LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор систем


0

0

Поработал немного на linux RH 7.3 (www, ftp, sql, sendmail, php, samba), осталось много моментов, которые портили мое мнение по поводу этого дистрибутива: при загруженности файловых систем на 90 % выдавалось segmentation fault, хотя руткитов не было, при установке сетевых интерфейсов для маршрутизаторов путались сетевые интерфейсы ( при кол-ве карт более 2х), при монтировании винтов со схожей структурой разделов (количество и размер) были случаи когда система принимала раздел /var с подмонтированного винта за свой и ставила его при запуске как свой /var --> вследствии всех этих недочетов начал искать более надежную систему, остановился на openBSD 3.3, может кто объективно подтвердить ее надежность ?

★★★

Все хотелось бы узнать - этот segmentation fault из воздуха возникал?
Сидишь, сидишь себе и бац - откуда-то segmentation fault.
Насчет сетевых интерфейсов маршрутизаторов не скажу, а вот как можно
было винт замонтировать, чтобы система /var путала... - это мистика.

Видимо руки у тебя такие. Возможно система вовсе не путала /var.
Возможно, ты даже не знаешь, откуда грузился.

С такими руками тебе даже openBSD не поможет.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

все там замечательно с этим редхатом ! и про сегментейшн и про вар не надо ля ля . Сервер шуршит уже года два наверна , один раз по глупости не доглядел - кеш сквида сожрал все место - стало 0 . Дык сквид отвалился , остальное както рыпалось . Успешно зашел на сервак телнетом и исправил оплошность . Интерфейсы никогда не путались . Если только у вас етх0 получает по дхцп апиадрес а етх1 и дальше статические имеют адреса , тогда при падении дхцп и невозможности обновить параметры етх0 могут быть кое какие проблемы , но так что бы интерфесы поменялись местами - чушь и провокация .

Это все происки врагов .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) сетевухи путаются тогда когда карты полностью одинаковые (производитель, характеристики), имеется в виду тот случай, когда алиасы надо прописывать в modules.conf, и вместо eth0 становиться eth2, в пору провода переставлять 2) segmentation fault возник, когда запускался пакет ipac для контроля за трафиком, все подключения, состояние файловой системы, подключенные модули ядра, прослушиваемые порты - писались в логи и отсылались на другой хост, так что про происки врагов -не надо :) и система регулярно проверялась chkrootkit'om 3) а винт просто подсоединяешь с одинаковыми разделами (то есть одинаково разбитые по размеру и количеству) и видишь веселые вещи ...

если у вас все нормально - радуйтесь :)

x97Rang ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x97Rang

да , у меня 5 сетевух реалтек 8139 , это те которые 10/100 mbit , все от одного производителя , проблемы были только тогда когда падал дхцп у етх0 интерфейса , после ребута НИКОГДА не менялось ниче местами , а уж тем более в процессе работы

у меня ипак живет уже 2 года , сегментейшена небыло НИКОГДА(!!!) , вернее вру - он был когда пытался скормить кривой конфиг :) Ипак : тот который ипак.нг , правда он пишет в базу бдб а оттуда уже данные обрабатываются и пишуться перлом в майскуель на другую тачку, делали все сами . зато все рюшечки и пташки - все свое .

на счет винта - врубали копии дисков - правда разделы были разного размера . с ВАРом траблов не ощущали .

поэтому это все происки врагов ;)

на сервере хостинг , ипроуте2 , хтб , ипак.нг , проксик , демоны сетевых игр , маил .

Правда есть интересное "НО" ради хтб переехал на 2.4.22 ядро , раньше юзали кос , дык однажды с телнета сделал cat ip_contrac | grep blablabla , и сервер вдруг наглухо повис ;) Но это я спишу пока на проски врагов ;) Бо железо старенькое уже , а нагрузка трафиком существенная .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тфу блин , не кос , а ЦБКу , новый год на носу и все такое

глюк такой с ипконтраком поймал на 2.4.22

anonymous
()

> были случаи когда система принимала раздел /var с подмонтированного винта за свой и ставила его при запуске как свой /var

Могу только предположить: разделы в fstab не по LABEL=<label> указаны? А на втором винте /var с тем же LABEL, что и на первом?

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

про винт:
дело так получалось, у меня дома админская машина под RH 7.3 (естественно с X-ами), в офисе - серверы тоже под RH 7.3, я принес домой винт с системой и подсоединил его к контроллеру, включаю машину, идет загрузка (в биосе стоит запрос на мой винт), на моем компе в inittab стоит 5 runlevel, ну и пошли грузиться X-ы, и вместо нормальный иксов получаю xterm и больше ничего :) стал смотреть fdisk -l и df -h и увидел, что разделы hdc3 и hdb3 поменялись местами, винт отсоединил - все загрузилось нормально, подсоединил - опять та же фигня.
А в fstab я ничего не прописывал заранее, тк монтировал разделы вручную только те которые нужны были, и зачем прописывать если винт через 5 минут сниму и унесу обратно в офис....
Вот такая рождественская история :)

x97Rang ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x97Rang

ну дык - разделы сдвигаются при подключении двух хардов на один канал . подключил бы на второй и было бы все пучком . такие же глюки утя будут и на виндах и на любом другом дистре , хоть бзде хоть солярис

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grustnoe

у тебя диск с разделами C и D

ты принес второй с двумя разделами ,

дык если ты врубишь его на одну шину то диск D станет E и будет так

C , 1 раздел второго диска , Е , 2 раздел второго диска

а если ты повесишь харды на разные каналы то будет так :

C , D , 1 раздел втрого диска , 2 раздел второго диска

т.е. CDEF , но содержимое D и E может быть разным в зависимости от подключения . Тоже самое и под линуксами будет .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:)) какие С и D ? - разделы линуксовые /var /boot /tmp /usr и / на них приоритетов на загрузку как в винде нет, кстати так никто и не ответил про openBSD ( не считая безупречных суперлюдей :))), чтож и на том спасибо ...

x97Rang ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

...

где ж тоже самое если они все (4) первичные, а расширенного раздела, включающего вторичные - нет ? и /var, который меняется далеко не первым разбивался ...

x97Rang ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чё вы гоните!

Объясняю популярно. Разбираем имя: hdb3. "hd" - IDE диск. "b" - Primary Slave. "3" - третий раздел (primary, не logical). hdc3 - аналогично, только это Secondary Master. Хотя это всё определяется не именем, а major/minor number девайса. Так что, можно сделать девайс хоть /dev/mouse, который будет туда показывать.

И _ничего_никуда_не_сдвигается_! Это вам не винды с их дурацкими буковками. Если получается, что hdb1 - с одного винта, а hdb3 - с другого, то это просто... просто... слов нет. Так не бывает! x97Rang явно что-то где-то напутал.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

...

никто ничего не гонит, это - реальный случай, я напишу это еще много раз, не надо за дятла принимать ....

x97Rang ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x97Rang

разделы hdc3 и hdb3 поменялись местами, винт отсоединил - все загрузилось нормально, подсоединил - опять та же фигня.

Ну-ка поподробнее! У меня похожая история. Только я для резерва так делал: dd if=/dev/hda of=/dev/hdb, или по разделам: dd if=/dev/hda1 of=/dev/hdb1 Винты старые - не дай бог гавкнется грузовой. Кстати не зря делал. Пару раз помогло, только это было на RH-7.2. Ну не без вопросов получался результат, но терпимо. Как только перешел на RH-8 и RH-9 стало невозможно грузиться при подцепленном втором винчестере. Загрузка (GRUB) начинается с hda1 (по BIOS), а продолжается (уж не знаю с какого момента) с hdb1. Во! А может GRUB виноват? На RH-7.2 я-то LILO юзал... Жаль проверить сейчас не могу. alentin@mail.ru

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.