LINUX.ORG.RU

OpenSuSE - Перестал загружаться GRUB

 , ,


0

1

Всех приветствую! Недавно установил на ноутбуке с Windows Линукс Opensuse с загрузчиком GRUB2, некоторое время поработал и линуксе и в винде попеременно все загружалось отлично, загрузился в линукс поработал, установил много ПО через установку программного обеспечения все работало отлично, но потом потребовалось перезагрузится зайти в винду, и после того как опять перезагрузился чтобы зайти в линукс при загрузке grub выскакивает надпись GRUB и курсор на фоне черного экрана и намертво висит. Что делать как восстановить загрузку Grub т.е. соответственно и линукса? В Windows же я по прежнему свободно могу заходить при перезагрузке т.к. Grub не основной загрузчик ОС, а основной Acronis OS Selector, т.е. сначала загружается Acronis OS Selector, выдает список систем доступных для загрузки - Windows/Linux после выбора Linux уже загружается Grub. вернее пытается Карат жесткого диска такая - Раздел NTFS с Windows, Ext4 раздел с ОС Linux, Ext4 раздел Home, раздел Linux Swap

Acronis OS Selector

Данное ПО проприетарное?

В Windows же я по прежнему свободно могу заходить при перезагрузке

Попробуй поставить любой live cd дистрибутив, потом установи grub еще раз, а также переконфигурируй. Возможно там что-то в грабе сломалось.
https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB - там есть много полезной информации для archlinux, полезно и для других дистрибутивов.

komputulo
()

Загрузи Arch с флешки и примаунти диски.

mount /dev/sda3 /mnt/
mount /dev/sda1 /mnt/boot

Потом ставь GRUB.

arch-chroot /mnt pacman -S grub

Viktoor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.