LINUX.ORG.RU

Не загружается Линукс Минт 18.1

 , ,


0

1

Здравствуйте! Прошу помочь. Была задача, установить на ноутбук с UEFI линукс минт рядом с винд10, но так, чтобы при включении ноута сразу грузилась виндовс без выбора систем в табличке grub. Вход в линукс должен осуществляться только при нажатии F12 и выборе загружаемой системы. Проделано следующее. Отключен Secure boot. С загрузочной флешки (создана в Rufus в режиме «MBR для компьютеров с BIOS или UEFI») установлен линукс минт 18.1. Созданы основные разделы: swap, /(ext4), /home(ext4), /boot(ext4). И, самое главное !, указал установить системный загрузчик в /boot(sda8 на картинке), флаг boot.Я специально развёл загрузчики, винд EFI остался нетронутым в SDA1, а GRUB в SDA8. Результат. Загружается только виндовс. Загрузчик линукса не виден ни в BIOS boot, ни в F12. Зато незатронут виндосовский ЕFI загрузчик, это тоже было целью. Подскажите, пожалуйста, как загрузить линукс в этой ситуации!



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от logon

Но тогда придется грузиться из grub меню. А не хотелось бы! А если указать местом загрузки grub не EFI раздел винды sda1, а весь диск sda? Такой выбор есть. Что произойдёт?

logos
() автор топика
Ответ на: комментарий от logos

Нет, не придется грузиться из grub меню. Будет возможность загрузиться также и из grub меню, и можно будет выбрать чей загрузчик выполнится первым. Если конечно не отформатируешь EFI раздел.

logon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.