LINUX.ORG.RU

Посоветуйте, куда установить загрузчик, ядро, и прочую мелочёвку...

 ,


0

2

Есть один жёсткий диск, /dev/sda, и лично я считаю это костылём, когда мы fdisk'ом дробим его на разделы. Мажорным парням следует использовать каждый диск в отдельности по своему назначению, а не дробить на разделы. Можем себе позволить. Завидуйте молча.

Сделал просто: mke2fs -t ext4 /dev/sda, но осталась проблема, что куда-то надо положить теперь загрузчик, ядро, initrd образ и прочая. Вешает оно в пределах 10мб, но приобретать ещё один диск специально только ради этого как-то... слишком.

Может на флешку? Вставил флешку — система загрузилась, не вставил — не загрузилась.

А вы? Практикуете такое извращение?

Разбиение на разделы я считаю пережитком прошлого, теперь диски стали более доступными и должны быть расходным материалом, а посему, никаких больше fdisk. Сразу mke2fs /dev/sdX.

★★★★★

Разве нельзя положить загрузчик с ядром туда же на sda?

И, кстати, если учитывать новые GPT и EFI, то разбитие на разделы ни в коем случае не костыль. Костыль — это extended раздел.

ionanahin ★★★
()

Если есть желание один загрузчик использовать на нескольких дистрах и одно ядро, тогда разве что.

Esteban_Garcia
()

Ну так купи небольшой, 64Gb ssd, поставь загрузчик на него. И грузиться быстрее будет, и нищебродским fdisk'ом не зашкваришься.

arturpub ★★
()

куда-то надо положить теперь загрузчик, ядро, initrd образ и прочая

на тот же /dev/sda, в чём проблема?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

нельзя, там же файловая система. на всём sda целиком. нету разделов. нету места под загрузчик.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Разбиение на разделы я считаю пережитком прошлого, теперь диски стали более доступными и должны быть расходным материалом, а посему, никаких больше fdisk. Сразу mke2fs /dev/sdX.

Мажорным парням следует использовать каждый диск в отдельности по своему назначению, а не дробить на разделы. Можем себе позволить. Завидуйте молча.


Вешает оно в пределах 10мб, но приобретать ещё один диск специально только ради этого как-то... слишком.

Вариантов три: либо раз уж ты вскукарекнул про «один раздел под определённую задачу», то покупаешь отдельный винт как минимум под /, /home и /boot, либо перестаёшь кукарекать и делишь диск на разделы, либо всё сваливаешь на один раздел.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

загрузчик можно и в нулевой сектор раздела с ФС поместить, раздел у тебя всё равно будет, только один на весь диск

Harald ★★★★★
()

Спуфи такой забавный, когда пытается троллить.

leave ★★★★★
()

Может на флешку?

Ты чо, нищеброд штале? Еще один ссд, монтируем в ro, на него же и rescue систему.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

А что в таком случае будет с выравниванием по границе 4к сектора?

greenman ★★★★★
()

куда-то надо положить теперь загрузчик

Специально для таких как ты в ext4 первые 1024 байт не используются. (А в reiserfs не используются первые 65536 байт). На LILO должно хватить.

i-rinat ★★★★★
()

лично я считаю это костылём, когда мы fdisk'ом дробим его на разделы.

man lvm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, спуфи с клоунскими запросами ещё расти до некоторых местных, если даже такое предусмотрено)

anonymous
()

Используй Clover на флешке, например.

l-_-l
()

Тыж мажор, купи еще один ёба.

anonymous
()

Под boot отлично подойдёт 8-терабайтный HDD. Ведь они предназначены для архивов, а boot редко перезаписывается.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.