LINUX.ORG.RU

Пытаюсь заставить загружаться линукс на ноутбуке Acer Aspire ES 11 (ES1-132-C2L5)

 , ,


4

3

Дан ноутбук: Acer Aspire ES 11 (ES1-132-C2L5)
CPU: Intel Celeron N3550
GPU: Intel HD 500
HDD: eMMC 32GB

Первоначально был установлен какой-то Linpus в максимально минимальной конфигурации, тут я расслабился и установил Linux Mint который форматнул память. В итоге как загружался Linpus я не знаю так как все остальные дистрибутивы Linux не загружаются именно с eMMC.
Отключить UEFI в нотбуке нельзя, можно только отключить «Secure Boot».
Какой-бы дистрибутив я не установил UEFI ни в какую не хочет видеть раздел загрузки EFI. Спасительной опции «Select an UEFI file as trusted for executing» в этом ноуте нету(биос обновлен до последней версии).

Linux Mint 18: загружается и устанавливается нормально, только вот экран ноутбука черный, спасает внешний монитор подключенный по HDMI.
Fedora 25: загружается и устанавливается нормально, в отличие от Linux Mint экран ноутбука работает нормально.
Linpus Lite 2.2.1.0 LiveCD: Хрень которая даже не хочет загружаться. Пробовал EFI из этого образа копировать, их то-же не видит ноут.
Windows 10: Ставится и загружается нормально, только вот кроме виндовых файлов в EFI остальное ноут не видит.

Пробовал добавлять запись для grub-а через efibootmgr. Разницы никакой, в списке загрузки ни одна такая запись не хочет появляться. Плюс еще порядок загрузки сбрасывается и оттуда удаляется номер записи добавленной вручную.
Как заставить ноут увидеть grub не знаю, все что пробовал не получается.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

У моего ноута тоже нельзя отключить EFI, но в нем можно включить режим совместимости с BIOS, хотя он и имеет более низкий приоритет. Проверь, возможно ли это на твоем.

Если да, то есть хитрый костыль чтобы поставить Ubuntu с диска, загруженного в EFI режиме, на жесткий в BIOS режим. Для этого сперва утанови на жесткий какую-нибудь ОС, что в принципе не умеет EFI, FreeDOS, например, но не Linux (это важно). Затем приступай к установке Ubuntu. В процессе установки будет выдано предупреждение, что если продолжить установку в EFI режиме, то будет потеряна возможность дуалбута. Нажми «отменить EFI», после чего установка перейдет в BIOS режим, где уже спокойно можно нажать «стереть весь диск». Я так делал, и у меня получилось.

Или тупо ставься с Live-CD Debian (но не с netinstall), так как их лайвы до сих пор не умеют грузиться в EFI, в отличии от нетинсталлов. Рекомендую http://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/amd64/iso-hybrid/debian-live-8.7.1-amd64-standard.iso, так как тебе еще нужно будет подключать бэкпорты и ставить оттуда более свежее ядро и дрова на интеловскую видяху, на стоковых не заведется, в дебе пакеты довольно стары.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Режима совместимости с BIOS нету, иначе я бы давно уже установил Linux Mint. Есть только EFI, а в bios-е для него есть только три параметра:

  • Включить/Выключить Secure Boot.
  • Перейти в режим EFI Setup Mode.
  • Восстановить ключи EFI по умолчанию.

FreeDOS не запускается, его даже в boot меню нету из-за того что это EFI-only ноут.
Я тут посмотрел что если включить «EFI Setup Mode» то можно по идеи заменить EFI-ключи: PK, KEK, db на свои. Завтра попробую заменить ключи на свои, включить Secure Boot и подписать загрузчик своим ключем, может заработает.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OyyO

Пробовал переразбить еММС?

Давал разбивать по умолчанию Linux Mint и Fedora, также пробовал сам разбивать на разделы: EFI, Ext4(/boot), Swap, Ext4(/). Также устанавливал Windows 10, а затем уже использовал раздел EFI который разбила винда, единственно это разбивал основной раздел NTFS на Swap и Ext4(/). Во всех способах в boot menu ничего не появлялось.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Оставайся на Федоре, по-видимому, тебе просто очень не повезло.

Или попробуй продать этот ноут и взять нормальный Б/У ThinkPad x201/x220, он тысяч 16 стоит, EFI отключается и совместимость просто шикарная, так как старый.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OyyO

Если и был, то после манипуляций ТСа его почти наверняка уже нет. И смысл? Он поможет восстановить первоначальную ОС, но ведь она основана на Fedora, не проще ли её и так юзать?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Windows 10 ставил какой разрядности, 32 или 64?

iliyap ★★★★★
()

Отключить UEFI можно задав пароль администратора для входа в BIOS.

Deisler
()

debian testing попробуй

один из немногих дистров который умеет нормально в кривое уефи

выбирай expert install там в конце будет какой то хак для кривых uefi

мне помогло на моем acer

bigjim
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Оставайся на Федоре, по-видимому, тебе просто очень не повезло.

В отличии от Linux Mint в Fedora сразу работает нормально экран, но после установки так-же как и Linux Mint не видится EFI. Так как там был установлен Linpus Linux то явно можно установить другой, поэтому я и не ожидал проблем.

Б/У ThinkPad x201/x220

Не хочу брать Б/У, да и этот ноутбук проигрывает по параметрам которые мне нужны(дешевый, легкий и компактный для работы вне дома): он дороже(плюс новую батарею надо покупать для Б/У), примерно в 1.5 раза тяжелее, больше по габаритам, присутствуют вентиляторы.

Acer eRecovery есть скрытый раздел?

Если и был, то теперь уже нету.

Он поможет восстановить первоначальную ОС, но ведь она основана на Fedora, не проще ли её и так юзать?

Первоначальная ОС что нашел на офф сайте не хочет устанавливаться.

Windows 10 ставил какой разрядности, 32 или 64?

64Bit.

Отключить UEFI можно задав пароль администратора для входа в BIOS.

Задав пароль можно доступными становятся только:

  • Включить/Выключить Secure Boot.
  • Перейти в режим EFI Setup Mode.
  • Восстановить ключи EFI по умолчанию.

Настройки в BIOS вообще минимально возможные. Я могу даже перечислить:

  • Установить время.
  • Установить дату.
  • Загрузка по сети.
  • Включение/Отключение меню загрузки по F12.
  • Просыпаться по LAN.
  • Включение/Отключение advanced режима Touchpad.
  • Включение ноута при открытии крышки.
  • Acer D2D режим восстановления(у меня не работает, видимо стер раздел).
  • Сохранение/Восстановление GPT Partition.
  • Установка пароля суперпользователя.
  • Установка пароля пользователя.
  • Включение запроса пароля при загрузке.
  • Включение режима Setup Mode для EFI(доступно после установки пароля).
  • Восстановление ключей EFI в заводское состояние(доступно после установки пароля).
  • Включение/Отключение TPM(TCM)(доступно после установки пароля).
  • Очистка TPM(TCM)(доступно после установки пароля).
  • Включение/Отключение Secure Boot(доступно после установки пароля).
  • Изменения приоритета загрузки состоящее из 8 позиций.
  • Выход с сохранением изменений.
  • Выход без сохранением изменений.
  • Сброс всех настроек в заводское состояние.

Все, кроме вышеперечисленный настроек в BIOS больше ничего нету.

debian testing попробуй

Как и с Fedora экран ноута работает при установке. Но вот после установки его так-же нет в списке загрузок в итоге огромная надпись «No bootable devices».

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можешь перечислить?

В текущий момент:

  1. USB HDD:
  2. USB FDD:
  3. USB CDROM:
  4. HDD1:
  5. EMMC: BJNB4R32G
  6. ATAPI CDROM:
  7. Network Boot-IPV4:
  8. Network Boot-IPV6:

Пробовал по разному тасовать этот список, но разницы не заметил.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Сочувствую. У тебя полный ******.

На будущее: выбирай ноуты только с FreeDOS, вот он дает гарантию, что есть Legacy(BIOS) и можно поставить что угодно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: Alt+F10 от OyyO

При загрузке попробуй.

Пробовал, ничего не происходит(Acer D2D включен был). Там всего-то 32GB памяти, ноут очень дешев, врятли производитель расщедрился еще на какую-то память которая доступна только BIOS-у.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть впечатление, что у тебя одновременно присутствует лень, тупость и потребность в барине.

Я ведь не просто так указал полную модель на ноутбук(У меня ES1-132, будь это ES1-131 то уже давно все работало-бы) и что «волшебная опция» «Select an UEFI file as trusted for executing» в bios отсутствует. Везде где рассказывается как быстро установить линукс на Aspire ноутбук всегда указывают используйте «Select an UEFI file as trusted for executing» в bios, но в том-то и дело ее у меня нету.
Если порыться в интернете то можно найти обсуждение этой проблемы с офф. тех-подержкой: http://community.acer.com/t5/E-F-and-M-Series-Laptops/ES1-132-cannot-install-other-OS-than-Windows-10-BIOS-options/td-p/476726. Там эта тех-поддержка вообще ничем помочь не может, единственное один пользователь предлагает вроде рабочее решение путем манипуляции с загрузчиком Windows 10. Я пробовал немного другое также с загрузчиком Windows 10 но не получилось. Если замена ключей не поможет то только тогда буду пробовать этот способ.

V1KT0P ★★
() автор топика

Программы инсталляции всех линуксов используют efibootmgr для добавления загрузочных пунктов. Загрузочный пункт включает в себя device path к загрузочному разделу. Этот device path может быть полным, а может быть кратким (только дескриптор раздела). efibootmgr добавляет загрузочные пункты с полным путем, причем путь ему приходится выдумывать, так как база EFI-шных хендлов устройств недоступна после загрузки операционки. Возможен вариант, когда efibootmgr выдумывает неправильный путь, особенно для eMMC, который может быть подключен необычно.

Виндовый инсталлятор использует для добавления пунктов загрузки bcdboot. bcdboot не выдумывает полный путь, он использует краткий путь — только дескриптор раздела. Такой путь остается валидным даже при переключении диска через другой интерфейс или порт.

UEFI-прошивка обычно удаляет из меню загрузки те пункты, в которых невалидный путь.

Попробуй загрузить uefi shell с съемного носителя и добавь пункт загрузки из uefi shell командой bcfg. Uefi shell пользуется базой хендлов и добавляет пункты загрузки хоть и с полным, но правильным путем.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Можно еще установить винду, затем загрузиться с установочной флешки федоры, и до начала установки посмотреть с помощью efibootmgr, какой путь прописала винда в свой пункт загрузки. После установки посмотреть, какой пункт прописал линукс, сравнить.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Попробовал через bcfg прописать. По умолчанию вот такой дамп:

Option: 00. Variable: Boot2001
  Desc - EFI USB Device
  DevPath -
  Optional - Y
  00000000: 52 43 *RC*
Option: 01. Variable: Boot2002
  Desc - EFI DVD/CDROM
  DevPath -
  Optional - Y
  00000000: 52 43 *RC*
Option: 02. Variable: Boot2003
  Desc - EFI Network
  DevPath -
  Optional - Y
  00000000: 52 43 *RC*
Винда добавляет вот это:
Option: 00. Variable: Boot0005
  Desc - Windows Boot Manager
  DevPath - HD(2,GPT,17F96809-58FB-45C5-81B1-DB1574FBBC4C,0xE1800,0x32000)/\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi
  Optional - Y
  00000000: <skipped binary data>
  00000010: <skipped binary data>
  00000020: <skipped binary data>
  00000030: <skipped binary data>
  00000040: <skipped binary data>
  00000050: <skipped binary data>
  00000060: <skipped binary data>
  00000070: <skipped binary data>
  00000080: <skipped binary data>
Вручную добавленное вот так выглядит(удаляется после перезагрузки):
Option: 03. Variable: Boot0000
  Desc - GRUB
  DevPath - PciRoot(0x0)/Pci(0x1c,0x0)/Ctrl(0x0)/Unit(0x0)/HD(1, GPT,44EAB544-E95B-4CB7-83FC-0DC68E156B25,0x800,0x100000)/\EFI\debian\grubx64.efi
  Optional - N
Добавлял вот такой строкой:
bcfg boot add 3 fs1:\EFI\debian\grubx64.efi "GRUB"

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Странно. Должно работать. А если загрузиться uefi shell-ом со съемного носителя, и из него запустить fs1:\EFI\debian\grubx64.efi, то он запускается?

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

У тебя два efi раздела?!

На eMMC точно один, думаю fs0 это флешка с которой грузился. Просто когда написал fs0 то написало что файла нету, а когда попробовал fs1 то все прописалось.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

А если загрузиться uefi shell-ом со съемного носителя, и из него запустить fs1:\EFI\debian\grubx64.efi, то он запускается?

Прикольно, запускается =). вот как бы теперь эту загрузку в EFI прописать.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

А если скопировать uefi shell со съемного носителя на efi system partition на emmc с именем \efi\boot\bootx64.efi, и попробовать загрузиться без флешки, uefi shell запуститься? А запустится ли из него grubx64.efi?

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

uefi shell запуститься?

Нет не запускается, даже прописав через bcfg.
Пробовал заменить все ключи EFI на свои, так-же безрезультатно.
Пока что мне удалось определить что если grubx64.efi положить по адресу EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi и прописать его через bcfg то на удивление в меню оно значится как Windows Boot Manager. Хотя после загрузки виснет. Думаю, может там пути зашиты жестко. Есть-ли способ сделать дамп прошивки и «пошерстить» в ней?

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

В общем нашел причину того что невозможно загрузиться. Все дело в рукожопии тех кто писал UEFI прошивку. Эти *удаки не нашли ничего лучшего чем захардкорить пути по которым возможен запуск, я вытянул из прошивки вот такие данные:

\EFI\Linux\BOOTX64.efi (Linux)
\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi (Windows Boot Manager)
\EFI\ubuntu\shim.efi (ubuntu SECURE)
\EFI\ubuntu\shim$cpu$.efi (ubuntu SECURE)
\EFI\ubuntu\grub.efi (ubuntu NORMAL)
\EFI\fedora\shim.efi (Fedora)
\EFI\android\bootx64.efi (Android)
\EFI\opensuse\grubx64.efi (topenSUSE)
\EFI\redhat\grub.efi (Red Hat Linux)
\EFI\SuSE\elilo.efi (SuSE Linux)
\EFI\ubuntu\grub$cpu$.efi (ubuntu NORMAL)
Я установил Linux Mint 18.1, скопировал директорию \EFI\ubuntu в \EFI\Linux. Скопировал файл \EFI\Linux\grubx64.efi в \EFI\Linux\bootx64.efi. И без bcfg, EFI сразу обнаружил Linux и с отключенным Secure Boot прекрасно загрузился.
Для того чтоб заработал экран обновил ядро до 4.9. Далее обновил grub и повторил операцию по копированию директории и файлов чтоб EFI видел обновленные файлы. Не знаю можно ли где-то прописать чтоб при обновлении grub прописывал себя в \EFI\Linux а не в \EFI\ubuntu, а также чтоб файл grub-а звался bootx64.efi а не grubx64.efi?
На вопрос почему вот эти два пути не было видно:
\EFI\ubuntu\shim.efi
\EFI\ubuntu\grub.efi
Ответ потому, что на самом деле там вот такой путь:
\EFI\ubuntu\shimx64.efi
\EFI\ubuntu\grubx64.efi

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Здравствуйте. В итоге не понятно удалось таки-подружить на постоянку ноут с убунтой?

Да, как я выше отписался в EFI прописаны жесткие пути для загрузчиков. В итоге я установил refind по пути «EFI/Linux/bootx64.efi» и уже в его конфиге добавил загрузку grub. Также ядро надо последнее ставить, иначе работает только hdmi выход.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Спасибо, а то собираюсь прикупить ноут(Acer Aspire ES1-132-P7JA, NX.GG2ER.003), а тут такая подстава с линуксом от производителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Помогите пожалуйста

Здравствуйте, столкнулся с той же проблемой что и Вы, но вообще не понимаю что надо сделать чтобы загрузчик увидел вместе с виндой мою Ubuntu, не могли бы вы описать по шагам как и каким образом вы это сделали? прошу с надеждой :)

matek3022
()
Ответ на: Помогите пожалуйста от matek3022

Устанавливал 32 битную или 64 битную версию Ubuntu? 32 битная вроде должна без проблем определяться. Но если хочешь 64 битную то советую установить refind на EFI раздел.
Ты уже установил Ubuntu или не видит установочный USB? Там для запуска с USB в BIOS может понадобиться отключить Secure Boot, который можно отключать только если установлен supervisor пароль.
Директорию refind с нужным конфигом можно заранее подготовить и скопировать в EFI любым удобным способов(из windows или загрузившись с USB).
Какова точная модель ноутбука?

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

установил 64 битную, загрузчик положил в windows boot manager, и он его игнорирует (видимо), не показывает список выбора ОС при включении ноутбука (Acer Aspire ES1-132-P7JA) «Но если хочешь 64 битную то советую установить refind на EFI раздел.» как это сделать?

matek3022
()
Ответ на: комментарий от matek3022
  1. Тебе нужен rEFInd (http://www.rodsbooks.com/refind/). Можешь скачать zip файл с https://sourceforge.net/projects/refind/files/0.10.5/refind-bin-0.10.5.zip/do...
  2. Создай директорию «Linux» и туда из «refind-bin-0.10.5.zip» перенести по желанию «icons», «drivers_x64», «tools_x64». А вот «refind_x64.efi» при перемещении надо переименовать в «bootx64.efi».
  3. Теперь тебе нужно поместить в директорию «Linux» файл настроек «refind.conf», в zip есть документированный пример «refind.conf-sample». Вот так выглядит мой(у меня только Linux установлен, можно туда также дописать загрузку windows в refind.conf-sample приведен пример этого, если хочется выбирать загрузку не по F12 а через меню rEFInd):
    timeout -1
    resolution 1366 768
    showtools shell, reboot, exit
    
    menuentry LinuxMint {
        loader /EFI/ubuntu/grubx64.efi
        icon /EFI/Linux/icons/os_linuxmint.png
        disabled
    }
  4. В итоге у тебя должно минимум получиться вот такое:
    Linux/bootx64.efi
    Linux/refind.conf
    
  5. Теперь тебе надо поместить полученную директорию «Linux» в EFI директорию на ноутбуке: «/EFI/Linux». Путь к «bootx64.efi» должен в итоге получиться как «/EFI/Linux/bootx64.efi».

Теперь в меню выбора должен появиться пункт Linux, но скорее всего загрузиться не получиться из «Secure Boot», его можно обойти(http://www.rodsbooks.com/refind/secureboot.html#shim). Но я для себя решил просто вырубить его:

  1. Заходишь в меню BIOS. У меня для этого надо успеть нажать F2 в момент когда на экране покажется зеленая надпись Acer.
  2. Устанавливаешь пароль «Supervisor Password»(учти что это пароль теперь нужен будет для входа в BIOS), можно просто установить пароль «1» для того чтоб не забыть его. У меня этот пункт называется «Set Supervisor Password» и находится на вкладке «Security».
  3. Теперь после установки пароля появилась возможность отключить «Secure Boot», у меня эта опция находится на вкладке «Boot».
  4. Теперь на вкладке «Exit» выбираешь «Exit Saving Change» и соглашаешься сохранить настройки выбрав «Yes».

Теперь rEFInd должен работать. Для выбора запуска rEFInd есть два способа: по кнопке F12 при загрузке для выбора OS или устройства загрузки, либо установить приоритет загрузки в BIOS(теперь там должна появиться опция Linux).
Для F12 может потребоваться включить эту возможность в BIOS: на вкладке «Main» опция «F12 Boot Menu».
Для смены приоритета загрузки в BIOS: на вкладке «Boot» выбираешь какой пункт хочешь переместить и кнопками F5/F6 перемещаешь по списку.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

я запустил убунту с загрузочной флешки, нашел раздел, на который установилась убунту, там нашел папку boot/efi, но она пустая и я не могу в неё ничего добавлять (прошу прощения за свою тупость). Как я понял эта папка EFI лежит в корне диска, но я её просто напросто не вижу, подскажите как её можно увидеть?

matek3022
()
Ответ на: комментарий от matek3022

Раздел с EFI отдельный с файловой системой FAT и монтируется при запуске в /boot/EFI. В редакторе дисковых разделов посмотри и примонтируй его перед использованием.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от matek3022

На LinuxMint он просто называется Disks и умеет прям оттуда монтировать. Есть еще GParted, KDE Partition Manager, консольный fdisk. Обычно в любом дистрибутиве есть один, в Ubuntu это должен быть GParted. В нем находишь EFI раздел с файловой системой FAT, обычно это первый FAT раздел с размером около 500МБ. Монтируешь из редактора разделов если позволяет или из командной строки.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

спасибо, все получилось! но пришлось по другому назвать папку у загрузчика виндоус (чтобы биос её не видел), ибо даже при выборе линукс в бут меню все равно грузилась винда. Редактор дисковых разделов тоже назывался Disks. Спасибо за такую подробнейшую инструкцию, уверен она многим поможет :)

matek3022
()
Ответ на: комментарий от matek3022

А ты приоритет загрузок в Boot Menu в BIOS менял? Там очередность можно указать, должно работать.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Прикол в том, что если есть загрузчик винды, то нет загрузчика линукса (вообще нет в списке): как только убираю загрузчик винды, в бутменю появляется линукс. Это магия :)

matek3022
()
Ответ на: комментарий от matek3022

Это магия :)

Это кривой EFI. Был бы сделан по стандарту не понадобилось бы ничего делать, при установке все бы автоматически прописалось бы.

V1KT0P ★★
() автор топика

Windows 10

Вантуз за $10 ? :-)

anonymous
()
Ответ на: Спасибо от summerknight

Спасибо тебе, отличный человек, за подробную инструкцию. Все заработало

Пожалуйста (волшебное слово). Not at all.... :-)

anonymous
()
9 апреля 2017 г.

та же проблема

Здравствуйте, я пробовал установку mint 18.2 - такое же поведение что и у вас. Но с одним отличием - в конце процесса установки на этапе установки GRUB - система зависает намертво со следующим выводом:

Creating config file /etc/default/grub with new version Установка для платформы x86_64-efi.

И тут все зависает. Помогает только хард ресет. Решил попробовать Xubuntu16.10 - единственное отличие в том что основной монитор работает сразу - нет необходимости в подключении внешнего HDMI монитора. А так процесс установки проходит точно так же и зависает ровно в том же месте. Не знаю в чем может быть проблема (((

instabus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.