LINUX.ORG.RU

Debian XFCE на маломощный ноут

 , ,


0

1

Есть маломощный нетбук, попробовала Debian 8 XFCE

Слышала что команда XFCE малочисленна и они затягивают с обновами, в том числе и с критическими

Я не большая специалистка в области всякоразных дистрибутивов и репозиториев, поэтому возникает вопрос:

Если я использую Debian+XFCE и выпущено какое-то обновление для ядра, то это обновление выпускается для всех сред рабочего стола Debian независимо от среды рабочего стола?

Спасибо


обновление ядра выпускается для всех сред рабочего стола Debian

this

NoobeR ★★★★
()

Ядро системы, X-сервер (система вывода графики), Xfce (окружение рабочего стола) — три совершенно независимые друг от друга вещи, хотя третие работает поверх второго поверх первого, и то, что команда Xfce медлит с обновлениями _никак_ не относится к команде ядра.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

обновление для ядра

для ядра

обновление выпускается для всех сред рабочего стола

Lol.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

спасибо, теперь понятно. Щас тогда почитаю о структуре дистрибутива и политиках обновления.

Насколько критично затягивание с обновами самого XFCE?

nyka
() автор топика

Если я использую Debian+XFCE и выпущено какое-то обновление для ядра, то это обновление выпускается для всех сред рабочего стола Debian независимо от среды рабочего стола?

Ну да, как-то так. Но с такими знаниями о линукс я бы ставил ксубунту какую-нибудь.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

я бы ставил генту какую-нибудь.

Fixed. Hanbook ruled world.

anonymous
()

Использую xfce на всех своих компьютерах, так что могу сказать только одно, не забивай себе голову ерундой, крыса сейчас более чем вменяемая, так что всяческих обнов даже не жду. По поводу всего остального уже отписали выше.

flappyright
()

Слышала что команда XFCE малочисленна и они затягивают с обновами, в том числе и с критическими

Всё у них нормально не переживай.

независимо от среды рабочего стола?

Именно мадам, так и есть.

Я не большая специалистка в области всякоразных дистрибутивов и репозиториев

Ой и не надо, сиди на текущем, а когда придёт «скил» ты возможно сменишь дистрибутив уже не по принципу «тут иконки некрасивые и kde не умеют готовить», а от ощущения неудобства от того что некоторые архитектурные особенности и политика развития не совпадают с твоим видением идеального мира :D

И ещё совет, только тшшш так как ты тян -> воспользуйся этим, беспощадно и нагло. Найди тут разговорчивого поцика который тебе лично разложит по полочкам основы понимания как и что работает - поверь и тебе будет проще и мы избавимся от ненужных вопросов ::)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но с такими знаниями о линукс я бы ставил ксубунту какую-нибудь.

А смысл шило на шило менять? Ой не путай человека ещё больше. Избыток выбора знаешь ли на первых порах приносит только вред.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Клык, нетбук же, пусть там хоть 64G Ram стоит, а толку от неё если apu-exx

Dron ★★★★★
()

ну если слабый ноут, и при этом хочешь Дебиан ставь Antix, это Дебиан который «для слабого железа», и в нем ядро поновее чем в основном Дебиане, и работает шустро, по крайней мере на Lenovo x131e (amd proc 1400 mhz, работает сносно), (ну или ядро от Антикса), а так тебе уже написали: сиди на XFCE4 и не бегай туда-сюда. Лучшего не найдешь.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nyka

Насколько критично затягивание с обновами самого XFCE?

Очень. Но он хотя бы просто работает.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nyka

Критично для чего? В смысле безопасности — почти никак, наоборот, лучше на старом, но надежном.

А с точки зрения юзабилити — от вкуса зависит. По моему опыту, за исключением GTK3 приложений дебиановский Xfce все отображает хорошо, а проблемы с Qt приложениями легко решить, поставив пакет qt4-qtconfig и запустив программу qtconfig-qt4 через консоль (я не знаю, почему у программы и её пакета разные названия) и выставив в настройках «GTK стиль».

Вообще, если хочется свежайших пакетов — Arch но там и свежайшие баги. По соотношению свежести и стабильности Ubuntu LTS неплохой выбор, еще Linux Mint есть. У последнего есть вариант с пакетной базой на Debian, можешь попробовать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

XFCE на маломощный ноут

Тред не читал. Рекомендую

I60R ★★
()

Так маломощный ноутбук или все-таки нетбук? Для последних выпускается Lubuntu со всеми удобствами для новичков из коробки и морем легко гуглящихся советов.

Пишу это сообщение с такого устройства с 1 ГБ памяти, из коробки без танцев с бубном завелось все, включая wi-fi, регулировку яркости, режим сна и даже гибернацию. Работает Chromium из репозитория, кодеки, словом, можно жить.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jayrome

Вру, гибернация по умолчанию была отключена.

Jayrome ★★★★★
()

Графическое окружение никак не влияет на безопасность, если сам дистрибутив актулен и обновляется.

AnimalNitrate
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.