LINUX.ORG.RU

Установка Ubuntu 16.04 на ноутбук ASUS с UEFI

 , ,


0

2

Не могу установить Ubuntu 16.04 на ноут ASUS X555UF.

На ноутбуке стоит заводская Windows 10.

2 системных раздела( один как я понял с UEFI, второй раздел восстановления ), 1 раздел с самой виндой, 1 раздел с данными и 158Гб не размеченная область.

Делал загрузочную флешку разными программами на компе с виндой - толку ноль.

Менял настройки в BIOS/UEFI

Secure Boot Control - Disable Fast Boot - Disable Launch CSM - Enable

Пробовал разные версии 14.04, 15.10.

В всех случая одни и те же симптомы: не всегда загружается Live( либо зависает в процессе или выводит сообщения в термина загрузки, которые я не могу прочитать, потому что они выводятся без конца и очень быстро ), при попытке сразу установить после ответа на вопрос об обновлении загрузки и установке доп. обеспечения ( если я правильно помню там разметка диска идет ) выдает сообщение об ошибке «ubi-partman exit code 10...» и дает на выбор: «Повторить» «Продолжить без» «Выйти» пробовал продолжить, пошла установка, но на разделы ни на один ничего не записалось.

Надеюсь кто-то сможет помочь.

  • 1. Идём в биос, раздел «Security», отключаем параметр «Secure Boot Control».
  • 2. Перезагружаемся и снова в биос, раздел «Boot», включаем параметр «Launch CSM».
  • 3. Перезагружаемся и снова в биос, включаем параметр «Launch PXE OpROM».

С таким подходом у меня Ubuntu встала нормально.(asus n46jv)

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Единственное отличие в параметре Launch PXE OpROM у меня он Disable, но один раз на 16.04 я пробовал его включать, но вообще это загрузка по инетру как я разобрался.

shotInLeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от shotInLeg

Launch PXE opROM сканирует диск на предмет загрузочных записей.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Уже обновил на 2016 года с оф. сайта asus, вроде без проблем.

Сделал как написано выше, сбросил на дефолтные настройки и прошелся по этим пунктам, одну флешку вообще не читает, пишет тип ОС не найдена нажмите любую кнопку, вот сейчас другую прожигаю

shotInLeg
() автор топика

Слушай, а может виндовый GPT виноват? Попробуй на эту тему погуглить. Например, W7 при установке не видит диска с разделом W10.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

После попробую я тут Rufus'ом прожог Kali на «MBR для компьютеров с BIOS UEFI-CSM» половина шагов в установке зафейлилась, к сетке не подключилась, но разметка норм прошла, щас вот установка, попробую потом с Live через chroot поставить grub-uefi

shotInLeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от shotInLeg

нифига в конце выдал ошибку шага «Установка системы» и ушел в черный экран

shotInLeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от stitchix

Писал через это, она ее тогда вообще не читает Точнее читает только: Операционная система не найдена. Нажмите любую кнопку.

shotInLeg
() автор топика

Кратко о главном:

  • Венда перезаписывает порядок записей в EFI меню.
  • Венда может испоганить/заменить/удалить соседние записи.
  • Венда срёт в esp.
  • Линукс умеет EFI достаточно коряво.
  • Линукс обычно может оставить хлам в esp после удаления.
  • Линукс сложно ставить в EFI режиме на некоторые ноутбуки. Да и не линукс тоже.

Если ты хочешь пользоваться и вынь10 и линуксом, то ставь одного из них в Legacy режиме, иначе они будут друг другу подсирать. Я выбрал бы линукс, но так как у тебя венда OEMовская, предустановленная, то ставь убунту в легаси, ничего не потеряешь. Это проще и быстрее.

Пробовал разные версии 14.04, 15.10.

Попробуй 16.04, у Andrew стоит она, насколько я помню, но деталей его железа не помню.

Также некоторые вещи описаны по ссылке у меня в профиле.

r3lgar ★★★★★
()

Так как винду установлена на диск с разметкой GPT в режиме UEFI, и винду терять ты не хочешь, значит линукс тоже надо ставить в режиме UEFI. Значит установочная флешка должна загружаться в режиме UEFI. Значит на ней должна быть файловая система FAT32 и загрузчик в \EFI\BOOT\BOOTX64.EFI. Под виндой просто оотформатируй флешку в FAT32, смонтируй установочный ISO-образ, и скопируй содержимое образа на флешку.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Венда может испоганить/заменить/удалить соседние записи.

Только если ты сам её об этом попросишь.

Если ты хочешь пользоваться и вынь10 и линуксом, то ставь одного из них в Legacy режиме, иначе они будут друг другу подсирать. Я выбрал бы линукс, но так как у тебя венда OEMовская, предустановленная, то ставь убунту в легаси, ничего не потеряешь. Это проще и быстрее.

Не будут. Win10 с бубунтой абсолютно прекрасно делят один ESP, и всё работает.

Не уверен, что проблема ТСа именно в UEFI. ТС, ты пробовал запустить установку и вручную разделы назначить?

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Может у тебя образы битые? С оффсайта брал? Контрольные суммы проверял? Или флэшка тупит. Или записываешь не так. unetbootin и dd у меня вполне работали.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Венда может испоганить/заменить/удалить соседние записи.

Только если ты сам её об этом попросишь.

Только записи из меню, не файлы. Про файлы речи не шло.

Не будут.

Или я выразился слишком неясно, или ты меня понимать не хочешь. Причину я изложил выше в этом комментарии.

Win10 с бубунтой абсолютно прекрасно делят один ESP, и всё работает.

esp — да, у некросовта своя дира, у бубунты — своя, они друг к другу не лезут, НО, только пока у них нет общих файлов (референс на сотрудничество).

Не уверен, что проблема ТСа именно в UEFI.

Не обязательно, но раз в тегах efi, то.

Я не говорю, что ефи говно, сам им пользуюсь. Просто в спецификации столько неясностей и прогибов под некрософт, что приходится страдать, особенно, если у тебя несколько ОС, и особенно, если среди них есть венда. А если тебе посчастливилось стать обладателем бажной матплаты или фирмваря, то это совсем беда.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Очень такой активизации.

Теперь по порядку. Сколько я не гуглил, а у меня это не очень выходит как я понял, не нашел как врубить Legacy.

Образы разные, все с офсайта и все проверены по контрольным сумма, был горький опыт теперь проверяю.

Kubuntu 15.10 Ubuntu 14.04 Ubuntu 16.04 Kali-Linux 2016 ArchLinux

У всех разновидностей Ubuntu проблемы одни либо Live гризится, но в процессе открытия терминала, запуска установки и прочего выкидывает черный экран с невероятно быстро бегущей ошибкой, что ее прочитать не выходит, либо при установке перед пунктом разметки выкидывает ошибку «ubi-partman exit code 10...»

У Kali-Linux все по началу нормально, только сеть не врубается, но после шага «Установка системы», он выдает сообщение «Ошибка в шаге „Установка системы“ и уходит в черный экран.

И наконец только пробовал ArchLinux загрука образа идет как по маслу, все устройства и сервисы при загрузке [ OK ]. Но стоит ввести команду wifi-menu, как сразу же вылетает этот же черный экран с бегущей ошибкой. Нашел в BIOS/UEFI какие-то настройки по сети, думал он их блокировал, врубил на Enabled и тоже самое, подключится проводом возможности нет.

По поводу настрое в BIOS/UEFI пробовал разные комбинации:

Secure Boot Control Enabled/Disable

Launch CSM Enabled/Disable

Launch PXE OpROM Enabled/Disable

По поводу прожига флешек использовал Rufus в разных режимах (GPT и MBR для BIOS/UEFI-CSM) Universal-USB-Install YUMI (на форме по Kali нашел)

Я даже не знаю, что пробовать дальше.

Если нужны какие-то фотки, еще информация, пишите все сделаю и дам, только помогите разобраться, не могу я уже без линукса, но винду тоже не снесу, если только заново поставлю, готов и к Legacy если только смогу найти как и где это сделать, обидно конечно, винда то уже настроена, все IDE стоят. (Комп новый купил во вторник 19ого числа)

shotInLeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Только записи из меню, не файлы.

Венда может их поменять местами, что ты упомянул выше. Самостоятельно каким-то образом изменить или удалить записи — не встречал. Для параноиков есть контрольные суммы.

Причину я изложил выше в этом комментарии.

Не вижу причин. Максимум, венда поставит себя в приоритете один раз при установке, что легко фиксится. Остальное не относится именно к проблеме сожительства вин10 и линукса как такового (если линукс имеет проблемы с конкретной реализацией UEFI, то это проблема линукса или бажной фирмвари, а не конфликта венды и линукса).

только пока у них нет общих файлов (референс на сотрудничество)

Ой началось... Паранойа как она есть. Запиши контрольные суммы и успокойся.

прогибов под некрософт

«Прогиб» там всего один — Secure Boot, и то уже линуксы его умеют.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от shotInLeg

Больше нет никакой Windows 10

Полностью разметил диск заново по инструкции http://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_ус...

Нихрена.

Ошибки той больше нет. Зато установщик просто виснет во время загрузки разделов.

shotInLeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от shotInLeg

Я как то ставил ubuntu на ноутбук с uefi, так она и не видела загрузочного раздела пока мне это не надоело и я выбрал автоматически разметить весь диск.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logon

Есть вот такая закономерность. Ошибка «ubi-partman exit code 10...» вылетает (и черный экран с бегущей ошибкой) если подключена сеть Wi-Fi. Если она не подключена, то все норм (ну как норм, ошибки нет, но установка то не идет), если провести параллель с установкой Kali где вообще не получается подключится к сети может это кому-то о чем то скажет.

НО!!

Если зайти с Live Ubuntu подключится к Wi-Fi и открыть браузер, то все нормально, никаких ошибок и черных экранов.

shotInLeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от shotInLeg

Ну если точнее то

ubi-timezone failed ...

ubi-console-setup failed ...

кароче хрен знает че делать.

shotInLeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Ща попробую, но что-то надежда мала

Кстате я узнал что у многих ноутов ASUS убрали возможность Legacy

shotInLeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от shotInLeg

Fedora даже не запустилась

Только что проверил Fedora24 на Aser Aspire.Все нормально запускается. Fedora 24 workstation. Делал live usb просто через dd, образ с официального сайта. Все с UEFI и встало рядом с Windows 7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Максимум, венда поставит себя в приоритете один раз при установке, что легко фиксится.

Десяточка выставляет себя в приоритет каждый раз, когда ты её загружаешь (причём, вероятнее всего, это происходит на этапе бута, так как сброс ещё на этапе запуска, до приглашения выбора пользователя, всё равно не избавляет), а если ты заменил \EFI\bootx64.efi, то она тебя попросит переустановить себя.

Остальное не относится именно к проблеме сожительства вин10 и линукса как такового (если линукс имеет проблемы с конкретной реализацией UEFI, то это проблема линукса или бажной фирмвари, а не конфликта венды и линукса).

А этого я не говорил. Список не относится к конфликту, это просто список популярных проблем.

Паранойа как она есть.

Да пофиг на паранойю. Бутнёшься в венду, а она тебе молча перепишет убунточные файлы, и трахайся как хочешь, чтобы потом бутнуться в бубунту.

«Прогиб» там всего один — Secure Boot, и то уже линуксы его умеют.

Не Secure Boot как таковой, а ключи для подписывания программ "лицензионные" в первую очередь.

Вообще, основные проблемы упираются в \EFI\bootx64.efi, который, ящитаю, нужен только на флэшках, на хардах пора уже каждой ОС и/или дистру иметь свою вендор-диру, и бутаться только из неё, а самому UEFI пора научиться искать (для начала хотя бы подписанные, в целях безопасности) программы самостоятельно, и выводить их в меню хотя бы опционально.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да дело не просто в UEFI

А в этот счастливом ноуте

Тут Wi-Fi на Live запустить нельзя, о чем Вы.

shotInLeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Полностью снес винду. Разметил диск. Тут явно дело не в винде. Проблемы-то не ушли.

shotInLeg
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Десяточка выставляет себя в приоритет каждый раз, когда ты её загружаешь

4.2

Бутнёшься в венду, а она тебе молча перепишет убунточные файлы, и трахайся как хочешь, чтобы потом бутнуться в бубунту.

Она НЕ переписывает файлы бубунты. Сколько можно повторять.

на хардах пора уже каждой ОС и/или дистру иметь свою вендор-диру

Так оно тащемта и есть.

UEFI пора научиться искать (для начала хотя бы подписанные, в целях безопасности) программы самостоятельно

Вот с этим согласен.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Десяточка выставляет себя в приоритет каждый раз, когда ты её загружаешь

4.2

Возможно, актуально только с ынтырпрайзной. По крайней мере у меня так.

НЕ переписывает файлы бубунты

А я не говорил, что переписывает, но в будущем может статься.

на хардах пора уже каждой ОС и/или дистру иметь свою вендор-диру

Так оно тащемта и есть.

У всех, кроме венды, которая бутается с \EFI\bootx64.efi. Ты как меня читаешь? (=

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Возможно, актуально только с ынтырпрайзной. По крайней мере у меня так.

У меня не было так ни на 7ке, ни на 8ке, ни на 10ке. Не знаю что с твоей вендой не так.

А я не говорил, что переписывает, но в будущем может статься.

Я уже говорил тебе на этот счет. Не стоит вводить народ в заблуждение из-за своей паранойи.

У всех, кроме венды, которая бутается с \EFI\bootx64.efi.

Даладна?

$ ls -l /boot/efi/EFI/
итого 2
drwxr-xr-x 2 root root  512 нояб. 19  2015 Boot
drwxr-xr-x 4 root root  512 нояб. 19  2015 Microsoft
drwxr-xr-x 2 root root 1024 апр.  13  2015 ubuntu
В Boot «дефолтный» вендовый bootx64.efi (тупо копия bootmgfw.efi), который не используется, как я понял, ибо основной вендовый загрузчик находится в \EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi и в UEFI значится именно он, оба таки не в корне ESP.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stitchix

Капец, у меня не запускается memtest на компе, прожигал Rufusом и качал автоустановщик с сайта не запускает и все, кто что подскажет?

shotInLeg
() автор топика

попробуй включить secure boot

и установи линь вручную через чрут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shotInLeg

Какой мемтест, с какого образа? Memtest86+ на UEFI не работает.

Возьми sysresccd (в нём есть мемтест для ефи).

И не надо его прожигать. На сайте автора описаны способы создания загрузочной флешки, используй их и только их.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.