LINUX.ORG.RU

Zenwalk и LILO

 , ,


0

2

Добрый день! Задача такая: комп с 2 ж\д, сда и сдб. 1й на рейде на ОТДЕЛЬНОМ контроллере сата ahci, 2й просто ide. На сда винда со своим загрузчиком. На сдб я ставлю линухи (ищу свой дистр, но пока тухло, все время что-то не то, а самому пока руки не выросли собирать).Так вот дистры с Грабом ставлю на сдб и загрузчик в него же сую, что бы не трогать сда совсем. Все время было без проблем. Вот наткнулся на приятный дистр zenwalk, и при установке которого проблемы с LILO. распишу как делал я:

1. размека диска, я делал и через gparted, и cfdisk, и таблицу разделов удалял и новую делал, и загрузчик убивал из мбр. Сама разметка была и с отдельным boot и просто / и просто /home. Бут раздел указывал.

2. сама установка. Установка по пунктам, все указывал, прошла нормально.

3. Пункт установки lilo. Все время были ошибки. В основном ругался на какой то раздел нтфс и код типа 0х05443(примерно). Бывало еще и на видео ругался, но это вроде из за неправильного синтаксиса в конфиге. Еще было, что при разметке с отдельным /boot у меня таки 1-2 раза лило вставал, но в дальнейшем был kernel panic. Еще в самый первый раз у меня был отключен сда, так что лило и сама слака запустилась, но при перезагрузке и включении контроллера с сда все перестало запускаться ругаясь на kernel panic.

Что я делал еще: -устанавливал лило в режиме эксперта, там указывался сда диск, а не сдб, который надо. -в «/» лило не ставится. -правил конфиг в ручную, менял сда на сдб. может что то упустил, прошу помогите)).

вот скрин последней устаноки http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=0d3ff62393a29da710676594bfa644e2



Последнее исправление: as1994g (всего исправлений: 2)

Как-то сумбурно.

1. Давайте глянем на
# fdisk -l
из установщика.

2. Неустановленный загрузчик — не повод переставлять систему. В Slackware с установочного диска можно грузить систему напрямую, как с этим в Zenwalk — не знаю. Но в любом случае можно погрузиться в установщик, смонтировать корень в /mnt, если есть отдельный /boot, смонтировать его в /mnt/boot, если есть отдельный /usr, смонтировать его в /mnt/usr, сбиндить под /mnt каталоги dev, proc sys:
for d in dev proc sys; do mount --bind /$d /mnt/$d; done

сменить корень на /mnt:
chroot /mnt

поправить нужным образом /etc/lilo.conf, позвать
lilo -v

проконтролировать отсутствие ошибок. Перезагрузиться. Если получится kernel panic, дать сюда его фотку, там обычно весьма много полезной информации, начиная с того, откуда пытались грузиться заканчивая списком доступных устройств.

bormant ★★★★★
()

Последнее исправление: as1994g 21.03.2016 23:09:29

Так чем дело-то закончилось?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.