LINUX.ORG.RU

Как лучше сделать разметку диска для нескольких дистрибутивов Linux ?

 , ,


0

1

Здравствуйте.

1. Я планирую установить разные дистрибутивы Linux, но «завис» на разметке диска, т.к. как я выяснил, есть свои нюансы при разметке HDD... Но голова уже разламывается от избытка различной и противоречивой информации... (

В общем предварительный вариант (но пока точно не решил ещё) такой:

HDD - 1 Тб

  • /dev/sda1 swap - 8 Гб - для 2-х ОС (где то читал, что один чел. использовал 2-ва swap для 2-х ОС)
  • /dev/sda2 /boot - 1 Гб
  • /dev/sda3 / - 50 Гб - корневой раздел для 1-й ОС
  • /dev/sda4 / - 50 Гб - корневой раздел для 2-й ОС
  • /dev/sda5 /usr - 50 Гб
  • /dev/sda6 /tmp - 25 Гб
  • /dev/sda7 /var - 25 Гб
  • /dev/sda8 /opt - 50 Гб
  • /dev/sda9 /home - ?? Гб - для 1-й ОС
  • /dev/sda9 /home - ?? Гб - для 2-Й ОС

Для разметки планирую использовать утилиту Fdisk

Что скажете ?

А как вы свой HDD разметили ?

Ответ на: комментарий от mandala

по умолчанию получается одинаковый у первого пользователя — 1000:1000

Зависит до дистрибутива.
Например в Slackware 100:1000, но про первый спрашивают явно и можно сразу указать 1000.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

операционная система различает пользователей именно по UID (а не например, по логину).

«Во многих системах существует возможность создать две записи пользователя с разными логинами, но одинаковыми UID;

в результате оба логина будут иметь одинаковые права, так как с точки зрения системы они неотличимы (так как имеют одинаковый UID).

Это может использоваться злоумышленниками:

проникнув в систему и получив права root, взломщик может создать себе аккаунт с UID=0,

чтобы потом возвращаться в систему под логином, не привлекающим внимания, но получать права root» https://ru.wikipedia.org/wiki/Идентификатор_пользователя

«Пользовательские UID, как правило, в линухе начинаются с 1000. Каждый следующий пользователь получает номер на единицу больший предыдущего»

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

Я начинаю думать, что я параноик... ))))

Думаете мне пора обратиться к врачу ?)

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

Описаное мной — такой ламерский хак с домашней директорией (из коробки она /home/username/), хотя она настраивается или при ручном создании юзера, или после установки одной командой.

НО! Такие установщики, как в Убунте например, не дают гибко настроить свойства созданного юзера, а после установки того и норовят сразу загрузить окружение от имени пользователя (часто автологин средствами DM предлагается по умолчанию).

Описанное тобой вообще к сабжевому совету имеет мало отношения: «юзерфрендли» дистры создают в 90% случая юзера с UID/GUID 1000:1000. Задав им разные имена еще на этапе установки из live-среды мы избежим конфликта использования одной директории /home/username (довольно часто конфликтуют всякие конфигурационные потроха приложений — firefox разных версий если его специально не настроить) и не получим проблем с правами на доступ.

mandala ★★★★★
()

Тред не читал, LVM уже советовали?

А как вы свой HDD разметили ?

  • раздел с grub (aq_boot)
  • раздел с ядрами (aq_linuxboot)
  • LVM

Внутри LVM:

  • куча добра (aq_stuff)
  • своп (aq_swap)
  • раздел под var-ы (aq_vars)
  • корень арча
  • корень войда
  • корень дебиана (глаза б его не видели, но надо)

В aq_linuxboot и в aq_vars созданы подкаталоги для каждой ОС. В /var и /boot выполняется bind mount соответствующего подкаталога.

У fstab в каждой ОС прописано как-то так:

/dev/aq750/aq_archlinux           /                            ext4         defaults,noatime                 0      1
/dev/aq750/aq_vars                /mountpoints/vars            ext4         defaults,noatime                 0      1
/dev/disk/by-label/aq_linuxboot   /mountpoints/linuxboot       ext4         defaults,noatime                 0      1

/mountpoints/vars/archlinux       /var                         none         defaults,bind                    0      0
/mountpoints/linuxboot/archlinux  /boot                        none         defaults,bind                    0      0

/dev/aq750/aq_stuff               /media/stuff                 ext4         defaults,noatime                 0      2

/dev/aq750/aq_swap                swap                         swap         defaults,auto                    0      0
Deleted
()
Ответ на: Совершенно очевидно что от d_a

разметка без LVM как клинический вариант ССЗБ является поводом для принудительной диспансеризации.

О! Лорчую этого аналитика.

Если всё сделано верно, большая часть VG должна остаться пустой. LV увеличивать по мере потребности в них. ФС для LV брать ext4 или xfs, если есть ИБП, обе умеют онлайн увеличение без размонтирования. Всё!

Бурные аплодисменты. Серьёзно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это из серии swap равен двум RAM. Давай только не надо про шифрование, этого в стартовом топике не было.

Если не вынести /boot из LVM, то загрузиться ты сможешь разве что через libastral.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Вот только не стоит использовать LVM без рейда… т.к. если диск бякнется, то с ext2/3/4 еще можно данные вытащить ручками или спец-тулзами. С LVM их вытащить будет нереально, если только внезапно не появились тулзы, которые это умеют делать»

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

У меня к сожалению пока ещё нет возможности сделать рейд

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Но тут есть другой рабочий вариант: не отделять /home от корневого раздела, а всё «нажитое непосильным трудом» хранить на отдельном общем разделе, пробросив в /home каждой установленной системы симлинками. Раз нет необходимости шарить настройки между дистрибутивами, то нафейхоа им общий /home?

Извращения? Их есть у меня!

Добро лежит в разделе, смонтированном в /media/stuff/. Конкретно - в каталоге /media/stuff/vadim. Для каждой ОС заведено по хомяку:

  • /media/stuff/vadim/home-archlinux - для учётки под арчем
  • /media/stuff/vadim/home-voidlinux - для учётки под войдом
  • и тэдэ

В /media/stuff/vadim/home-common лежат конфиги, которые мне нужны одинаковыми на всех системах. В хомяки с них прокинуты симлинки. (Симлинки ставит скрипт, всё удобно, если надо добавить новых конфигов.)

Часть этих конфигов еще дополнительно загнана в git для лучшей сохранности.

Профит!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

Можно подумать, рейд не бякнется

«Вот только не стоит использовать LVM без рейда…

«Вот только не стоит использовать компьютер без бэкапов».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

А. Ну может быть. Имхо, особо разницы нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не вынести /boot из LVM, то загрузиться ты сможешь разве что через libastral.

А хочется как раз и boot тоже на lvm. И аллоцировать их тоже по мере необходимости. Только вот на беду анакондовский инсталлер например, такое прямо запрещает. Тем более после загрузки эти буты нафик не нужны. Может быть тогда даже не lvm, а btrfs какой-нибудь нужен?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

«Вот только не стоит использовать LVM без рейда… т.к. если диск бякнется, то с ext2/3/4 еще можно данные вытащить ручками или спец-тулзами. С LVM их вытащить будет нереально, если только внезапно не появились тулзы, которые это умеют делать»

Так в lv тот же самый ext4. Или вы намекаете, что он данные шифрует?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Вероятно, намекает, что если навернутся метаданные LVM, то разобрать, по каким местам там раскиданы куски той самой ext4, будет проблематично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну наверное да, такое может быть. Я правда, не знаю как это может помешать упомянутым "спецтулзам", которым хоть так хоть так придётся ползать по всему винту, пытаясь выискать и вычитать мои файлы.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

PS. На практике у меня HDD с разметкой lvm в последний путь отправлялись также как и без - сколько смог кряхтя, прочитал, скопировал на новый диск и выкинул/отдал по гарантии. "Информация бывает двух видов -- та, которую забэкапили и ненужная".

d_a ★★★★★
()

Разметка диска для 1 дистрибутива Linux

В общем, т.к. я не уверен, что смогу сделать правильную разметку для 2 + ОС (Linux), то я решил пока установить 1 дистрибутив Linux и планирую (но пока точно не решил) сделать разметку диска так:

dev/sda1 swap - 8 Гб - подкачка, в случаи нехватки ОЗУ (у меня 4 Гб)

/dev/sda2 /boot - 1 Гб - загрузчик (GRUB)

/dev/sda3 / - 50 Гб - Рассширеный раздел

/dev/sda5 /tmp - 25 Гб - временные файлы

/dev/sda6 /var - 25 Гб - логи, почта... (временные файлы)

/dev/sda7 /opt - 50 Гб - на всякий случай планирую сделать отдельным

/dev/sda8 /usr - 50 Гб - для установки программ

/dev/sda9 /home - ?? Гб - что сдесь будет тогда хранится так и не понял, если уже всё вынесенно на отдельные разделы ???

/dev/sda10 /media/storage - ?? Гб - для фильмов, музыки, изображений, документов

Что скажете ?

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergio1204

2 недели уже пытаюсь сделать разметку... Не думал, что уже на этом этапе так конкретно «зависну». Прост нет уверенности и сомнения покоя не дают...

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

За 2 недели перерыл кучу сайтов, форумов... в голове каша, но кой какие прояснения есть правда не такие чёткие как хотелось. Ну вот сейчас решил 1 ОС установить разметку планирую сделать как выше описал, но вот только не понял, что будет находится в разделе /home если я такие разделы как /var /tmp /opt /usr вынес на отдельные разделы, а для для фильмов, музыки, изображений, документов... сделаю отдельный раздел /dev/sda10 /media/storage ???

Neznayka_xD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

На самом деле я бы сделал так:

/dev/sda1 — EFI 512M /dev/sda2 — root1 100G /dev/sda3 — root2 100G /dev/sda4 — swap

Насчёт swap хз, я вот не использую гибернацию. Так что либо делать два свопа под две оси с гибернацией, либо один под две оси. Хз, должно работать.

/dev/sda5 — home

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что делать когда нужно расширить один из разделов?

Поэтому я выделил побольше место под эти разделы. Надеюсь 25-50 Гб хватит.

Neznayka_xD
() автор топика

Если оперативной памяти 4 гига и больше, то swap не нужен(исключение - когда тебе нужен спящий режим). По поводу остальной разметки - у меня все на одном резделе примерно 30 гигов. И еще есть подмантированный в /mnt/mpdr/ раздел со всякими моими документами/медиа/софтом. На /boot вообще не нужно отдельного раздела.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: Разметка диска для 1 дистрибутива Linux от Neznayka_xD

Что скажете ?

Самая нелепая разметка, которую я только видел.

Вот тебе нормальная:

/dev/sda1— / — 35 ГБ
/dev/sda2 — /media/storage — всё оставшееся место

Swap файлом. Если не нужна гибернация, то 1-2 ГБ, если нужна, то на всякий случай можешь сделать 6. Если у тебя не UEFI, то /boot выносить не нужно. /tmp монтировать в tmpfs (насколько я знаю, большинство дистрибутивов это делают по умолчанию).

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Neznayka_xD

2 недели уже пытаюсь сделать разметку... Не думал, что уже на этом этапе так конкретно «зависну». Прост нет уверенности и сомнения покоя не дают...

У меня была знакомая, она два года не могла определиться, рассталась ли она со своим парнем или нет. По-моему, тут надо к доктору, таблеточек каких-нибудь...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.