LINUX.ORG.RU

Установка убунты - установка застрявает после выбора параметров - «Определение файловых систем»

 ,


0

2

Ситуация такова:

Имеется карта памяти mmcblk1

На ней 2 раздела: 3 гб vfat 26 гб ext4

На первом находится iso livecd образ.

Версия 16.04, но не думаю, что это имеет большое значение - установщик годами почти не меняется и остаётся УГ.

Я пытаюсь установить ubuntu на второй раздел. Замечу, что он уже отформатирован и готов для установки.

Таблица разделов отображается правильно.

После выбора нужного раздела в качестве корневого каталога получаю следующее подозрительное сообщение:

перед выбором нового размера раздела ранее сделанные изменения будут записаны на диск
Нового размера раздела я не выбирал

Происходит это независимо от того, включен ли чекбокс на форматирование.

Дальше если я соглашаюсь с изменением размера - он пытается отмонтировать /isodevice и сообщает, что

Изменение размера разделов было прервано.
Если же не соглашаюсь - ошибки не происходит. В обоих случаях раздел помечается как корень.

Далее в то время, когда запрашивается город появляется снова ошибка, что не удалось отмонтировать isodevice. Жму продолжить.

Теперь написано «Определение файловых систем». Больше ничего не происходит.

★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)

Может оно так именно с этой железякой не может (по тысяче причин). С другого носителя на этот же раздел попробовать не получится?

mandala ★★★★★
()

Ты пытаешься установиться, загрузившись с того же диска, куда устанавливаешься? Это непредусмотренный случай, инсталлятор же отмонтирует все ФС в любом случае.

Ставь другим способом (alternate, например, или через dd).

Aceler ★★★★★
()

Версия 16.04, но не думаю, что это имеет большое значение - установщик годами почти не меняется и остаётся УГ.

как раз-таки установщик в предрелизах зачастую глючный

ставь с мини — http://cdimages.ubuntu.com/netboot/xenial/

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Не представляется возможным т.к я не смогу подключить мышь или клавиатуру.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Раздел то другой, к тому же я не вношу изменения в таблицу разделов. Не ужели самый распиаренный дистр имеет настолько убогий установщик?

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

сети нет - это прокатит?Точнее сеть есть, но драйвер надо собирать отдельно и кидать прошивку.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

но драйвер надо собирать отдельно и кидать прошивку.

это что там?
с серверного образа тогда в крайнем случае, просто не ставь ничего

amorpher ★★★★★
()

Так и не понял при чем тут тег ubiquiti, на антенну пытаешься поставить?

gorgoot
()
Последнее исправление: gorgoot (всего исправлений: 1)

Версия 16.04, но не думаю, что это имеет большое значение - установщик годами почти не меняется и остаётся УГ.

Да нет, в 16.04 его изрядно поломали. Несколько раз качал дневные образы. В Kubuntu оно вообще не работало до недавнего времени.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Поискать 47 метров «лишняка», контроллер жёсткого подержать «в холодную», какие-то такие способы, я думаю..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.