LINUX.ORG.RU

Проблема с загрузкой самодельного Archiso

 , , , ,


0

1

Собрал значит образ Arch'a для секлетарей в моём офисе со всеми нужными пакетами(мол хватит ведром пользоваться). И неловкая такая ситуация вышла, сегодня в офисе оказалось, что Arch не грузится. Ошибка:

losetup /run/archiso/bootmnt/arch/x86_64/airootfs.sfs: failed to set up loop device: No such file or directory

Естественно дальше установка прекращается из-за того, что он не может примонтировать airootfs и выбрасывает меня в rootfs. Так же хочу отметить, что сам airootfs.sfs присутствует. Что делать?



Последнее исправление: proton_protonov (всего исправлений: 1)

По этой статье делал? Хуки все как там добавил? initrd пересобрал? Пути все проверил, кириллических букв вместо латинских нигде случайно нет?

Выглядит так, будто у тебя нет свободных луп-девайсов. Модуль loop присутствует? Тут недавно, недели полторы-две назад, была похожая тема. Но я не помню чем дело кончилось, отложилось лишь, что решение не было связано с модулем loop. Ща поищу...

В исходниках вот так:

arch="$(uname -m)"
archisobasedir="arch"
...
_mnt_sfs "/run/archiso/bootmnt/${archisobasedir}/${arch}/airootfs.sfs" ...

Архитектура точно 64-битная?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тему нашёл, но там не то. Там про Центось и fstab.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выглядит так, будто у тебя нет свободных луп-девайсов.

Ну да, вот что пишет losetup на попытки использовать отсутствующие файл и устройство:

$ losetup file.iso
losetup: file.iso: failed to use device: No such file or directory

$ losetup badloopdevice file.iso
losetup: /dev/badloopdevice: failed to set up loop device: No such file or directory

У тебя второй случай. Добавляй нужные хуки, модуль loop в initrd и пробуй ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ситуация куда смешнее оказалась. Установщик не хочет работать с конкретным жестким диском. С остальными он ведят себя нормально.

proton_protonov
() автор топика
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Странно, конечно. Если ты смог на диск что-то скопировать, то и прочитать, стало быть, тоже можно. Посмотри, может модулей каких не хватает.

losetup, кстати, на отсутствующий файл пишет такое же не особо информативное сообщение:

$ losetup /dev/loop0 file.iso
losetup: file.iso: failed to set up loop device: No such file or directory

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proton_protonov

Я бы попробовал загрузится с /boot/initramfs-linux-fallback.img.

Как одно из решений, ты можешь просто скопировать нужные файлы системы на новый раздел и доустановить загрузчик, вместо инсталляции системы «с диска». Я так бекапы делаю, через tar. Но, в любом случае, тебе лучше использовать fallback версию initramfs.

А лог загрузки можешь скопировать или сфотографировать? Из предлагаемой консоли пробовал найти диск/файл? ФС монтируется нормально?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.