LINUX.ORG.RU

Установка загрузчика через Yast в Suse 10.0


0

0

Я новичек в этом деле, так что не бейте сильно, если что )Дело в том, что при установке Suse появляется сообщение, дескать, ошибка при установке загрузчика (хотя несколько недель назад все ставилось отлично). Пробовал и grub и lilo, ставить в MBR, на другие диски - безрезультатно. Тогда решил воспользоваться заранее сделаной загрузочной дискетой с grub'ом. Загружаюсь с нее

grub> root (hd0,3)

grub> kernel /boot/vmlinuz selinux=0 resume=/dev/hda3 splash=silent showopts (hda3 у меня это swap; эти параметры предлагал установщик)

grub> initrd /boot/initrd

grub> boot

Однако тогда загружается недоустановленная система, а возобновление установки, т.е. ее окончание, не происходит. Почему? Что делать?

★★

Винда есть на каком - либо разделе? Бывает если есть загрузочная запись, а виндов нет - grub не ставится. Грузись с бутявного suse и делай установку по новой поверх старой. Все должно стать на свои места.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Я и делаю новую установку. От винды одни воспоминания остались, в MBR'е прописан неработающий grub. Тут PartitionMagic нашел ошибку в геомертии диска - тогда я снес начисто 3 раздела (из 4х) и заново их создал. Эффект тот же самый. Блин, винду уже видеть не могу, а linux не ставится... пойду выброшу компьютер (

Osmos ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.