LINUX.ORG.RU

управление разделами raid1

 , ,


0

1

Коллеги, я снова запутался - «где у меня что» (( расклад такой: сервер на Centos 7.3, - под задачу решил обойтись программным рэйдом, при установке поставил зеркало на 2х1Tb (на нем анакондой при установке создались md125, md126, md127), делал все по умным советам, в частности под /swap выделил двойной размер ram = 128 gb (md126) и т.п. Задача сначала считалась не слишком прожорливая под данные, потом разработки, все сказали, что все-таки «маловато», - добавил второе зеркало 2х2ТВ, - создался /dev/md130. Куда-то его я даже «примонтировал» (в линуксе-новичок, увы), вроде все хорошо по «книжным» командам... Вопрос в следующем, - теперь нужно ставить собственно прикладной софт, (mariaDB, java и т.п.) - настраивать им «места» для хранения данных, сейчас, когда нужно настраивать место на дисках под данных субд, какой-то типа кэш и т.д., я вдруг понял, что плохо представляю, куда именно «примонтировалось» второе зеркало, как это проверить, как лучше его распределить под работы программ и т.п. Подскажите, пожалуйста, - как это распределение рэйда под раздела, как при необходимости его перемонтировать, как вообще лучше его настроить под субд типа Mysql. может, есть ссылки на практические статьи, которые именно об этом ? (мне пока больше попадались просто справочники команд с комментариями )

спасибо ответившим...


куда именно «примонтировалось» второе зеркало

...выдаст команда mount. Но вполне может быть, что вы его еще не примонтировали

goingUp ★★★★★
()

можно скажем mysql симлинком надурить. Сделать симлинк в тот раздел где больше места и все будет работать.

/var/lib/mysql/ to /mnt/raid1.2gb к примеру.

«под /swap выделил двойной размер ram = 128 gb» - это фейл.

С моей точки зрения лучше юзать свап файл с ним легче, его можно уменьшить, увеличить без особых проблем.

doctor-ua
()
Последнее исправление: doctor-ua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

спасибо, - действительно так оказалось, я почему-то решил, что выполнение инструкции «монтируем диск» из одного видеоурока означает, что диск примонтирован )) в моем случае это была команда

mount /dev/md130/ /mnt/md130 /mnt/ && mount | tail -1 n

да, бог с ней пока..

коллеги, можно я расскажу в картинках, что я делал, тогда, может быть, найдутся добрые люби, которые посоветует как «примонтировать» массив.

1) имеем такую картину

https://www.flickr.com/photos/37091648@N03/32880371882/in/dateposted-public/

из sdc + sdd делаем программый raid1, называем md130

(простите, что замазал синей краской слово admin на скринах, - задающий такие вопросы на форумах не имеет права наз.себя админом)

2) в итоге получаем такой /proc/mdstat - совместно с 3-мя разделами на первом зеркале, собраным при установке системы анакондой

https://www.flickr.com/photos/37091648@N03/32994392276/in/dateposted-public/

3) полная картинка для моего зеркального массива под данные Mysql выглядит так - 2X 2 Gb sata3 (может есть смысл как-то его потом поделить на разделы)

https://www.flickr.com/photos/37091648@N03/32190735464/in/dateposted-public/

4) mount дает такую картинку - и я здесь не вижу даже /dev/md125 тем более /dev/md130

https://www.flickr.com/photos/37091648@N03/32220809003/in/dateposted-public/

5) и последнее - /etc/fstab , в который надо «что-то дописать», чтобы раздел монтировался при загрузке (правильно написал ?)

https://www.flickr.com/photos/37091648@N03/32190735524/in/dateposted-public/

в нем разделы boot, root, swap - md125, md126, md127

вопрос - как «примонтировать мой /dev/md130 и куда лучше его примонтировать? для чего надо, кажется, я уже примерно сказал, надеюсь, что не слишком сильно рассмешил сообщество.

спасибо всем ответившим.

sys32
() автор топика
Ответ на: комментарий от sys32

Начните с команд lsblk и blkid - они позволят вам сориентироваться в ваших дисках и массивах softraid (в какие пакеты эти команды входят в CentOS не спрашивайте - я убунтоидвендузятник).

Далее: Обнаружив потеряшек - запомните, а лучше выпишите UUID нужного массива. Оперировать именами устройств типа /dev/md128 я настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Ибо могут меняться при загрузке системы.

Переезд: Зная необходимый UUID можно примонтировать ваш массив под данные в /var/lib/mysql, предварительно остановив сервис БД и переместив ваши данные на новое место (не забываем про бэкапы, ок?) через временную точку монтирования (например в /mnt/db <-- придётся создать каталог перед монтирование в него).

Завершение: Скорректируйте /etc/fstab под ваши нужды - придётся добавить строку, описывающую монтирование «потерянного» softraid в /var/lib/vz.

P.S.: специально не даю конкретики и дословных команд. Надо понимать, что и зачем ты делаешь, хотя бы отчасти.

P.P.S.: куда девать освободившееся место в корневом разделе - разбираться придётся отдельно. Безболезненно нарастить его у вас не получится, имхо.

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Безболезненно нарастить его у вас не получится

Читать как «безболезненно нарастить свободное место под данные у вас не получится»

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

спасибо, я это понял еще когда несколько раз переустанавливал сентос на зеркало, проверил все немногочисленные варианты установки на программное зеркало, пока не понял, что это бесполезно ..

lsblk - очень хороша, визуальных схем и карт в линоксе очень не хватает имхо. У меня картинка получилась именно такая, какую ожидал

https://www.flickr.com/photos/37091648@N03/33048055045/in/dateposted-public/

т.е. - /dev/md130 просто никуда не распределен...

sys32
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

коллеги, ратуйте! )) как узнать UUID раздела, который нужно подставить в fstab?

к моему удивлению команда mdadm --detail --scan дает uuid для всех разделов, в т.ч. для тех которые были автоматически созданы анакондой и прописны в fstab, но это не те UUID, которые записаны в fstab

CentOs 7.3

sys32
() автор топика
Ответ на: комментарий от sys32

возможно, в одном случае uuid каталогов, в другом - разделов или как-то так...., запутался совершенно, а мне нужно просто примонтировать массив одним разделом к каталогу (((

sys32
() автор топика
Ответ на: комментарий от sys32

Это не те uuid на самом деле

Нужный для монтирования UUID берётся командой blkid <partition>

Это если там создана файловая система, конечно же. Например, вот результат для моего свопа:

blkid /dev/sda2

/dev/sda2: UUID=«1ae45c3a-49ec-4897-8c85-2fa8a4ebb7a6» TYPE=«swap» PARTUUID=«000503db-02»

В вашем случае будет что-то там blkid /dev/md130 или какой раздел вам нужен.

В fstab пишем UUID=«1ae45c3a-49ec-4897-8c85-2fa8a4ebb7a6» и далее параметры монтирования.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: Это не те uuid на самом деле от olegkrutov

спасибо! я уже так и сделал, все работает. так я примерно открыл, что uuid бывают разные ))

sys32
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.