LINUX.ORG.RU

Как лучше сделать разметку диска для нескольких дистрибутивов Linux ?

 , ,


0

1

Здравствуйте.

1. Я планирую установить разные дистрибутивы Linux, но «завис» на разметке диска, т.к. как я выяснил, есть свои нюансы при разметке HDD... Но голова уже разламывается от избытка различной и противоречивой информации... (

В общем предварительный вариант (но пока точно не решил ещё) такой:

HDD - 1 Тб

  • /dev/sda1 swap - 8 Гб - для 2-х ОС (где то читал, что один чел. использовал 2-ва swap для 2-х ОС)
  • /dev/sda2 /boot - 1 Гб
  • /dev/sda3 / - 50 Гб - корневой раздел для 1-й ОС
  • /dev/sda4 / - 50 Гб - корневой раздел для 2-й ОС
  • /dev/sda5 /usr - 50 Гб
  • /dev/sda6 /tmp - 25 Гб
  • /dev/sda7 /var - 25 Гб
  • /dev/sda8 /opt - 50 Гб
  • /dev/sda9 /home - ?? Гб - для 1-й ОС
  • /dev/sda9 /home - ?? Гб - для 2-Й ОС

Для разметки планирую использовать утилиту Fdisk

Что скажете ?

А как вы свой HDD разметили ?

Сначала скажи, зачем тебе два дистрибутива. Возможно, тебе хватит chroot или контейнера.

sudopacman ★★★★★
()

Своп можно сделать разный чтобы суспендиться на хард независимо. Следи за установщиками, они любят подключать все свопы автоматом.

Ты смешиваешь от двух ОС вот эти разделы:

/dev/sda5 /usr - 50 Гб
/dev/sda6 /tmp - 25 Гб
/dev/sda7 /var - 25 Гб
/dev/sda8 /opt - 50 Гб

Зачем? Или выносишь только от одной? Смотри еще на проблемы с сустемд и отдельным /usr.

/home можно использовать один, но осторожно: конфиги могут конфликтовать, имя пользователя лучше использовать разное.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я до этого никогда не пользовался Linux и вот, решил попробовать, но так дистрибутивов Linux очень много... а я пока ещё не определился каким точно буду пользоваться и поэтому хочу попробовать разные дистрибутивы Linux. И поэтому хочу разметить диск под несколько ОС.

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Сейчас на Windows 7 но использовать на ней Virtualbox нет никакого желания, т.к. хочется перейти на Linux а Windows если и буду пользоваться то только для игр, ну и возможно какие-нибудь программы, которые будут нужны, но их не будет в Linux/

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Блин честно говоря не совсем понимаю, что вы имеете ввиду, т.к. опыта в Linux у меня нет ( Что значит - суспендиться ?

Ты смешиваешь от двух ОС вот эти разделы:

/dev/sda5 /usr - 50 Гб /dev/sda6 /tmp - 25 Гб /dev/sda7 /var - 25 Гб /dev/sda8 /opt - 50 Гб

Честно говоря вы меня ещё больше озадачили...

А вы можете подсказать как лучше разметить диск для 2-3-х ОС (Linux) на примере ?

Neznayka_xD
() автор топика

/dev/sda5 /usr - 50 Гб
/dev/sda6 /tmp - 25 Гб
/dev/sda7 /var - 25 Гб
/dev/sda8 /opt - 50 Гб

Мельче! Дроби еще мельче!

2-ва swap

«двава»?

/boot - 512-1024МБ, / в зависимости от дистра и количества софта может и 20-30 гигов хватить, swap в зависимости от объема оперативы и желания делать гибернацию. Остальное пространство под /home.

Если железо умеет EFI, то можно только ESP-раздел вместо /boot сделать.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

/dev/sda5 /usr - 50 Гб

/dev/sda6 /tmp - 25 Гб /dev/sda7 /var - 25 Гб /dev/sda8 /opt - 50 Гб

Мельче! Дроби еще мельче!

1. Разметить диск нужно для того, чтобы иметь возможность, при выходе из строя одного раздела, спасти информацию других разделов и систему в целом...

2. Несколько каталогов содержат данные, изменяемые пользователем. В них не должно попадать что-либо исполняемое, чтобы не запустить невзначай троянца. Это /var, /home, /srv. Значит, их надо вынести и монтировать с noexec. Короче некоторые каталоги нужно вынести на отдельные разделы для того, чтобы выставить noexec, nosuid. На / такого же не выставишь.

Эту информацию я собрал из разных источников и поэтому предварительную разметку диска сделал на основании данной инфы. Но так меня попрежнему терзают сомнения поэтому я тут

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

но использовать на ней Virtualbox нет никакого желания, т.к. хочется перейти на Linux а Windows если и буду пользоваться то только для игр

Не понимаю, что конкретно мешает использовать виртуалку в уже существующей ОС. Всё равно все дистрибутивы ты не установишь на диск. Два дистрибутива одновременно — уже избыточно. Их лучше пробовать по очереди. А когда определишься с выбором, поставишь нужный дистрибутив окончательно и без костылей.

PS: разделы плодить не нужно, в общем случае дистрибутиву GNU/Linux хватит и одного раздела (если не UEFI); всё зависит от задач, но выделять отдельным разделом /usr, /var, /opt, /home и т. п., да ещё и отдавать им 25—50 ГБ вообще никакого смысла нет. Под /, при условии что все тяжёлые данные типа фильмов и музыки хранятся на другом разделе (/mnt/data), хватит с лихвой 35 ГБ. Т. е. если собираешься ставить дуалбут с виндой, то тебе понадобится ровно 3 раздела: раздел с виндой (ХЗ, сколько ей там надо, пусть будет 60 ГБ), раздел с GNU/Linux на 35 Гб и раздел с данными (фильмы, музыка, кртиночки, загрузки, документы, котики…), которые не относятся к ОС и могут использоваться как в винде, так и в GNU/Linux, этот раздел отформатировать в NTFS.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

чтобы иметь возможность, при выходе из строя одного раздела

Use RAID, Luk!

Radjah ★★★★★
()

Сделай маленький под винду, потому как на первое время пригодится, большой один под линукс. Пробовать можно в виртуалке. Иначе у тебя будет куча недоразделов с вечной нехваткой места.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

1. Разметить диск нужно для того, чтобы иметь возможность, при выходе из строя одного раздела, спасти информацию других разделов и систему в целом...

Вероятность того, что один раздел вдруг сломается, не такая уж большая. Тем более зачем тебе кусочки системы? Ценны в первую очередь данные и конфиги. Гораздо проще всё периодически бекапить на отдельный носитель.

2. Несколько каталогов содержат данные, изменяемые пользователем. В них не должно попадать что-либо исполняемое, чтобы не запустить невзначай троянца. Это /var, /home, /srv. Значит, их надо вынести и монтировать с noexec. Короче некоторые каталоги нужно вынести на отдельные разделы для того, чтобы выставить noexec, nosuid. На / такого же не выставишь.

От троянов спасут мозги. А в /home ещё как могут быть исполняемые файлы.

Эту информацию я собрал из разных источников и поэтому предварительную разметку диска сделал на основании данной инфы. Но так меня попрежнему терзают сомнения поэтому я тут

В Интернете, к сожалению, полным-полно вредных и просто протухших советов, например что swap нужно делать в 2 раза больше объёма ОЗУ и обязательно отдельным разделом. Пока сам не будешь достаточно осведомлён, лучше читай только Arch Wiki, Gentoo Wiki, может, Wiki других дистрибутивов и официальные man-страницы, всё желательно на английском, потому что на русском информация часто бывает неактуальной и её в принципе намного меньше.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

А вы можете подсказать как лучше разметить диск для 2-3-х ОС

Я так понимаю диск под эксперименты у тебя отдельный? УЕФИ нет? Таблица GPT? Тогда:

/dev/sda1 swap - 8 Гб 
/dev/sda2 / - 50 Гб - корневой раздел для 1-й ОС
/dev/sda3 / - 50 Гб - корневой раздел для 2-й ОС
/dev/sda4 /home - остальное место - общий, но имена пользователей делай разные в разных ОС.
Остальные разделы не имеет смысла выносить, особенно если не понимаешь зачем.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Совершенно очевидно что

разметка без LVM как клинический вариант ССЗБ является поводом для принудительной диспансеризации. Верный ответ звучит так: /boot[+/boot/efi] физ. разделами, всё остальное место отдаётся в LVM PV, на нём создаётся по VG на каждый дистрибутив, плюс одна группа общая. В каждой VG алллоцировать LV для / и /var. LV для /home и swap аллоцировать либо из дистрибутивных групп, либо из общей, в зав-ти от задач. Если всё сделано верно, большая часть VG должна остаться пустой. LV увеличивать по мере потребности в них. ФС для LV брать ext4 или xfs, если есть ИБП, обе умеют онлайн увеличение без размонтирования. Всё!

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В общем у меня 2-ва HDD-диска. На 1-м HDD у меня Windows 7 и есть ещё 1 HDD на который я и хочу установить разные дистрибутивы Linux. Но я «завис» на разметке диска, т.к. как я понял единого стандарта разметки нет ?! И некоторые опытные люди советуют выделять отдельным разделом /usr, /var, /opt, /home и т. п. для того, чтобы выставить noexec, nosuid..., т.к. на / такого же не выставишь. Честно говоря я уже запутался в этих разделах, т.е. куда мне ложить мои документы, фильмы, музыку... и куда устанавливать программки

Neznayka_xD
() автор топика

Один первичный раздел для /boot на ext2, второй раздел для LVM PV. Файловые системы и свопы нарезаются из LVM по мере необходимости. Начальный размер берётся минимальным, порядка 4 гб. По мере необходимости файловые системы можно увеличивать на лету. Даже корневые. Делать отдельные фс для /var /usr смысла нет. Отдельный /home общий для всех систем имеет смысл.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

И некоторые опытные люди советуют выделять отдельным разделом /usr, /var, /opt, /home и т. п. для того, чтобы выставить noexec, nosuid..., т.к. на / такого же не выставишь.

На локалхосте такое не всралось если ты не параноик.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Установщик у него сам

Нам, слакварщикам, не понять подобной автоматики...

Но тут есть другой рабочий вариант: не отделять /home от корневого раздела, а всё «нажитое непосильным трудом» хранить на отдельном общем разделе, пробросив в /home каждой установленной системы симлинками. Раз нет необходимости шарить настройки между дистрибутивами, то нафейхоа им общий /home?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

На локалхосте такое не всралось если ты не параноик.

/var и /home, думается, в любом случае надо делать отдельно, так как если / заполнится на 100%, локалхост может вообще перестать грузиться.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

Я уже накидал же: один своп, два корня, один хомяк. Всё, этого более чем достаточно. Можно еще своп выкинуть и задать файл подкачки (в убунте теперь так будет из коробки).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

5% резерва у рута не нужно отнимать и всё будет хорошо ремонтироваться ручками если прощёлкать момент заполнения.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

В общем у меня 2-ва HDD-диска. На 1-м HDD у меня Windows 7 и есть ещё 1 HDD на который я и хочу установить разные дистрибутивы Linux.

Какой объём у первого HDD?

Но я «завис» на разметке диска, т.к. как я понял единого стандарта разметки нет?!

И не может быть, у всех разные задачи.

И некоторые опытные люди советуют выделять отдельным разделом /usr, /var, /opt, /home и т. п. для того, чтобы выставить noexec, nosuid..., т.к. на / такого же не выставишь.

Не слушай их.

Честно говоря я уже запутался в этих разделах, т.е. куда мне ложить мои документы, фильмы, музыку... и куда устанавливать программки

«Программки» устанавливаются пакетным менеджером куда надо. Документы, музыку, фильмы хранить на отдельном разделе (если планируется доступ к разделу из винды, то отформатировать в NTFS).

GN-mode:

ложить

Класть!

2-ва

2!

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

а всё «нажитое непосильным трудом» хранить на отдельном общем разделе, пробросив в /home каждой установленной системы симлинками.

Я сам так делаю но просто монтирую внутрь хомяка, в «простом» хомяке только всякая фигня.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

хранить на отдельном общем разделе, пробросив в /home каждой установленной системы симлинками

mandala:

просто монтирую внутрь хомяка

Что за костыли? Откройте для себя .config/user-dirs.dirs.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

у меня Windows 7

используй виртуалку, например в винде идёт hyper-v
это решает проблемы с выбором, проблемы с разметкой, проблемы со всем вообще.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Откройте для себя

Я люблю частенько сделать cd ~/dl, cd ~/tr/loru, cd ~/doc (это все симлинки)...
Чем мне поможет в таком варианте XDG_*? Да ничем.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так красивее но мне пофиг: тут чисто хомяко-помойка, там чисто данные на отдельном жестаке.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
/dev/sda1 /boot ― 1 Гб.
/dev/sda2 / ― все, что осталось.

swap файлом; в дополнительную систему загружаться с помощью grub напрямую в chroot.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bormant

Я люблю частенько сделать cd ~/dl, cd ~/tr/loru, cd ~/doc (это все симлинки)...
Чем мне поможет в таком варианте XDG_*? Да ничем.

Действительно, такой вариант как-то не предусмотрел. Но указать XDG не симлинки, а реальные директории, ИМХО, всё равно как-то красивее.

sudopacman ★★★★★
()
  • /boot - 1Gib - один на две ос.
  • swap по вкусу. Для каждой оси свой своп нужен только если ты хочешь сделать гибернацию одной оси, после чего воспользоваться второй. У меня swap один, хотя по мне, так в большинстве случаев он нахрен не нужен.
  • root1 - 25 Gib - корневой раздел первой ос.
  • var1 - 30 Gib - /var первой ос.
  • home1 - 50 Gib - /home первой ос.
  • root2 - 25 Gib - корневой раздел второй ос.
  • var2 - 30 Gib - /var второй ос.
  • home2 - 50 Gib - /home второй ос.
  • storage - всё оставшееся - монтируется в /media/storage. В нём /media/storage/{Documents,Downloads,Music,Video,Books,Steam,Wine,...}.

    Для каждой ос

    ln -s /media/storage/[DMVB]* $HOME/
    ln -s /media/storage/Steam   $HOME/.local/share/
    ln -s /media/storage/Wine    $HOME/.local/share/wineprefixes
    

    Данные в обоих осях в одном месте, доступ к ним удобный, можно спокойно менять оси на то, что надо. Миграция на другую ос, если она понадобится, почти безболезненная. Как обновленные префиксы wine реагируют на старые версии не знаю, не проверял.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но указать XDG не симлинки, а реальные директории, ИМХО, всё равно как-то красивее

Тут какая штука выходит, XDG_* самодостаточным не получается, а потому что там будет — не суть важно. Плюс не все дружны с XDG_*. А потому кондовый вариант на симлинках универсален сам по себе :) XDG_* может дать приложениям дополнительную информацию, где что, но заменить-то не в состоянии...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

В отдельных home* в таком варианте нет никакого смысла, все равно все тяжелое влинковывается внутрь, а остаются там только конфиги/кэши, которые и на корне могут себе полежать...

Отдельные var* тоже в схему «попробовать» не особо ложатся. Всегда есть вариант погрузить локальную машину с установочного носителя и почистить распухший /var/log, если до того вдруг дело дойдет. А прочее наполнение /var может и на /storage лежать :-)

bormant ★★★★★
()

Делай из под семёрки тестовый раздел гигов на 30 и ставь туда линукс дуалбутом без всяких хомяков свапов и прочей лабуды, попробуй поиграться с разными дистрибутивами. 99% что ты с линукса убежишь очень бысто и решительно, т.к. это только на скриншоте все красиво и гладко.

sergio1204 ★★★
()
Последнее исправление: sergio1204 (всего исправлений: 1)

Полезно знать про lvm, но это конечно высший пилотаж, особенно на системные разделы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Вот, на таких схематических примерах как то более понятнее. Хотя почитал сейчас тут комменты + ещё та информация, которая до этого в голове была... короче сложно всё как-то... нет ясности и четкого понимания что это, для чего нужно, куда класть и зачем... и видео толковых нет на Ютубе блин, что бы четко и понятно показали и разъяснили, т.к. на словах очень сложно уловить, что всё это значит и для чего нужно

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

В отдельных home* в таком варианте нет никакого смысла,

Ну это уже дело привычки. Я обычно делю разделы на производится запись / не производится запись. В корень запись почти никогда не ведётся ( только при установке/обновлении софта), в /var и /home ведётся постоянно. Поэтому я их разделяю. Но это всё вкусовщина и не важно. Естественно, можно не делать их раздельными.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, запутался в голове «каша» и настроение паршивое... Устал короче

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

Тут расклад простой. Если не знаешь, что это, то оно тебе не нужно. Ставь как предлагает дистрибутив.

Когда поймёшь, что и зачем, и как это всё надо разбивать - сделаешь как надо. По сути, то как разбивать диск не важно и является вкусовщиной в чистом виде. Можно ставить систему целиком на один раздел и вообще не парится.

Если в кратце:

  • / - вместилище всего. Без дополнительных директорий в нём не должно ничего находится.
  • /etc - системная конфигурация. Маленькие редко-изменяемые текстовые файлы.
  • /{lib,lib64,bin,sbin,usr} - файлы программ. Могут весить много. Мне больше чем на 20 Gib наустанавливать не удавалось, но я подходил к этому без особого фанатизма.
  • /tmp - временные файлы, современные дистры хранят в оперативной памяти.
  • /opt - сторонние программы, как правило не из репозитария. Лучше не пользоваться, с ним может быть всё, что угодно.
  • /var - системные данные и данные системных демонов. Постоянно ведётся запись, содержимое самое разное, размер может быть очень разным, в зависимости от того, что у тебя установлено. Судя по моей практике меньше 4 Gib лучше не делать. Для стандартного десктопа 8-10 Gib за глаза.
  • /home - профили пользователей. Пользователи могут писать только сюда (это не так, но считай, что так), поэтому здесь хранятся все их данные. Постоянно ведётся запись, размер не предсказуем.
  • /boot - файлы загрузчика. Меняется редко. Про то, как происходит загрузка линукса почитай самостоятельно.
  • /{run,dev,sys,proc} - информация о состоянии системы, находится в оперативной памяти, при выключении уничтожается.
Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Когда поймёшь, что и зачем, и как это всё надо разбивать - сделаешь как надо.

Спасибо вроде «полегчало» )))

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

Выше дан неоднократно совет - ставить один дистр, прислушайся к нему.

OyyO
()

Что скажете ?

Скажу, что ты скоро пополнишь ряды тех, у кого «этот ваш кривой люникс сломал мне жесткий диск, удолил мне виндовс и все документы», если будешь начинать со сложного :)

Начинать надо с простого, с одного дистрибутива в виртуалке со снапшотами, а потом, когда ты пару раз сломаешь-переустановишь-починишь и будешь знать, как чинить сломанное - тогда ставь на железо и будет счастье.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Да, начал склоняться к тому, что лучше установить 1 дистрибутив...

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

/home можно использовать один, но осторожно: конфиги могут конфликтовать, имя пользователя лучше использовать разное.

А ведь ещё как я выяснил есть ещё такая штука как - UID (Идентификатор пользователя). И что странно никто не упомянул об этом...

Neznayka_xD
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.