacy или UEFI. Дебиан не будет ставить тебе UEFI, если ты загрузился в Legacy.

Cactus64k
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.