LINUX.ORG.RU

Диск, зарезервированный системой, — в формате NTFS

 , , ,


0

1

Вообщем не устраивает винда, решил поставить xubuntu. О том как это сделать, как разделить диски, как всё работает - осведомлен (из статей которые прочел по выдаче гугла)

Вот только упёрся в одну штуку. Нужен системный раздел ESP в формате fat32. Установщик линукс предупредил мол проблемки(было что то mount failed в конце, если не ошибаюсь, хотя там можно было нажать продолжить, но я не рискнул). Конкретно указывал загрузочный раздел EFI на этот самый диск. У меня есть диск в размере 100мб, подписанный как зарезервировано системой, только он в формате ntfs. http://prntscr.com/bykvqj

Не знаю как такое возможно, в статейках всё пишут вот мол если у вас винда стоит, то всё ок, нужный раздел уже готов. Хрен его знает, как его и что гуглить дальше, винда пиратская, сборка корявая. Если всунуть установочный диск, то кнопки восстановить систему нету. Просто нету, только установка. Бекап через софт винды сделать нельзя, какая то ошибка вылазит. Обновления не ищет. Пытался я этот момент исправить. Ну и куча всякой фигни. По этому боюсь что то не так сделать, винду эту потерять не охота, я и пользоваться ею особо не буду после установки линукс. Так то вроде поставить и не сложно вторую систему, но упёрся я в эту проблему.

На сколько я понял нужно попросту как то поменять формат с ntfs на fat32 и тогда будет всё ок. Может не верна мысль - поправьте. Но если верна, то нужно форматнуть раздел, а это убьется загрузчик винды и придется или через восстановление системы чинить (что не работает) или вручную из папки windows/boot что-то как-то там чудить и указывать - вариант посложнее и более рисковый что то не так ткнуть в сравнении с обычным восстановление системы (повторюсь, которое не работает нихрена). Быть может есть вариант проще или мои рассуждения не верны - именно по этому пишу здесь и прошу совета. По моему я запутался, в одной статье пишут до подробностей, в другой этих подробностей нету и у них всё ок. Буду рад и благодарен помощи.

Стоит win 7 x64 sp1

пробовал поставить как тут https://youtu.be/tfgOWSIZbOU grub2 не ставится, вылетает с ошибкой, говорит без него не запустится система и прекращается вся установка убунты. Погуглив понял точно, что это из за того что нужен этот самый ESP в формате fat32. Пытался указать /boot отдельно, не удаляя загрузчик для винды. Не помогло. /boot отдельно имею в виду так: sda1 - ntfs - 100mb (загрузчик винды) sda2 - ntfs - системный диск винды (диск C) sda3 extended (в него я пилил каталоги / , /home, swap и сюда же попробовал /boot впихнуть) sda4 - ntfs - это диск E

Вот только упёрся в одну штуку. Нужен системный раздел ESP в формате fat32.

Это если ставить в EFI варианте.
Насколько могу судить, сейчас машина грузится по варианту BIOS/Legacy.
Или я неправильно путаю?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

не совсем понимаю вопрос. Врубаю пк, жму f2, вылазит менюшка UEFI мышкой можно двигать, проц, время показывает, жму f8 (выбор загрузки), есть на выбор флешка с UEFI и без. Если выбрать без, то там не загружается, какая то длл.

Goblin0123
() автор топика

На сколько я понял нужно попросту как то поменять формат с ntfs на fat32 и тогда будет всё ок. Может не верна мысль - поправьте.

Нет. На этом 100 Мб разделе живет bootmgr. Но это не ESP раздел. Windows установлен загрузкой в BIOS режиме, без поддержки EFI.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Похоже так и есть. Тогда как быть? Пробовал в расширенный диск всунуть вот эту штуку EFI, но там нельзя сделать fat32, только ext4. Запутался.

Goblin0123
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goblin0123

Я месяц назад каким то чудом без проблем поставил на нетбук lubuntu, вообще не заморачивался, не глядел особо никуда, но там нету uefi 100%. Захотел поменять на xubuntu - не смогло, и сейчас запарка какая то. Кучу статей пересмотрел и только запутался. Я так понял на нетбук нужно какую то другую загрузочную флешку делать

Goblin0123
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goblin0123

Врубаю пк, жму f2, вылазит менюшка UEFI мышкой можно двигать, проц, время показывает, жму f8 (выбор загрузки), есть на выбор флешка с UEFI и без. Если выбрать без, то там не загружается, какая то длл.

Покажите точное сообщение, которое получаете при загрузке в не-EFI режиме. Какой именно образ развернут на флешку? Как именно он развернут на флешку?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

http://prntscr.com/bylaed сообщение с ошибкой. xubuntu-16.04.1-desktop-amd64.iso Проц pentium CPU G3240 x64 . хешсуммы сверял - скачал точно без ошибок. Создавал загрузочную флешку через ultraISO. На нетбук делал полторы недели назад так же, ошибка один в один. Когда на нетбук ставил - флешки менял, одна новая на 32 гб, вторая (которой ставлю сейчас) на 4гб. Думаю точно не в флешке дело. Как развернут? Я не совсем понимаю, что нужно ответить на это.

Goblin0123
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

пишу. Попробовать в не uefi режиме поставить? Разметка дисков и тд всё так же ведь? И будут сразу две оси, верно? В смысле проверю? Или опечатался, нужно мне проверить? Как?

Goblin0123
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goblin0123

Ничего странного. Образ в начале содержит таблицу разделов, размеры видите те, что там были прописаны.
Теперь грузитесь с флешки в не-EFI режиме и ставьте.

bormant ★★★★★
()

sda1 — это не ESP. ESP может быть размечен только в FAT. У тебя sda1 — это виндовый MSFT раздел. Соответственно, винда у тебя стоит в легаси-режиме. Исходя из этого, если у тебя действительно UEFI и ты хочешь грузить обе системы в UEFI-режиме, то тебе придется отформатировать диск и ставить системы в UEFI-режиме. Или просто поставь Xubuntu в легаси-режиме.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrew

Теперь с этим комментом всё окончательно понял. Спасибо bormant существенно помог, как раз таки установить в легаси режими убунту.

Goblin0123
() автор топика

У тебя венда установлена в Legacy режиме, и ESP-раздела у тебя нет, поэтому или создавай ESP на другом харде, или переразмечай этот, или вообще не парься, и ставь бубунту в Legacy, ты ничего не потеряешь как пользователь.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Совершенно солидарен.. Раз ноут, то второго диска физичиского видимо нет. А вот переразметка это выход из положения без дополнительных проблем

Aminoo
()
Ответ на: комментарий от Andrew

ESP может быть размечен только в FAT.

Маковские фирмвари умеют в HFS+ (но при этом умеют ли в FAT?), но это выходит за рамки данного треда.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.