LINUX.ORG.RU

Установка системы из-под w10, не используя образы дисков

 , ,


0

1

День добрый! Сложилась сложная ситуация, а именно моя вин10 на ноутбуке неожиданно склеила по меньшей мере один ласт, неторопливо сворачивая второй. Умные люди говорят, что у меня слетело что-то в духе Visual C++, оттого, в общем, ехе-файлы у меня не запускаются с ошибкой параллельной конфигурации. Работают, вопреки всему, стандартные системы windows и какие-то моменты вроде Intel Graphics. Поэтому просто взять и накатить на флешку/ssd образ и загрузиться не могу. Что можно сделать с образом несчастной убунты - тоже не разумею, потому что последний раз честно интересовался линуксом с полдесятилетия назад, после этого уйдя в гуманитарное направление с головой. Гусары, отставить шутки про ГСМ.

Ещё момент - ребут с запуском «дополнительных возможностей» (BIOS почему-то не запускается, экран загрузки Lenovo и сразу w10) не помогает - загрузка с иных устройств не происходит, грузит обратно винду. Да, была флешка «последнего шанса» с лайвом убунту, не грузится. Полагаю, проблема либо в ней, либо надо вытащить хард с виндой.

Где скачать рабочий образ системы, который можно просто поставить на диск и загрузиться - понятия не имею, б-гомерзкий Microsoft Edge меня пугает, я на половину сайтов из-за блокировок РКН зайти не могу, а всё моё прокси осталось в нерабочих FF и Opera.

Почему пишу на ЛОР? Потому что всерьёз сомневаюсь, что с вопросами уровня моего идти куда-то, кроме как на ЛОР (гусары, не продолжать) - это только терять время. И давно хотел немного вернуться к технической стороне премудрости, аж python и немного bash освоил недавно.



Последнее исправление: winpersec (всего исправлений: 1)

Ищи в BIOS упоминание Secure boot и ставь настройку в положение «Non Windows OS» или что-то похожее.

Еще посмотри в параметрах электропитания настройку «Быстрый запуск». В BIOS может не пускать из-за того, что система в гибернацию ушла, а не выключилась полноценно.

у меня слетело что-то в духе Visual C++

Посмотри это и прочие похожие пакеты.

Где скачать рабочий образ системы

http://ubuntu.ru/get

Образ можно на диск или на флешку записать.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Посмотри это и прочие похожие пакеты.

Смотрел, да. Опять же для этого должны .exe открываться, как минимум.

Образ можно на диск или на флешку записать.

Образ записать можно, только загрузочные сектора вручную прописывать я не умею. А программа для этого тоже, собственно, .exe

winpersec
() автор топика
Ответ на: комментарий от winpersec

Образ гибридный, пишет посекторно на флешку, ничего больше делать не надо.

А программа для этого тоже, собственно, .exe

До ближайшего компа 1000 км на собаках?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

До ближайшего компа 1000 км на собаках?

80 =) Так бы не парился.

winpersec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

В BIOS может не пускать из-за того, что система в гибернацию ушла, а не выключилась полноценно

а после shutdown -r -t 0 система может уйти в гибернацию, а не выключиться полноценно?

winpersec
() автор топика
Ответ на: комментарий от winpersec

Я тебе не просто так про «Быстрый запуск» написал. При перезагрузке эта хрень не работает.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winpersec

Это перезагрузка, а не выключение.

сброс в заводские настройки не помогает?

Ещё в настройках питания есть параметр быстрый запуск, отключи его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Я ещё заметил такую хрень - при перезагрузке на клавиши не реагирует пока не загрузится. Т.е. как будто клава отключается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winpersec

Поищи рабочий снимок реестра для свой винды.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сброс в заводские не помогает, на завтра привезут второй ноут, сделаю лайв с него, посмотрим, как чего куда.

winpersec
() автор топика

Очень мутная ситуация, вангую, что тебе тут не помогут, а только постебутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winpersec

Проверяй целостность кэша, сноси Windows ставь Ubuntu.

unixnik ★★★★★
()

Reset свой ПК/Ноут. Потом пробуй в BIOS/UEFI войти.

RedPing
()

с ошибкой параллельной конфигурации.

o_O

(BIOS почему-то не запускается, экран загрузки Lenovo и сразу w10) не помогает - загрузка с иных устройств не происходит, грузит обратно винду.

Сталкивался с тем, что w10 вместо выключания уходит в гибернацию. Кажется помогало вынимать нагорячую аккумулятор. (5 секунд pwr-button не успевал срабатывать).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.