LINUX.ORG.RU

Windows запускается в обход grub

 , , ,


0

1

Здравствуйте. Недавно приобрёл ноутбук с ОС windows. Я решил установить на него, как некогда на свой стационарный, linux. Для начала на ноут я решил установить ubuntu рядом (!) с windows, т.к. процесс установки прост, а мне надо для начала разобраться как там с установкой linux. Не устанавливать же сразу arch, да и меня предупреждали, что установка не windows сложновата.

Суть проблемы вот в чём:

Я записал на usb образ ubuntu, отключил в bios secure boot и включил legacy support.

Для загрузчика взял главную загрузочную запись. Установил. После перезагрузки grub не появился, сразу пошла windows. Мне же где-то в настройках загрузки писалось, что windows загружается из некого efi system partition.

Как мне решить проблему? Мне надо что-бы после запуска загружался grub и спрашивал куда я хочу загрузиться

Немного технической информации:

Ноутбук: HP 255 G5

Тип разметки: gpt. На стационарном, если это важно, был mbr.



Последнее исправление: BinariDowafu (всего исправлений: 1)

Чисто ради информации: у меня такое было как устанавливал с Live CD, но grub устанавливал не на тот раздел. Советую перепроверить куда устанавливается grub.

Хотя у меня ниразу не было успеха с GPT.

KennyMinigun ★★★★★
()

У тебя GRUB поставился рядом с загрузчиком Windows. Но по умолчанию выбран загрузчик Windows, поэтому он и грузится.

Интернет говорит, что тебе надо при загрузке нажимать Esc и потом F9, чтобы попасть в загрузочное меню, где уже можно будет выбрать GRUB.

Для загрузчика взял главную загрузочную запись.

Оу. Возможно, прошивка ноута просто игнорирует MBR, если нашла EFI раздел. Проще было поставить Ubuntu в UEFI режиме, без legacy support, который непонятно как работает.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, через f9 я попал в загрузочное меню и смог загрузиться через главную, но в целом проблема не решилась..

В настройках bios'а нигде нет возможности поставить на загрузку сразу главную. В uefi boot order есть только windows загрузчик. Для чего они вообще так намудрили?

Как вы говорите, если выключить ещё и legacy support, то должно заработать. Сейчас буду пробовать...

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

у теперь суть проблемы понятна: на этом ноуте в bios нельзя поставить legacy boot приоритетнее uefi boot. Теперь я даже и не догадываюсь что делать.. Есть идеи на счёт затирания efi раздела что-бы он по приоритетам грузил legacy, а значит grub, но не могу понять испортится ли что из-за этого...

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Каким образом можно это сделать? Почему всё испортится?

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BinariDowafu

У GRUB есть вариант UEFI. Если ставить Ubuntu сразу через UEFI режиме, то и GRUB ставится соответствующий.

Теперь можно либо переустановить GRUB, либо Ubuntu заново. Второе даже проще, наверное.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вечером попробую переустановить ubuntu и отпишу..

BinariDowafu
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Установил grub на тот несчастный efi раздел, поставил в uefi загрузке приоритет на загрузчик ubuntu и всё заработало. Без вас и других двух людей у меня бы ничего и не вышло. Спасибо вам, пойду наконец устанавливать софт

BinariDowafu
() автор топика
28 мая 2017 г.
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо

Вот вам реально благодарность за совет, долго мучался пока не прочитал этот коммент.

anonymous
()

А зачем GRUB вообще устанавливать на тот раздел?

Типа ты указал точкой монитирования /dev/sda1 -> /boot ?
Или использовал автоматическую конфигурацию разделов, а потом нажал что-то типа «Установить GRUB на такой то раздел»?
(хотя это все неважно).

Правильно сделать как-то так:
- где будет раздел с /boot, вообще по боку;
- важно что бы /dev/sda1 монтировался в /boot/efi (или где там у тебя EFI раздел. Может и не на /dev/sda1). По идее при автоматической конфигурации разделов, установщик сам сделает все правильно в этом месте;
- GRUB вроде как правельнее устанавливать не на рздел, а на диск. Но я не до конца понимаю, зачем установщик Убунты вообще предлагает сделать такое на EFI системе. На сколько я знаю, это все Legacy, и нету потребности именно устанавливать GRUB на раздел.

sphericalhorse ★★★★★
()
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 1)

что установка не windows сложновата

Та вроде как установка Убунты даже проще, чем установка Винды. Но сложноватой её точно не назовешь.

sphericalhorse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.