LINUX.ORG.RU

Linux from scratch, дерево зависимостей

 


0

1

Вот собрал LFS, и щас собираю BLFS.

Там большое количество пакетов, и если собирать, например, кеды, то приходится долго переходить со страницы на страницу, собирая софт по зависимостям.

Существует ли способ как-то построить и визуализировать дерево зависимостей?

Тогда было бы легче - выбрал например какой-то пакет, и собираешь по очереди все от чего он зависит.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Я спросил тут про зависимости, так как думал, что может можно обойтись без пакетного менеджера, может где-то существует какая-то база данных по зависимостям, вне дистрибутивов.

вся информация по зависимостям, как правило, находится в readme программы (библиотеки), если разработчик не слишком ленив для этого. а вот общей базы нет.

Ведь мейнтейнеры дистров как-то же расставляют зависимости

вот так и расставляют - читая readme или общаясь с разработчиком (или гадая по сообщению об ошибке сборки, если две предыдущие опции недоступны)

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от slon

да, перешла. всё нравится. причём версия с musl. c musl я уже сталкивалась в эмбеддеде.

ну, местами он недопричёсан ещё, с юзерской точки зрения. в смысле, иногда надо подшаманивать мелочи разные вручную. мастами зависимости недопрописаны. но для меня сие не проблема.

всё, что нужно для работы и для моих задач дома, в нём есть.

я также развернула сборку из сорцов и пишу свои патчи для свежих версий. и ещё думаю опакетить некоторые утильки, которые я пропатчила для музла и собрала для Void.

пока что я нашла только одну существенную для меня проблему с музлом: он не умеет в профилирование. но я посмотрела, его таки можно туда впилить и я, вероятно, даже попробую это сделать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.