LINUX.ORG.RU

Внеочередной выбора дистрибутива пост (переезд на arch-ish систему)

 , , ,


0

2

В общем, я недавно понял, что для работы мне стоило бы перейти с федоры на rolling release distro. Из вариантов — арч и его производные (без возни с регулярной компиляцией). Однако мне нужно два варианта, один для десктопа, более стабильный (не только я буду использовать), второй для своего лэптопа, там уже в целом всё равно.

Я читал про manjaro, antergos и anarchy linux, но посты были достаточно старыми, я хотел бы услышать за и против от текущих пользователей. Не хочется переходить дистрибутив со стрёмными репами, которые могут перестать поддерживаться в любой момент.

★★★★★

Арч лучше всего, ибо больше пользовательская база

Deleted
()

Antegros и anarchy суть тот же Arch. Там только свои установщики + свой дополнительный репозиторий, быть может. Основные репы это репы арча.

Из тобой перечисленных более-менее обособленный это Manjaro. Там свои репы. Пакеты берутся из арча, потом типа еще тестятся и уже пачкой попадают в их репы. Обновления пачкой раз в одну-две недели. Отставание от ванильного арча приблизительно такое же. Насколько это стабильней хз. У меня на ванильном арче никаких проблем.

permafrost ★★
()

Манжаро отличный дистрибутив. Стоит учесть, что обновления приложений в Манжаро приходят с задержкой относительно обновлений тех же самых приложений в оригинальном Арче. Год работал стабильно у меня на ноутбуке (перехал на генту).

Как вариант - поставить его на ноутбук или виртуальную машину для теста. После, если все устраивает, поставить ванильный Арч. :D

mad_austronaut ★★★★
()

Arch: стабильно (лол, да), легко опакетивать, достаточно rolling, при этом не «trolling»

xDShot ★★★★★
()

Ставишь Arch на стабильную систему. На второй подключаешь testing репозиторий.

RRR1993
()

Недавно переехал на manjaro, довольно таки стабильно все работает, багов не нашел(для себя), lxqt работает почему то лучше чем в debian. Из AUR пакеты ставлю крайне редко.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Да, про vm я не подумал, у меня как раз место для парочки появилось.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ох, я когда-то, эдак лет 10 назад, с него и начинал, кеды там сочно смотрелись.

*посмотрел

Ты смотри, туда пакеты быстрее приезжают (если сравнивать с федорой), вот тебе и тестовый полигон red hat!

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

Tumbleweed

Очень недооцененный дистрибутив. Рекомендую. Правда сам сижу на openSUSE Leap 15 - я стабильность люблю.

CryNet ★★★★★
()

тоже вернулся на arch, sid капец глючить начал... не надо никаких манджар и прочей лажи - просто накати arch https://www.archlinux.org/download

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Васяносборочки не нужны, ибо скорее вносят свои баги и глюки, чем избавляют от апстримных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Мало пользователей. Многие используют Ubuntu и Debian потому, что считают их самыми удобными и простыми в использовании. Хотя в SUSE есть Yast, установка в один клик и т.д., что делают SUSE юзабельней той же Ubuntu.

CryNet ★★★★★
()

Попробуй Manjaro. Пару лет как перелез на него. Системных багов пока не встречал.

antikruk
()

что для работы мне стоило бы перейти с федоры на rolling release distro

Что за работа такая?

второй для своего лэптопа, там уже в целом всё равно

Fedora rawhide.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от votafak

Та и в SUSE он тоже есть. Установка в один клик добавляет еще репозиторий, как минимум

CryNet ★★★★★
()

В общем, я относительно успешно перекатился на manjaro, выглядит весьма неплохо, только сыровата: установщик кривоват, странный менеджер пакетов (или я ещё не освоился) + кое-какой софт отсутствует. Сильно в этом плане напоминает федору лет 5 назад. opensuse я потыкал, выглядит неплохо, но боюсь, что поддержка mate не очень.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

что делают SUSE юзабельней той же Ubuntu.

Зато в зюзе не можно запускать GUI программы с помощью sudo (так настроено по умолчанию). Еще помниться во времена 12.1 надо было таскать свежие пакеты из федоры (ЕМНИП krusader)

Но в целом согласен: зюзька таки лучче.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Debian Sid является trolling release.

мимо-пользователь-Debian-Testing

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dnb

чуть больше 4000. xbps-src если нужно больше пакетов.

sqq
()
Ответ на: Void Linux от sqq

Плюсую за void. Всё просто, работает.

ddidwyll ★★★★
()

Арч и Арч с включенным тестинг репозиторием

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Никогда не знаешь какая программа понадобится завтра. Хорошо когда есть готовый PKGBUILD и остается только собрать пакет. Но если кому-то нравится все делать самому, как в лучших традициях красноглазия, штош, я не осуждаю.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Еще помниться во времена 12.1 надо было таскать свежие пакеты из федоры (ЕМНИП krusader)

А еще Плазма раньше падала)))

CryNet ★★★★★
()

Бери обычный рач. Достаточно стабилен, очень редко что-то ломается.

manjaro, antergos и anarchy linux

Тоже как-то выбирал, но потом подумал, зачем это все, если есть обычный рач?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я как-то пробовал его в виртуалке запустить: да, один раз поставил и забыл, но при этом сколько времени убиваешь на настройку.

ZERG ★★★★★
() автор топика

Ставь anarchy. Самый ванильнейший из этих дистров. Является лишь простым установщиком. Работает все стабильно. Их репу можешь даже не подключать при установке.

KrasnoGlazik
()

Ставь linux mint. Arch он же кровоточащий дистр, тебе же надо работать а не хуйней заниматься правильно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну у меня есть проблемы с manjaro, но свежесть пакетов к ним не относится. У меня наконец-то python3.7 как дефолтный системный, gsl2.5, свежие компиляторы и прочая лабуда.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.