LINUX.ORG.RU

Fedora 25: ошибка при создании образа LiveCD

 , ,


0

2

Пытаюсь собрать через kickstart файл и livecd-creator образ системы, но неожиданно после проверки всех репозиториев лезет ошибка:

Error creating Live CD : Failed to build transaction : libcrypt conflicts with libcrypt-nss-2.24-3.fc25.x86_64
libcrypt-nss conflicts with libcrypt-2.24-3.fc25.x86_64
Unmounting directory /var/tmp/imgcreate-Pbdu6v/install_root
Losetup remove /dev/loop3
Пробовал на своём kickstart файле и на обычном кастомном файле kickstart для workstation, который ставится с пакетом fedora-kickstarts и лежит в /usr/share/spin-kickstarts/fedora-live-workstation.ks. Что можно с этим поделать? Баг?

Ответ на: комментарий от sherba800

Хм, интересно. Спасибо, что сообщил.

Deleted
()

Целый день прое..ал на выяснение причин.

Проблема в yum, которую в свою очередь использует livecd-creator.

Товарищ Scott Dowdle советует переходить на livemedia-creator.

homunculus
()
Ответ на: комментарий от homunculus

А Вы пробовали livemedia-creator? У меня он постоянно ошибками сыпал. Сейчас уже не вспомню точно чего там было, но помню, что он ругался на --no-virt, убрав который также сыпал ошибки.

sherba800
() автор топика
Ответ на: комментарий от sherba800

Тут есть обновленный гайд:

https://fedoraproject.org/wiki/Livemedia-creator-_How_to_create_and_use_a_Liv...

С ks-файлом, собранным из репозитория fedora-kickstarts без изменений, все работает без каких либо даже warning'ов. На данный момент livemedia-creator работает вообще идеально.

Чтобы не было проблем, связанных с разными конфигами хоста, откуда собирается образ, советуют все делать внутри mock.

Прежде чем я собрал очередной сборник моих поделок на bash, я не спал почти двое суток. Со мной первый раз в этом году такое вышло, никогда не думал, что на это можно убить столько времени.

homunculus
()
Ответ на: комментарий от homunculus

На данный момент livemedia-creator работает вообще идеально.

Хорошо если это так. Я как раз в начале месяца пробовал собрать, но мануал старый был, они его 8-го числа обновили оказывается.
Мне не понятны два момента из нового мануала:
1. Как попасть в mock chroot? От этого же зависят последующие действия. Они пишут: «inside the mock chroot, clone the kickstarts». Вот как туда попасть? У меня с гита копируется в домашнюю папку если следовать мануалу тому.
2. Как скопировать уже существующий kickstart файл внутрь mock chroot? У меня есть упрощённый до минимума kickstart файл с нужными мне пакетами и настройками, с помощью которого я собирал через livecd-creator.

sherba800
() автор топика
Ответ на: комментарий от sherba800

для удобства, чтобы не делать все от рута, надо добавить себя в группу mock:

usermod -a -G mock $USER

mock -r $CONFIG --init инициализирует

mock -r $CONFIG --shell входит внутрь мока

mock -r $CONFIG --clean удаляет

mock -r $CONFIG --copyin копирует в моку

mock -r $CONFIG --copyout копирует из моки

homunculus
()
Ответ на: комментарий от homunculus

mock - это всего-лишь прослойка между конфигурацией железа и дефолтной конфигурацией, эдакая обертка над chroot. Ее можно и не использовать. Но, использовав ее, открывается возможность собирать любой дистрибутив (fedora, centos) на любой системе, хоть rawhide.

По работе с livemedia-creator, если честно, я никогда не испытывал столько оргазма, собирая образ. Не могу налюбоваться, как это круто происходит, когда без ошибок, все в штатном режиме. Даже прикрутил диалог progress bar на yad, и теперь смотрю не в консоль, а в «GUI». Пока собирается, оформляю диалоги yad на все конфиги.

Давно бы уже так сделали... Где-то с федоры 17 могли уже... И только спустя 4 года допили.

homunculus
()
Ответ на: комментарий от homunculus

Спасибо за разъяснение, как всегда в ман посмотреть я и не додумался. Вот попробовал сейчас снова в моке собрать:
со стандартными ks файлами собирается отлично (40 минут и образ готов). Но с кастомным ks файлом и нужными мне пакетами, пакетами из rpmfusion и прописанными для него зеркалами опять получаю ошибку (хотя livecd-creator'у я скармливал этот же ks файл):

<mock-chroot> sh-4.3# livemedia-creator --ks flat_fedora_livemedia.ks --no-virt --resultdir /var/lmc --project Fedora-Workstation-Live-24 --make-iso --volid Fedora-Workstation-Live-24 --iso-only --iso-name Fedora-Workstation-Live-24.iso --releasever 24 --title Fedora-Workstation-Live-24 --macboot
/usr/lib64/python3.5/optparse.py:999: PendingDeprecationWarning: The KSOption class is deprecated and will be removed in pykickstart-3.  Use the argparse module instead.
  option = self.option_class(*args, **kwargs)
/usr/lib/python3.5/site-packages/pykickstart/commands/partition.py:330: UserWarning: A partition with the mountpoint / has already been defined.
  warnings.warn(_("A partition with the mountpoint %s has already been defined.") % pd.mountpoint)
2016-12-27 19:11:52,744: disk_img = /var/lmc/lmc-disk-ld88yhj5.img
2016-12-27 19:11:52,745: Using disk size of 6658MiB
2016-12-27 19:11:56,762: Running anaconda.
2016-12-27 19:11:58,467: Processing logs from ('127.0.0.1', 48346)
2016-12-27 19:11:58,615: Starting installer, one moment...
2016-12-27 19:11:58,615: terminal size detection failed, using default width
2016-12-27 19:11:58,615: anaconda 24.13.7-1 for Fedora-Workstation-Live-24 24 (pre-release) started.
2016-12-27 19:11:58,615: 19:11:58 Not asking for VNC because we don't have Xvnc
2016-12-27 19:11:58,887: The 'logging' function is not a part of DNF API and will be removed in the upcoming DNF release. Please use only officially supported API functions. DNF API documentation is available at https://dnf.readthedocs.org/en/latest/api.html.
2016-12-27 19:13:06,059: Starting automated install...................................................................
2016-12-27 19:13:06,059: ================================================================================
2016-12-27 19:13:06,060: ================================================================================
2016-12-27 19:13:06,060: Installation
2016-12-27 19:13:06,061: 
2016-12-27 19:13:06,061: 1) [x] Language settings                 2) [x] Timezone settings
2016-12-27 19:13:06,061: (English (United States))                (Europe/Moscow timezone)
2016-12-27 19:13:06,062: 3) [x] Installation source               4) [x] Software selection
2016-12-27 19:13:06,062: (https://mirrors.fedoraproject.          (Custom software selected)
2016-12-27 19:13:06,063: org/metalink?repo=rawhide&arch=
2016-12-27 19:13:06,063: $basearch)
2016-12-27 19:13:06,063: 5) [x] Network configuration
2016-12-27 19:13:06,064: (No network devices available)
2016-12-27 19:13:06,064: ================================================================================
2016-12-27 19:13:06,064: ================================================================================
2016-12-27 19:13:06,065: Progress
2016-12-27 19:13:06,065: Setting up the installation environment
2016-12-27 19:13:07,579: .
2016-12-27 19:13:07,579: Running pre-installation scripts
2016-12-27 19:13:17,827: .The 'logging' function is not a part of DNF API and will be removed in the upcoming DNF release. Please use only officially supported API functions. DNF API documentation is available at https://dnf.readthedocs.org/en/latest/api.html.
2016-12-27 19:13:17,827: 
2016-12-27 19:13:17,828: Starting package installation process
2016-12-27 19:13:18,088: The 'logging' function is not a part of DNF API and will be removed in the upcoming DNF release. Please use only officially supported API functions. DNF API documentation is available at https://dnf.readthedocs.org/en/latest/api.html.
2016-12-27 19:13:18,089: The 'logging' function is not a part of DNF API and will be removed in the upcoming DNF release. Please use only officially supported API functions. DNF API documentation is available at https://dnf.readthedocs.org/en/latest/api.html.
2016-12-27 19:13:18,233: Running anaconda failed: process '['anaconda', '--kickstart', '/fedora-kickstarts/flat_fedora_livemedia.ks', '--cmdline', '--dirinstall', '--remotelog', '127.0.0.1:47475']' exited with status 1
2016-12-27 19:13:18,238: Shutting down log processing
2016-12-27 19:13:18,487: Install failed: novirt_install failed
2016-12-27 19:13:18,489: Removing bad disk image
2016-12-27 19:13:18,538: ERROR: Image creation failed: novirt_install failed

sherba800
() автор топика
Ответ на: комментарий от homunculus

сменил аватарку. решил еще посмотреть. Вот сами посудите, посмотрите на лог livemedia-creator, да мне из этого лога понятен весь процесс. А что livecd-creator? В stdout льется только ссанина из всех программ, которые он запускает. А посмотрите код? Там такая же макаронная фабрика на втором питоне!

homunculus
()
Ответ на: комментарий от homunculus

Выполните перед этим как в том гайде

Да у меня всё получается с обычным ks, интересно с кастомным как сделать? Чтоб нужные пакеты были.

Да блин, вы кстати, точно 24-тую федору собираете? Она ж уже месяц как неактуальна?

Да, я хочу 24 собрать. Она ещё 6 месяцев будет поддерживаться и обновляться. 25 пока сырая, особенно гном, стрёмно. Да и в гайде написано, что он подходит и на 24 и на 25. Но я и 25 пробовал собрать - то же самое, ошибки.

посмотрите на лог livemedia-creator

Я сегодня весь вечер убил в поисках проблемы, откопал логи и... кажется всё дело в ffmpeg, который не может найти зависимость. Судя по всему это баг, так как зависимости не разрешаются должным образом, на всякий случай сделал багрепорт, там же приложил свой ks файл и ошибки из лога:
https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1408855

sherba800
() автор топика
Ответ на: комментарий от sherba800

Ха. А можно поинтересоваться, а зачем он вам? этот ffmpeg? я и не вспомню когда последний раз им пользовался, наверное еще на винде хр. Вы откуда его берете rpmfusion или unitedrpms?

homunculus
()
Ответ на: комментарий от homunculus

Кстати, в федоре 25 гном 3.22, там проблем вроде никаких нет кроме совместимости с древними темами, но это чисто эстетический фактор. Там ужесточились правила css. Можно воспользоваться теми темами, которые поставляются в репозиториях, либо подредактировать любимую. Как бы, в любом случае это надо будет делать рано или поздно. Они не перейдут на старый css-парсер. Пользуюсь уже больше месяца, никаких проблем в гноме не замечал.

homunculus
()
Ответ на: комментарий от homunculus

О посмотрел ваш ks-файл. :-) Коротенький он у вас. ffmpeg, как я понимаю набор для кодирования видео, и зависит от проприетарных модулей, libvpx один из них кодек от Google. Попробуйте Unitedrpms вместо rpmfusion. rpmfusion вроде как для федоры 23.

homunculus
()
Ответ на: комментарий от homunculus

Да забыли включить репозитории updates-tesing. Федора - не дебиан, без них никуда. То есть глюков полно и в репозитории updates, и там два варианта, либо исправлять самому, либо подождать, сами пропадают как появились, но вероятность >50% что в updates-testing они уже решены.

homunculus
()
Ответ на: комментарий от homunculus

Фух, вроде все проблемы решились. Получилось сделать кастомную систему со всеми пакетами и настройками. Записал всё в скрипт и теперь само собирается одной командой за где-то час. Проблема оказалась в том, что если делать по мануалу, то файл fedora-repo.ks скачанный через

git clone https://pagure.io/fedora-kickstarts.git
сам по себе неправильный. У него раскомменирован rawhide репозиторий и закомментирован non-rawhide. Вот его содержание на данный момент:
# Include the appropriate repo definitions

# Exactly one of the following should be uncommented

# For the master branch the following should be uncommented
%include fedora-repo-rawhide.ks

# For non-master branches the following should be uncommented
# %include fedora-repo-not-rawhide.ks
Следовательно ksflatten собирал конечный ks файл с репами rawhide. В ks файле указаны пакеты из rpmfusion, но для rawhide нету ветки в rpmfusion и зависимости поэтому не разрешались так как нечего было скачивать. Вот такая заморока. Причём

sherba800
() автор топика
Ответ на: комментарий от homunculus

О посмотрел ваш ks-файл. :-) Коротенький он у вас

Так он длинным становится, когда пройтись по нему ksflatten'ом. Эта штука собирает из всех прописанных внутри один здоровый, с которым работать уже надо.

ffmpeg, как я понимаю набор для кодирования видео

Он сам по себе очень много чего умеет, у меня под него куча скриптов, пользуюсь правда редко если не сказать вообще. Но от него зависит мой основной плеер MPV, так что для меня эта штука оч важна.

sherba800
() автор топика
Ответ на: комментарий от homunculus

Кстати, в федоре 25 гном 3.22, там проблем вроде никаких нет кроме совместимости с древними темами

Там как минимум не работает автологин под сессией wayland, одна из очень удобных фич для домашнего компа, и это уже известный баг и в дебиане и в сюсе, разрабы сказали ждать надо, типа изучают проблему. Я сейчас собираю xfce версию 25-й федоры, буду ставить на нэтбук.

sherba800
() автор топика
Ответ на: комментарий от sherba800

Про длину ks это я писал не про собранный ks. У меня есть еще старенькая заготовка из минимального ks, которую я взял из примеров lorax, в новых версиях этих примеров уже не нашел. Я просто не собираю комбайны такие прямо на все случаи жизни. Либо это, что реже, готовое рабочее место для какого-нибудь, например, логиста. Либо это система для майнера, ну, или просто система, которая решает сложную задачу бесконечность времени, пока не остановят, такая должна запускать себя автозагрузкой. В каждом случае ks-файл содержит просто стэки bash-кода. Многий софт опять же устанавливается вручную, весь процесс начинается от скачивания исходников, проверки зависимостей, после установки постконфиг. тонны cat, echo и sed. А в первом случае берется стандартный xfce и урезается, урезается до тех пор, пока левой хуйни не будет. И есть готовые типовые скрипты по каждой из задачи, например «новый договор», «добавить в доставку», «заказ перевозки». все диалоги оформляю собственнособраным yad (устанавливая с командной строки там отсутствуют крутые модули: html, проверка орфографии, текстовое поле с подстветкой кода). yad - очень фича, делает линукс увлекательным). Все рабочие файлы, которые создаются и редактируются у пользователей для всех скрыты (начинаются с точки), хранятся на сетевом хранилище (NAS), все что видит пользователь через Thunar - это *.desktop файлы, которые чаще всего ведут на pdf-версию документов. На все такие *.desktop файлы я обожаю рисовать крутейшие иконки. Даж купил себе Wacom. Все действия с этими *.desktop добавлены в контекстное меню Thunar, ненужные - выпиливаю. Такая вот ERP на освнове bash, yad, thunar, libreoffice и базовой системы линукс. Ну вот логистам я еще ставил глобус Marble, Thunderbird, Телеграм, может что-то еще, забыл, браузер выпилен. :-) Ну по настройкам панелек xfce они непривередливы, большие часы с датой. Лан что-то я уже переборщил. Писал пост - закончил главой! =)

homunculus
()
Ответ на: комментарий от homunculus

Кстати, еще бесплатный совет. Будешь покупать wacom - бери самый дешевый! Можно взять не обязательно самый маленький (А6), у меня, например средний (размер А5), кому-то нравятся А4, но дешевых версий таких здоровенных я не находил. Короче, бери за 3-4 тыр. Не ведись на фичи. Я даже кнопками не пользуюсь.

homunculus
()
Ответ на: комментарий от homunculus

Да и раз еще не ушел, короче меня много кто попрекал, что фотошоп умеет что-то особенное, чего вообще ничего нет в GIMP. Для меня фотошоп = это yad + ImageMagick. За что люди тратят такие бабки? За иконки? За непонятные названия (и тем более их переводы) фильтров? За облачное хранилище с абонплатой? ХЗ. GIMP можно научить всем своим потребностям за 3 месяца работы. Знаешь питон - усердно работаешь, сам начнешь понимать где воткнуть автоматизацию. Через 3 месяца уже все горячие фичи настроены не на комбинации клавиш, а по фиче на клавишу. Сцука, люди не в состоянии понять что в фотошопе нет python, поэтому он не совместим с моим мозгом.

homunculus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.