LINUX.ORG.RU

Пытаюсь заставить загружаться линукс на ноутбуке Acer Aspire ES 11 (ES1-132-C2L5)

 , ,


4

3

Дан ноутбук: Acer Aspire ES 11 (ES1-132-C2L5)
CPU: Intel Celeron N3550
GPU: Intel HD 500
HDD: eMMC 32GB

Первоначально был установлен какой-то Linpus в максимально минимальной конфигурации, тут я расслабился и установил Linux Mint который форматнул память. В итоге как загружался Linpus я не знаю так как все остальные дистрибутивы Linux не загружаются именно с eMMC.
Отключить UEFI в нотбуке нельзя, можно только отключить «Secure Boot».
Какой-бы дистрибутив я не установил UEFI ни в какую не хочет видеть раздел загрузки EFI. Спасительной опции «Select an UEFI file as trusted for executing» в этом ноуте нету(биос обновлен до последней версии).

Linux Mint 18: загружается и устанавливается нормально, только вот экран ноутбука черный, спасает внешний монитор подключенный по HDMI.
Fedora 25: загружается и устанавливается нормально, в отличие от Linux Mint экран ноутбука работает нормально.
Linpus Lite 2.2.1.0 LiveCD: Хрень которая даже не хочет загружаться. Пробовал EFI из этого образа копировать, их то-же не видит ноут.
Windows 10: Ставится и загружается нормально, только вот кроме виндовых файлов в EFI остальное ноут не видит.

Пробовал добавлять запись для grub-а через efibootmgr. Разницы никакой, в списке загрузки ни одна такая запись не хочет появляться. Плюс еще порядок загрузки сбрасывается и оттуда удаляется номер записи добавленной вручную.
Как заставить ноут увидеть grub не знаю, все что пробовал не получается.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от V1KT0P

В общем в папке EFI System Partition скопировал папку Ubuntu и переименовал ее в Boon (сначала пробовал Linux - не пошло), при запуске вылезло сообщение

Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or the file completions.

shark507
()
Ответ на: комментарий от shark507

скопировал папку Ubuntu и переименовал ее в Boon

После этого пунк загрузки появился? А rEFInd туда не пробовал класть?

вылезло сообщение

Вот в этом я не разбираюсь.

V1KT0P ★★
() автор топика
24 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Я установил Linux Mint 18.1, скопировал директорию \EFI\ubuntu в \EFI\Linux. Скопировал файл \EFI\Linux\grubx64.efi в \EFI\Linux\bootx64.efi. И без bcfg, EFI сразу обнаружил Linux и с отключенным Secure Boot прекрасно загрузился.

Я сделал так:

1. Загрузился с флешки и установил систему на винт без загрузчика:

sudo su
ubiquity -b
2. Тут же, не ребутясь после установки, примонтировал раздел /boot/efi (с флешки он опознавался как /dev/sdb1) в /mnt:
sudo mount /dev/sdb1 /mnt
3. Увидел там папку BOOT и удалил её:
sudo rm -r /mnt/EFI/BOOT
4. Скачал в домашнюю директорию архив с уже подготовленным rEFInd:

https :// yadi. sk/d/or1s9ZQO3aWgaw (не знаю, можно ли тут давать ссылки анонимусам, поэтому даю её так; три пробела из ссылки убрать!)

Параноики могут скачать архив refind-bin-0.11.3.zip (актуальная на сегодня версия) с официальной страницы rEFInd на Sourceforge, выдернуть из него папку refind и подготовить её самостоятельно по образцу, представленному в архиве по ссылке. Либо стырить аналогичную папку с любого другого компьютера с уже установленным rEFInd-ом (в архиве по ссылке именно такой вариант). Единственное, что надо учесть, это то, что папка refind в этом архиве переименована в папку BOOT, а файл refind_x64.efi в файл bootx64.efi. Остальное делать по образцу.

5. Закинул эту папку на раздел /boot/efi:

sudo mv /home/username/BOOT /mnt/EFI
(username сменить на своего пользователя)

После чего спокойно перезагрузился в установленную на винт систему через rEFInd. После удалил grub и сделал всё так, как написано в статье «Замена grub на rEFInd» на сайте medium. У кого так не получится (если получилось у меня, то это ещё не значит, что получится у других), курить гайд по ручной установке rEFInd на их официальном сайте (там есть такой пункт) - у каждой железяки и у каждой системы могут быть свои нюансы. У меня Acer Aspire ES1-533-P1UR, например, а систему ставил KDE Neon, на них завелось.

ЗЫ: Пока писал, подумалось тут: можно, наверное, ещё как-то попробовать установить rEFInd прямо в систему, с которой загрузился, т.е. в установленную на флешку. rEFInd всё равно ведь на /boot/efi устанавливается и после перезагрузки останется. А можно и в систему, установленную на диске, только чрутнуться в неё надо:

sudo mount /dev/sdb3 /mnt
sudo mount /dev/sdb1 /mnt/boot/efi
for i in /dev /dev/pts /proc /sys; do sudo mount -B $i /mnt$i; done
sudo cp /etc/resolv.conf /mnt/etc/
modprobe efivars
sudo chroot /mnt
sudo apt-add-repository ppa:rodsmith/refind
sudo apt-get update
sudo apt-get install refind
(где /dev/sdb3 - это корень установленной на винт системы, а /dev/sdb1 - раздел EFI)

Ну и не забыть папку refind в папку BOOT переименовать, а файл refind_x64.efi в этой директории в файл bootx64.efi, как описано выше. Должно получиться, по идее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Огромное спасибо за подробную инструкцию, сделал немного посвоему и сейчас отлично работают две системы на одном жестком ссд диске и загружаются автоматом. Нужно было включить root и немного подправить grub.cfg у загрузчика linux, и ещё, в папку Linux я поместил из соседней папки ubuntu файлик с настройками груб64, точно не помню как называется, переименовав его в bootx64.efi, теперь при загрузке выскакивает меню груба и автоматом грузится винда если втечении 2сек ничего не нажать. Если кому интересно могу более подробно рассказать.

sarmat223
()
27 сентября 2018 г.

ES1-132-C8GR ?

Подумываю купить ACER Aspire ES1-132-C8GR (NX.GGLEU.013), но есть несколько вопросов.

1. Последняя версия «прошивки BIOS» - 1.26, как на ней обстоят сейчас дела с запуском GNU/Linux (в частности, Manjaro и/или *ubuntu)?

2. Актуально ли Пытаюсь заставить загружаться линукс на ноутбуке Acer Aspire ES 11 (ES1-132-C2L5) (комментарий) ?

3. Всё ли работает? Здесь https://wiki.archlinux.org/index.php/Acer_Aspire_E11_Series упоминается не работающий «Power management», плохо?

Я рассматриваю версию ноутбука с 64 Gb eMMC, т.к. хочется отсутствия любых вращающихся компонентов внутри. Ну, и ещё потому, что как я понял, туда преимущественно ставят винты от Seagate. Для меня это неприемлемо. Я пробовал сам «посмотреть» прошивку 1.26, но не смог найти упоминания о \EFI\ubuntu\grubx64.efi, например. Скорее всего, я что-то не так делал.

Кто как считает? Благодарю.

SusLeek
()
Ответ на: ES1-132-C8GR ? от SusLeek

1. Последняя версия «прошивки BIOS» - 1.26, как на ней обстоят сейчас дела с запуском GNU/Linux (в частности, Manjaro и/или *ubuntu)?

Я уже продал этот ноут поэтому проверить не могу.

2. Актуально ли Пытаюсь заставить загружаться линукс на ноутбуке Acer Aspire ES 11 (ES1-132-C2L5) (комментарий) ?

Должно быть актуально но вот с версией 1.26 действительно не прокатывает, то-ли 7zip неправильно распаковывает, то-ли UEFITool не может открыть прошивку, или сама прошивка странная.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Вот-вот, у меня тоже затык на UEFITool, ну да ладно. Спасибо, буду думать дальше.

SusLeek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.