LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 


0

1

Ребята , посоветуйте какой линукс является самым стабильным , простым. Ставил убунту , минт , всё не то. То настройки не сохранятся , то микро не работает , ну я всякие подобные мелочи. Не судите строго , новичок. Жду адекватных ответов)

tinycore linux. куда уж проще.

irton ★★★★★
()

лучше сразу сделать правильный выбор и поставить нормальную ОС например фряху или десяточку ультима а не сношать мозги выбор дистрибутивами

anonymous
()

десяточка тебе самое то будет

registrant ★★★★★
()

Выбирай, или стабильный, или простой (который постоянно допиливается до ещё более тупых неопытных пользователей). Думаю, для новичка лучше убунты нет ничего — она и постоянно совершенствуется в плане простоты, и сообщество у неё самое обширное, и многие проблемы описаны (не ленись гуглить и фиксить их).

Northsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Northsoft

убунту врагу не пожелаешь, там все наперекосяк, размеры окон сбрасываются, фокус на папках пропадает при переключении раскладки и куча дебильных глюков... только чисто поковыряться месяцок, осознать что это кака и поставить дебиан

krang ★★
()

Ребята , посоветуйте какой линукс является самым стабильным

Это вброс. :-)

Вот, нашёл.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Каких адекватных ответов? сто миллион тем таких. ставь тот в котором разбираешься хорошо. если хочешь красноглазить ставь дженту.

ving2
()

Адекватный ответ зависит от Вашего знания английского языка, а главное, Вашего желания разобраться в этом вопросе

OyyO
()

Выписываю арч с гентой в дуалбуте

fornlr ★★★★★
()

gentoo (самая шикарная тема в качестве курса молодого бойца) ... когда будешь всё делать без чатиков/форумов тогда и стабильность придёт :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только зачем человеку Gentoo, если он не знает сам, зачем ему она нужна? Если будет нужна, то сам установит. А для ознакомления можно и в виртуалку.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Astra Linux Special Edition 1.5, сударь. У МСВС в этом году кончится сертификат МО и ФСБ и использовать её будет нельзя.

dunmaksim
()

Debian Stable

Огромная вики, к тому же отец той же Ubuntu, т. е. мануалы для Ubuntu будут скорее всего применимы и к Debian (если собственной вики не хватит). Прост в настройке и использовании. Огромный репозиторий. Какие ещё нужны аргументы?

Кстати, на лурке довольно годная статья про него, рекомендую.

dunmaksim
()

Копай в сторону непоцтеризированных дистров.

Читай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ass

А вот и нет! Это раньше было пофиг. А теперь приходится тщательно выбирать: чтобы не было поцтеризации, чтобы репы пообъемней были, чтобы пакетный менеджер не слишком уродский был, чтобы кастомизируемость была максимальной, и чтобы вообще KISS был.

anonymous
()

На моих компьтерах стабильной является KUbuntu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты сейчас gentoo описал. Но ТС-у она явно не нужна.

ass ★★★★
()

OpenIndiana

anonymous
()

Стабильнее изкоробочного минт-мате не существует, так что можешь не искать дальше.

Stormy
()

Arch, ибо для школьников и новичков, самое то.

Ставится за полчаса, на настройку уже конечно, нужно побольше времени.

Думаю, справишься.

imbaaa
()
Последнее исправление: imbaaa (всего исправлений: 2)

Ставил убунту , минт , всё не то. То настройки не сохранятся , то микро не работает

Продолжай эксперименты.. «И опыт, сын ошибок трудных»...и отыщешь

LesnoyBrat
()

То настройки не сохранятся , то микро не работает ,

это всё оттого, что ты описать не можешь, что у тебя не работает.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Arch. Очень простой и стабильный, если иметь мозги.

Решил недавно установить. Установить то просто, а вот потом...

1. При загрузке не включался, выдал что-то связанное с crc32 (вроде так). Пришлось модули в mkinitcpio дописывать.

2. Установил nm-applet, а network-manager не подтянулся. Nm-applet без него бесполезен. Довольно странная логика у пакетного менеджера.

3. Pppoe через network-manager в итоге так и не смог завести.

4. ФМ не видел съемные устройства. Как это настроить, в арч-вики не нашел. Возможно, плохо искал.

А потом просто решил не тратить на него время, т.к. преимуществ перед Debian не нашел

el-d ★★
()

Читал, что для переходящих с винды есть некая ZorinOS.

Сам хочу её посмотреть, родителям поставить. Сестра у меня сейчас живёт на Ubuntu MATE, теща на XUBUNTU, внешне стилизованную под Win7. Все счастливы, брат не жив потому как его и не было.

mir-inoy ★★
()

Убунту и минт норм. Опиши внятно, что там не работало?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для молодого бойца решившего занырнуть вглубь системы да. Но для бойца, который просто хочет поставить и чтобы сильно не копаться - не пойдет.

rumgot ★★★★★
()

То настройки не сохранятся , то микро не работает , ну я всякие подобные мелочи.

Это потому, что ноут у тебя вместо железа. А ноут у тебя, потому, что ты ****к.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Не слишком там надо глубоко сейчас нырять.

  • Разметка диска.
  • Форматирование под fs.
  • pacstrap
  • genfstab
  • arch-chroot
  • locale, hostname и т.д.
  • Система готова.

Дальше пакеты накатываешь, и можешь без конфигурирования жить.

imbaaa
()
Последнее исправление: imbaaa (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rumgot

Старые версии слишком уж. На сервере очень подходит, но десктопе нет.

А свежие версии каких программ нужны на десктопе? Chromium там сейчас предпоследней версии, Firefox последней (в репозиториях). В бекпортах последние версии inkscape, libreoffice, darktable. Ядро последнее тоже есть в бекпортах, только зачем оно? Для Krita и некоторых других программ есть appimage. Да, версия gtk старая — 3.16, но мне лично без разницы.

el-d ★★
()
Последнее исправление: el-d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imbaaa

Первый раз скорее всего провозишься с подбором пакетов для установки. Также в случае ноута провозишься с подключением к вафле из консоли. Также с настройкой локали/часового пояса. Также скорее всего забудешь прописать имя хоста кроме /etc/hostname еще в /etc/hosts . И многое другое. Когда знаешь, то может полчаса и хватит. А первый раз нет.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Самое главное(в моем случае) - это новый kde5(причем ставлю самый новый из ppa) и сопутствующий софт(kate, dolphin ...). Также средства разработки поновее будут в убунте(cmake, git, gcc ...).

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Ну вообще я тоже в свое время перешел арча на убунту. Но в окружении кде все более менее работало.

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.